Иностранные граждане осуждены по ч.2 ст.322 УК РФ за незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации




П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Благовещенск 24 января 2012 года

Амурский областной суд в составе председательствующего Кузьмина С.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Амурской области Бословяка В.Е.,

подсудимых Д. Гоцая и С. Гочэна,

защитников:

адвоката Лядвина С.В., представившего удостоверение ., ордер ,

адвоката Шулегина Г.Б., представившего удостоверение ., ордер ,

переводчика К.,

при секретаре Лебедеве В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Д. Гоцай, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 322 УК РФ,

С. Гочэн, <данные изъяты> ранее судимого:

приговором Амурского областного суда от 22 августа 2008 г. по ч. 2 ст. 322, ч. 3 ст. 256, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Д. Гоцай и С. Гочэн группой лиц по предварительному сговору незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

9 сентября 2011 года в дневное время граждане КНР Д. Гоцай и С. Гочэн, находясь на территории посёлка <адрес> КНР, договорились о том, чтобы в тот же день 9 сентября 2011 года в вечернее время, на металлической лодке, которую С. Гочэн приобрёл за 500 юаней в конце августа 2011 года, на весельном ходу, незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации из КНР в Россию, проходящую по линии главного фарватера реки Верхний Амур с целью незаконной добычи рыбы, в российской части вод реки Верхний Амур в районе км. путём установки, последующей проверки и снятия пяти рыболовных сетей.

Реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, с целью незаконной добычи рыбы в российской части вод реки Верхний Амур в районе км., граждане КНР Д. Гоцай и С. Гочэн, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, и желая их совершения, по предварительному сговору между собой, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разреше­ния, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в этот же день 9 сентября 2011 года в 21 час 00 минут местного времени, используя металлическую лодку, на весельном ходу, умышленно, незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации из КНР в Россию, проходящую по линии главного фарватера реки Верхний Амур, в районе км. реки Верхний Амур, в 200 метрах от российского берега реки Верхний Амур, напротив гидрографического знака белого цвета, расположенного на российском берегу, на территории <адрес> района Амурской области, после чего, следуя в российской части вод вниз по течению реки Верхний Амур на весельном ходу подошли в район км. реки Верхний Амур к устью реки <данные изъяты>, где с целью добычи рыбы, в российской части вод осуществили установку пяти рыболовных сетей.

Произведя в российской части вод реки Верхний Амур в районе км. на территории <адрес> района Амурской области установку пяти рыболовных сетей, граждане КНР Д. Гоцай и С. Гочэн, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, и желая их совершения, по предварительному сговору между собой, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, на металлической лодке, на весельном ходу, 9 сентября 2011 года умышленно, незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации из России в КНР, проходящую по линии главного фарватера реки Верхний Амур, в районе км. реки Верхний Амур, и вернулись на территорию КНР.

11 сентября 2011 года в дневное время граждане КНР Д. Гоцай и С. Гочэн, находясь на территории посёлка <адрес> КНР, вновь договорились о том, чтобы в тот же день 11 сентября 2011 года в вечернее время, на металлической лодке, которую использовали ранее, на весельном ходу, незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации из КНР в Россию, проходящую по линии главного фарватера реки Верхний Амур с целью незаконной добычи рыбы, в российской части вод реки Верхний Амур в районе км., путём проверки и снятия установленных ими 9 сентября 2011 года возле устья реки <данные изъяты> пяти рыболовных сетей.

Продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, с целью незаконной добычи рыбы в российской части вод реки Верхний Амур в районе км., граждане КНР Д. Гоцай и С. Гочэн, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, и желая их совершения, по предварительному сговору между собой, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разреше­ния, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в этот же день 11 сентября 2011 года в 23 часа 45 минут местного времени, используя металлическую лодку, на весельном ходу, умышленно, незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации из КНР в Россию, проходящую по линии главного фарватера реки Верхний Амур, в районе км. реки Верхний Амур, в 200 метрах от российского берега реки Верхний Амур, напротив гидрографического знака белого цвета, расположенного на российском берегу, на территории <адрес> района Амурской области, после чего, следуя в российской части вод вниз по течению реки Верхний Амур на весельном ходу, подошли в район км. реки Верхний Амур к устью реки <данные изъяты>, где с целью добычи рыбы, в российской части вод осуществили проверку и снятие рыболовных сетей, установленных ими 9 сентября 2011 года.

