Иностранные граждане осуждены по ч.2 ст.322 УК РФ за незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации



Уголовное дело № 2-35/11 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Благовещенск 2 ноября 2011 года

Амурский областной суд в составе:

председательствующего - судьи Коротаева С.К.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Амурской области Щербакова А.В.,

подсудимых Л. Вэньбо, Ч. Куань,

защитников – адвокатов: Лядвина С.В., представившего удостоверение и ордер ; Шулегина Г.Б., представившего удостоверение и ордер ,

переводчика Ч.1,

при секретаре Алениной Т.Б.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Л. Вэньбо, <данные изъяты> содержащегося под стражей с 24 июня 2011 года, задержанного в административном порядке 23 июня 2011 года, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ;

Ч. Куаня, <данные изъяты> содержащегося под стражей с 24 июня 2011 года, задержанного в административном порядке 23 июня 2011 года, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Л. Вэньбо и Ч. Куань группой лиц по предварительному сговору незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

В первой половине июня 2011 года граждане КНР Л. Вэньбо и Ч. Куань договорились о том, чтобы в ночь на 23 июня 2011 года на совместно приобретённой вёсельной лодке незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации из КНР в Россию, проходящую по линии главного фарватера реки Верхний Амур с целью незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов – рыбы в российской части вод реки Верхний Амур в районе <данные изъяты>, путём сплава одного орудия добычи (вылова) водных биологических ресурсов - сплавной рыболовной сети.

23 июня 2011 года в 00 часов 05 минут местного времени граждане КНР Л. Вэньбо и Ч. Куань, реализуя преступный умысел, направленный на пересечение Государственной границы Российской Федерации с целью незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов в российской части вод реки Верхний Амур в районе <данные изъяты>, по предварительному сговору между собой, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, используя вёсельную лодку, в районе <адрес> реки Верхний Амур, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышленно, незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации из КНР в Россию, проходящую по линии главного фарватера реки Верхний Амур, на территории <адрес>, в 600 метрах от гидрографического створного знака , обозначающего <данные изъяты> километр реки Верхний Амур, в 220 метрах от коренного российского берега.

23 июня 2011 года в 00 часов 10 минут местного времени граждане КНР Л. Вэньбо и Ч. Куань на металлической лодке причалили к коренному российскому берегу в районе <адрес> километра реки Верхний Амур, на территории <адрес>, в 220 метрах от линии прохождения Государственной границы РФ, в 500 метрах от гидрографического створного знака , где гражданин КНР Ч. Куань сошёл на коренной российский берег, а гражданин КНР Л. Вэньбо остался в лодке. После чего гражданин КНР Л. Вэньбо, удерживая один конец рыболовной сети, продолжил движение вниз по течению реки на лодке, а гражданин КНР Ч. Куань, взяв другой конец сети, проследовал вниз по течению реки пешком по береговой отмели коренного российского берега. Таким образом, граждане КНР Л. Вэньбо и Ч. Куань осуществили сплав одного орудия добычи (вылова) водных биологических ресурсов – сплавной рыболовной сети, вдоль коренного российского берега, с целью добычи (вылова) водных биологических ресурсов – рыбы.

23 июня 2011 года в 00 часов 40 минут в момент сплава рыболовной сети граждане КНР Л. Вэньбо и Ч. Куань были задержаны пограничным нарядом Службы <адрес> ПУ ФСБ РФ по Амурской области на территории <адрес>, в 1600 метрах вниз по течению реки Верхний Амур от гидрографического створного знака , расположенного на берегу китайского острова <адрес>, в 200 метрах от линии прохождения Государственной границы РФ.

От Л. Вэньбо и Ч. Куаня при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ поступили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку они полностью согласны с предъявленным им обвинением.

В судебном заседании подсудимые Л. Вэньбо и Ч. Куань заявленное ходатайство подтвердили, пояснив, что это их добровольное волеизъявление, заявленное после консультации с защитником, поскольку они согласны в полном объеме с предъявленным обвинением, содержание которого им понятно, последствия данного порядка им разъяснены и понятны.

Защитники поддержали заявленные подсудимыми ходатайства.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимых Л. Вэньбо и Ч. Куаня без проведения судебного разбирательства возражений не имел.

Суд удостоверился, что подсудимые Л. Вэньбо и Ч. Куань осознают характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено ими добровольно и после консультации с защитником.

Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые Л. Вэньбо и Ч. Куань, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия каждого из подсудимых Л. Вэньбо и Ч. Куаня правильно квалифицированы по ч.2 ст.322 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания каждому из подсудимых суд учитывает: конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории умышленных преступлений средней тяжести; личность каждого из подсудимых, состоящих в браке; роль каждого из них в совершении преступления; обстоятельства, смягчающие наказание каждого из подсудимых – признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а у Ч. Куаня также наличие несовершеннолетнего ребёнка; а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Л. Вэньбо и Ч. Куаня, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о назначении Л. Вэньбо и Ч. Куаню наказания в виде лишения свободы с его реальным отбыванием, так как находит, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества, но с назначением размера наказания в виде лишения свободы, близкого к минимальному.

В соответствии со ст.58 УК РФ, с учётом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимых, являющихся гражданами КНР и не имеющих на территории Российской Федерации места жительства и пребывания, наказание Л. Вэньбо и Ч. Куаню следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Поскольку подсудимые Л. Вэньбо и Ч. Куань фактически задержаны на территории Российской Федерации в порядке административного производства 23 июня 2011 года (том 1 л.д.20-23, 37-40), время нахождения их под стражей с указанного времени следует зачесть в срок отбывания наказания.

Судом установлено, что в качестве орудия преступления использовалась металлическая лодка с вёслами. Обнаруженные и изъятые рыболовные сети и снасти являются предметами, запрещёнными к обращению.

При таких обстоятельствах, в соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:

металлическую лодку с двумя вёслами следует конфисковать в доход государства;

две трёхстенные рыболовные сети и четыре самоловные рыболовные крючковые снасти подлежат уничтожению.

Каждым из защитников подсудимых на подготовку к судебному заседанию и участию в нём затрачено по три дня. Сумма вознаграждения за один день участия в судебном разбирательстве составляет<данные изъяты>.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Л. Вэньбо виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Л. Вэньбо исчислять с 23 июня 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Л. Вэньбо оставить прежнюю - содержание под стражей.

Признать Ч. Куаня виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Ч. Куаню исчислять с 23 июня 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ч. Куаню оставить прежнюю - содержание под стражей.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:

металлическую лодку с двумя вёслами – конфисковать в доход государства;

две трёхстенные рыболовные сети и четыре самоловные рыболовные крючковые снасти – уничтожить.

Произвести оплату труда адвоката некоммерческой организации «Благовещенская коллегия адвокатов» Лядвина С.В., осуществлявшего защиту Л. Вэньбо в судебном заседании по назначению суда, за счет средств федерального бюджета в сумме <данные изъяты>.

Указанную сумму перечислить на расчетный счёт некоммерческой организации «Благовещенская коллегия адвокатов» в филиале «Амурский» <данные изъяты>.

Произвести оплату труда адвоката некоммерческой организации «Благовещенская коллегия адвокатов» Шулегина Г.Б., осуществлявшего защиту Ч. Куаня в судебном заседании по назначению суда, за счет средств федерального бюджета в сумме <данные изъяты>.

Указанную сумму перечислить на расчетный счёт некоммерческой организации «Благовещенская коллегия адвокатов» в филиале «Амурский» <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Российской Федерации через Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёнными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.К. Коротаев