Приговор - рассмотрено дело в особом порядке в отношении граждан КНР.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск 24 августа 2011 года

Амурский областной суд в составе:

Председательствующего судьи – Першина А.В.,

при секретаре Битяк Е.В.,

участием:

государственного обвинителя прокурора Амурской области – Пилипчука Н.Л.,

переводчика К..,

обвиняемых Ван М., Ли М.,

защитников – адвокатов Лядвина С.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Геевского К.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ван М., <***> не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 29 мая 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 322 УК РФ.

Ли М., <***> не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 29 мая 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 322 УК РФ.

установил:

Ван М. и Ли М. по предварительному сговору незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации. Преступление ими было совершено при следующих обстоятельствах.

В дневное время 29 мая 2011 года граждане КНР Ван М. и Ли М., находясь на территории деревни <***> КНР, договорились о том, чтобы 29 мая 2011 года в вечернее время, на моторной лодке, которую совместно изготовили, с навесным лодочным двигателем, незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации из КНР в Россию, проходящую по линии главного фарватера реки Верхний Амур с целью незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов - рыбы в российской части вод реки Верхний Амур в районе <***> км, путем сплава двух орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов – рыболовных сетей, связанных в одну.

Реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, с целью незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов в российской части вод реки Верхний Амур в районе <***> км, граждане КНР Ван М. и Ли М., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, и желая их совершения, по предварительному сговору между собой, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разреше­ния, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в этот же день 29 мая 2011 года в 22 часа 20 минут местного времени, используя моторную лодку, которую совместно изготовили, с включенным навесным лодочным двигателем, умышленно, незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации из КНР в Россию, проходящую по линии главного фарватера реки Верхний Амур, в <***> метрах от правого берега российского <***> реки Верхний Амур и в <***> метрах выше по течению реки Верхний Амур <***>, где в российской части вод реки Верхний Амур, на территории <***> сельского совета <***> Амурской области, заглушив лодочный двигатель, следуя вниз по течению реки Верхний Амур на расстоянии до 5 метров от берега российского <***> осуществили сплав двух орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов – рыболовных сетей, связанных в одну, с целью добычи (вылова) водных биологических ресурсов – рыбы.

29 мая 2011 года в 22 часа 30 минут граждане КНР Ван М. и Ли М. были задержаны пограничным нарядом отделения мобильных действий Службы <***> ПУ ФСБ России по Амурской области на территории <***> сельского совета <***> Амурской области, в <***> метрах вниз по течению реки Верхний Амур <***>, расположенного на берегу российского <***> реки Верхний Амур.

Предъявленное подсудимым Ван М., Ли М. обвинение понятно, они полностью согласны с предъявленным им обвинением, полностью признают вину и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Подсудимые Ван М., Ли М. осознают характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство ими было заявлено добровольно в присутствии защитников, после проведения консультаций каждого со своим защитником.

Государственный обвинитель, защитники подсудимых – адвокаты Лядвин С.В., Геевский К.В., также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательство по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция ч.2 ст. 322 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Поэтому суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимых Ван М., Ли М. без проведения судебного разбирательства по делу.

Органами предварительного следствия действия подсудимых Ван М., Ли М. каждого, правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 322 УК РФ - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности совершенного ими преступления против порядка управления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, роль каждого в совершении преступления, данные о личности виновных, а именно: подсудимые Ван М., Ли М. ранее не судимы, по месту содержания в ФБУ ИЗ характеризуется положительно, как не нарушающие порядка содержания под стражей (т.1 л.д. 225, 226).

Влияние назначенного наказания на их исправление, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами активное способствование раскрытию и расследованию совершенного ими преступления, раскаяние в содеянном, наличие у Ван М. малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Ван М., Ли М. деяния, данных об их личностях, конкретных обстоятельств дела суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимым наказания в виде реального лишения свободы, учитывая, что Ван М., Ли М. являются иностранными гражданами, русским языком не владеют, в связи с чем не могут быть трудоустроены в установленном законом порядке, поэтому суд приходит к выводу, что отбывать наказание они должны в испарительном учреждении в соответствии ч.2 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ван М. – заключение под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 29 мая 2011 года.

Ли М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ли М. – заключение под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 29 мая 2011 года.

Вещественные доказательства: деревянно-металлическую лодку с лодочным двигателем и два деревянных весла, обратить в доход государства, рыболовную сеть, два белых контейнера из пенопласта – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдение требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательсвующий – судья А.В. Першин