12 сентября 2011 года в 00 часов 25 минут местного времени в момент проверки и снятия рыболовных сетей граждане КНР Д. Гоцай и С. Гочэн задержаны пограничным нарядом отделения мобильных действий Службы <данные изъяты> ПУ ФСБ России по Амурской области в районе км. реки Верхний Амур в 200 метрах от линии прохождения Государственной границы Российской Федерации на территории <адрес> Амурской области.

В судебном заседании подсудимые Д. Гоцай и С. Гочэн пояснили, что сущность обвинения каждому из них понятна, с предъявленными обвинениями они согласны в полном объёме.

При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Д. Гоцай и С. Гочэн, каждый, в присутствии своего защитника ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Д. Гоцай и С. Гочэн заявили, что каждый из них поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным каждому обвинением.

Защитники подсудимых Д. Гоцай и С. Гочэн заявленные подсудимыми ходатайства поддержали.

Судом установлено, что подсудимым Д. Гоцай и С. Гочэн обвинение понятно, с обвинением они согласны полностью, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены каждым из подсудимых добровольно после консультации с защитниками и в их присутствии в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимые Д. Гоцай и С. Гочэн осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинения, предъявленные Д. Гоцай и С. Гочэн, обоснованны и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Д. Гоцай и С. Гочэн обвиняются, каждый, в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Учитывая, что условия, предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ, соблюдены, суд находит вышеперечисленные основания достаточными для постановления приговора в отношении Д. Гоцай и С. Гочэн без проведения судебного разбирательства.

Действия каждого из подсудимых Д. Гоцай и С. Гочэн верно квалифицированы по ч.2 ст.322 УК РФ - как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания каждому из подсудимых суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в т.ч. факт совершения Д. Гоцай и С. Гочэн оконченного умышленного преступления средней тяжести, направленного против порядка пересечения Государственной границы России.

Судом также учтены данные о личностях подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление каждого, а также на условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Д. Гоцай, не установлено.

Подсудимый Д. Гоцай <данные изъяты>. Сведениям, имеющимся в материалах дела, показания подсудимого об условиях жизни его семьи не противоречат. Оснований сомневаться в правдивости показаний Д. Гоцай в указанной части суд не установил, а потому находит их достоверными.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Д. Гоцай, являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию соучастника преступления.

В отношении подсудимого Д. Гоцай суд принимает во внимание полное признание им вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, сведения о привлечении его к уголовной ответственности впервые, сведения о составе и об условиях жизни его семьи.

Санкцией части второй ст.322 УК лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания, оснований для применения положений ст.64 УК, судом не установлено.

С учётом изложенного, в т.ч. характера и степени общественной опасности содеянного Д. Гоцай, наказание ему надлежит назначить в виде реального лишения свободы. С учётом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого Д. Гоцай, являющегося иностранным гражданином, постоянно проживающего на территории иностранного государства, не владеющего русским языком, наказание в виде лишения свободы ему надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Назначая наказание подсудимому С. Гочэн, суд принимает во внимание, что согласно материалам дела, в т.ч. пояснениям подсудимого С. Гочэн<данные изъяты>.

Сведениям, имеющимся в материалах дела, приведённые показания не противоречат. Оснований сомневаться в правдивости привёденных показаний С. Гочэн суд не выявил, а потому находит их достоверными.

Обстоятельством, отягчающим наказание С. Гочэн, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого С. Гочэн, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию соучастника преступления.

Суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики С. Гочэн, сведения о составе и об условиях жизни его семьи, о состоянии здоровья его и его супруги.

Санкцией части второй ст.322 УК лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания, оснований для применения положений ст.64 УК, судом не установлено. Наказание С. Гочэн с учётом изложенного, в т.ч. характера и степени общественной опасности содеянного, надлежит назначить в виде реального лишения свободы.

Поскольку судом установлены смягчающие наказание С. Гочэн обстоятельства, срок наказания, в силу ч. 3 ст. 68 УК, может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

С учётом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого С. Гочэн, наличия в действиях С. Гочэн рецидива преступлений, данных об отбывании им лишения свободы ранее, наказание в виде лишения свободы ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для изменения категории совершённого преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, в отношении каждого из подсудимых судом не установлено.

