Иностранные граждане осуждены по ч.2 ст.322 УК РФ за незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации




П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Благовещенск 11 января 2012 года

Амурский областной суд в составе председательствующего Кузьмина С.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Амурской области Щербакова А.В.,

подсудимых Ч. Цзянь и Ч. Юйхай,

защитников:

адвоката Нелина С.А., представившего удостоверение ., ордер ,

адвоката Гришина А.Г., представившего удостоверение ., ордер ,

переводчика К.,

при секретаре Алениной Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ч. Цзянь, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 322 УК РФ,

Ч. Юйхай, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ч. Цзянь и Ч. Юйхай группой лиц по предварительному сговору незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

05 сентября 2011 года граждане КНР Ч. Цзянь и Ч. Юйхай, находясь на территории деревни <адрес>, договорились о том, чтобы вечером 05 сентября 2011 года на моторной лодке незаконно пересечь из КНР в Россию Государственную границу Российской Федерации, и с целью вылова рыбы установить рыболовную сеть в российской части вод в районе километра реки Верхний Амур, после чего вернуться на территорию КНР, а на следующий день проверить и снять установленную в российской части вод сеть.

В этот же день 05 сентября 2011 года около 19 часов 00 минут, реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, граждане КНР Ч. Цзянь и Ч. Юйхай, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая их совершения, по предварительному сговору между собой, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, используя принадлежащую им моторную лодку с бортовым и регистрационным знаком , в районе километра реки Верхний Амур, в 200 метрах от российского берега, в 1200 метрах юго-западнее створного знака , северо-восточнее пограничного знака , умышленно незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации из КНР в Россию, проходящую по линии главного фарватера реки Верхний Амур, после чего установили рыболовную сеть в российской части вод реки Верхний Амур на территории <адрес> сельской администрации <адрес>.

После установки рыболовной сети граждане КНР Ч. Цзянь и Ч. Юйхай, реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая их совершения, по предварительному сговору между собой, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, используя принадлежащую им моторную лодку с бортовым и регистрационным знаком , в районе километра реки Верхний Амур, в 200 метрах от российского берега, в 1200 метрах юго-западнее створного знака , северо-восточнее пограничного знака , умышленно незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации из России в КНР, проходящую по линии главного фарватера реки Верхний Амур, и вернулись на территорию КНР.

06 сентября 2011 года в 05 часов 50 минут, продолжая реализацию единого преступного умысла, направленного на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, граждане КНР Ч. Цзянь и Ч. Юйхай, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая их совершения, по предварительному сговору между собой, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, используя принадлежащую им моторную лодку с бортовым и регистрационным знаком , в районе километра реки Верхний Амур, в 200 метрах от российского берега, в 1200 метрах юго-западнее створного знака , северо-восточнее пограничного знака , умышленно незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации из КНР в Россию, проходящую по линии главного фарватера реки Верхний Амур, после чего подошли к российскому берегу, и попытались проверить рыболовную сеть, накануне установленную ими в российской части вод реки Верхний Амур на территории <адрес> сельской администрации <адрес>.

06 сентября 2011 года в 06 часов 00 минут граждане КНР Ч. Цзянь и Ч. Юйхай в момент проверки рыболовной сети были задержаны пограничным нарядом пограничных органов ФСБ России на территории <адрес> сельской администрации <адрес>, в 1200 м. юго-западнее створного знака , северо-восточнее пограничного знака , на расстоянии 200 метров от линии прохождения Государственной границы Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимые Ч. Цзянь и Ч. Юйхай пояснили, что сущность обвинения каждому из них понятна, с предъявленными обвинениями они согласны в полном объёме.

При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Ч. Цзянь и Ч. Юйхай, каждый, в присутствии своего защитника ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Ч. Цзянь и Ч. Юйхай заявили, что каждый из них поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным каждому обвинением.

Защитники подсудимых Ч. Цзянь и Ч. Юйхай заявленные подсудимыми ходатайства поддержали.

Судом установлено, что подсудимым Ч. Цзянь и Ч. Юйхай обвинение понятно, с обвинением они согласны полностью, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены каждым из подсудимых добровольно после консультации с защитниками и в их присутствии в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимые Ч. Цзянь и Ч. Юйхай осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинения, предъявленные Ч. Цзянь и Ч. Юйхай, обоснованны и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Ч. Цзянь и Ч. Юйхай обвиняются, каждый, в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Учитывая, что условия, предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ, соблюдены, суд находит вышеперечисленные основания достаточными для постановления приговора в отношении Ч. Цзянь и Ч. Юйхай без проведения судебного разбирательства.

Действия каждого из подсудимых Ч. Цзянь и Ч. Юйхай верно квалифицированы по ч.2 ст.322 УК РФ - как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания каждому из подсудимых суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в т.ч. факт совершения Ч. Цзянь и Ч. Юйхай оконченного умышленного преступления средней тяжести, направленного против порядка пересечения Государственной границы России.