Поскольку подсудимые Д. Гоцай и С. Гочэн фактически задержаны на территории Российской Федерации 12 сентября 2011 года в порядке административного производства (т. 1 л.д. 20-23, 36-39), время нахождения их под арестом с указанного времени следует зачесть в срок отбывания наказания.

Судом установлено, что часть вещественных доказательств по делу использовались и предназначались для использования в качестве орудий преступления. С учётом изложенного, на основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ:

- металлическая лодка серого цвета, без номера, общей длиной 3 м., общей шириной 1,5 м., - подлежит конфискации в доход государства;

- трёхстенная рыболовная сеть, с шагом ячеи 50 мм., длиной 120 м. и высотой 1,6 м., трёхстенная рыболовная сеть, с шагом ячеи 70 мм., длиной 65 м. и высотой 1,4 м., трёхстенная рыболовная сеть, с шагом ячеи 50 мм., длиной 100 м. и высотой 1,5 м., трёхстенная рыболовная сеть, с шагом ячеи 50 мм., длиной 80 м. и высотой 1,2 м., трёхстенная рыболовная сеть, с шагом ячеи 70 мм., длиной 65 м. и высотой 1,4 м., обломок деревянного весла, общей длиной 64 см., - подлежат уничтожению;

- домовая книга гражданина КНР С. Гочэн, удостоверение личности гражданина КНР С. Гочэн, домовая книга гражданина КНР Д. Гоцай и удостоверение личности гражданина КНР Д. Гоцай, - подлежат возвращению их законным владельцам.

Защитником подсудимого Д. Гоцай адвокатом Лядвиным С.В. на участие в судебном разбирательстве, в т.ч. на подготовку к защите, затрачено три дня. Сумма вознаграждения за один судебный день слагается из расчета<данные изъяты>.

Защитником подсудимого С. Гочэн адвокатом Шулегиным Г.Б. на участие в судебном разбирательстве, в т.ч. на подготовку к защите, затрачено три дня. Сумма вознаграждения за один судебный день слагается из расчета<данные изъяты>.

В силу ч.10 ст.316 УПК процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Д. Гоцай виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ, назначив ему наказание в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Д. Гоцай исчислять с 12 сентября 2011 г.

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении Д. Гоцай в качестве меры пресечения заключение под стражу.

Признать С. Гочэн виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ, назначив ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания С. Гочэн исчислять с 12 сентября 2011 г.

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении С. Гочэн в качестве меры пресечения заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

- металлическую лодку серого цвета, без номера, общей длиной 3 м., общей шириной 1,5 м., - конфисковать в доход государства;

- трёхстенную рыболовную сеть, с шагом ячеи 50 мм., длиной 120 м. и высотой 1,6 м., трёхстенную рыболовную сеть, с шагом ячеи 70 мм., длиной 65 м. и высотой 1,4 м., трёхстенную рыболовную сеть, с шагом ячеи 50 мм., длиной 100 м. и высотой 1,5 м., трёхстенную рыболовную сеть, с шагом ячеи 50 мм., длиной 80 м. и высотой 1,2 м., трёхстенную рыболовная сеть, с шагом ячеи 70 мм., длиной 65 м. и высотой 1,4 м., обломок деревянного весла, общей длиной 64 см., - уничтожить;

- домовую книгу гражданина КНР С. Гочэн, удостоверение личности гражданина КНР С. Гочэн, домовую книгу гражданина КНР Д. Гоцай и удостоверение личности гражданина КНР Д. Гоцай, - возвратить их законным владельцам.

Произвести оплату труда адвоката Лядвина С.В. по осуществлению защиты Д. Гоцай за счёт средств федерального бюджета в сумме <данные изъяты>.

Перечислить указанную сумму на расчётный счёт .

Произвести оплату труда адвоката Шулегина Г.Б. по осуществлению защиты С. Гочэн за счёт средств федерального бюджета в сумме <данные изъяты>.

Перечислить указанную сумму на расчётный счёт .

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Российской Федерации через Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёнными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора в переводе.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Кузьмин