Судом также учтены данные о личностях подсудимых, обстоятельства, смягчающие их наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление каждого, а также на условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ч. Цзянь, не установлено.

Подсудимый Ч. Цзянь <данные изъяты>. Сведениям, имеющимся в материалах дела, показания подсудимого об условиях жизни его семьи не противоречат. Оснований сомневаться в правдивости показаний Ч. Цзянь в указанной части суд не установил, а потому находит их достоверными.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ч. Цзянь, являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию соучастника преступления, наличие несовершеннолетних детей.

В отношении подсудимого Ч. Цзянь суд принимает во внимание полное признание им вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, сведения о привлечении его к уголовной ответственности впервые.

Санкцией части второй ст. 322 УК лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания, оснований для применения положений ст. 64 УК, судом не установлено.

С учётом изложенного, в т.ч. характера и степени общественной опасности содеянного Ч. Цзянем, наказание ему надлежит назначить в виде реального лишения свободы. С учётом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого Ч. Цзянь, являющегося иностранным гражданином, постоянно проживающего на территории иностранного государства, не владеющего русским языком, наказание в виде лишения свободы ему надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Согласно материалам дела, в т.ч. пояснениям подсудимого, у подсудимого Ч. Юйхай <данные изъяты>.

Сведениям, имеющимся в материалах дела, приведённые показания не противоречат. Оснований сомневаться в правдивости привёденных показаний Ч. Юйхай суд не выявил, а потому находит их достоверными.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ч. Юйхай, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ч. Юйхай, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию соучастника преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики Ч. Юйхай, сведения о привлечении его к уголовной ответственности впервые, о его семейном положении, состоянии здоровья его и его супруги.

Санкцией части второй ст. 322 УК лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания, оснований для применения положений ст. 64 УК, судом не установлено.

Наказание Ч. Юйхай с учетом изложенного, в т.ч. характера и степени общественной опасности содеянного, надлежит назначить в виде реального лишения свободы. С учётом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Ч. Юйхай, являющегося иностранным гражданином, постоянно проживающего на территории иностранного государства, не владеющего русским языком, наказание в виде лишения свободы ему надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Поскольку подсудимые Ч. Цзянь и Ч. Юйхай фактически задержаны на территории Российской Федерации 6 сентября 2011 года в порядке административного производства (т. 1 л.д. 26-29), время нахождения их под арестом с указанного времени следует зачесть в срок отбывания наказания.

Судом установлено, что все вещественные доказательства по делу использовались и предназначались для использования в качестве орудий преступления. С учётом изложенного, на основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ:

- металлическая моторная лодка, общей длиной 5 метров, общей шириной 2 метра, окрашенная красящим веществом синего цвета, с навесным дизельным двигателем без номера, надписью на правом борту лодки , выполненной красящим веществом серого цвета, и регистрационным знаком КНР ; два деревянных весла с металлическими уключинами, общей длиной каждое по 2,2 метра, - подлежат конфискации в доход государства;

- двустенная рыболовная сеть длиной 50 метров и высотой 80 сантиметров, с шагом ячеи первого полотна 45 мм., второго полотна – 20 мм.; рыба в количестве 7 штук, длиной от 12 см. наименьшей до 28 см. наибольшей, - подлежат уничтожению.

Защитником подсудимого Ч. Цзянь адвокатом Нелиным С.А. на участие в судебном разбирательстве, в т.ч. на подготовку к защите, затрачено <данные изъяты>.

В силу ч.10 ст.316 УПК процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ч. Цзянь виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ, назначив ему наказание в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Ч. Цзянь исчислять с 06 сентября 2011 г.

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении Ч. Цзянь в качестве меры пресечения заключение под стражу.

Признать Ч. Юйхай виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ, назначив ему наказание в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Ч. Юйхай исчислять с 06 сентября 2011 г.

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении Ч. Юйхай в качестве меры пресечения заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

- металлическую моторную лодку, общей длиной 5 метров, общей шириной 2 метра, окрашенную красящим веществом синего цвета, с навесным дизельным двигателем без номера, надписью на правом борту лодки , выполненной красящим веществом серого цвета, и регистрационным знаком КНР ; два деревянных весла с металлическими уключинами, общей длиной каждое по 2,2 метра, - конфисковать в доход государства;

- двустенную рыболовную сеть длиной 50 метров и высотой 80 сантиметров, с шагом ячеи первого полотна 45 мм., второго полотна – 20 мм.; рыбу в количестве 7 штук, длиной от 12 см. наименьшей до 28 см. наибольшей, - уничтожить.

Произвести оплату труда адвоката Нелина С.А. по осуществлению защиты Ч. Цзянь за счёт средств федерального бюджета в сумме <данные изъяты>.

Перечислить указанную сумму на расчётный счёт .

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Российской Федерации через Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёнными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Кузьмин