Действия гражданина КНР по незаконному пересечению Государственной границы Российской Федерации квалифицированы судом по ч.2 ст. 322 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск 15 февраля 2010 года

Амурский областной суд в составе:

председательствующего судьи: Леонова А. И.,

при секретаре: Алениной Т.Б.,

с участием:

государственного обвинителя-

заместителя прокурора

Амурской области: Логвинчука В.А.,

подсудимого: П. Чаншуня,

защитника – адвоката Баженова С.П., представившего удостоверение и ордер ,

переводчика: Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

П. Чаншуня <данные изъяты>, судимости на территории России и КНР не имеющего, содержащегося под стражей с <дата>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

П. Чаншунь незаконно, группой лиц по предварительному сговору пересек Государственную границу Российской Федерации.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

<***> граждане КНР Пэй Чаншунь и иное лицо, находясь на территории <данные изъяты> КНР, договорились о том, чтобы <***> на моторной лодке с бортовым , принадлежащей иному лицу, незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации из КНР в Россию, проходящую по линии главного фарватера реки Верхний Амур с целью незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов в российской части вод реки Верхний Амур, путем установки, последующей проверки и снятия <***> рыболовных сетей, принадлежащих иному лицу.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, с целью незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов в российской части вод реки Верхний Амур, путем установки рыболовных сетей, граждане КНР П. Чаншунь и иное лицо, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, по предварительному сговору между собой, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разреше­ния, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, <***> в 13 часов 00 минут местного времени, используя моторную лодку с бортовым , в районе <***> км реки Верхний Амур, умышленно, незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации из КНР в Россию<***> с целью незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов, осуществили установку одной <***> рыболовной сети<***>.

<***> в 13 часов 45 минут местного времени гражданин КНР П. Чаншунь задержан пограничным нарядом пограничных органов ФСБ России на территории <***> прохождения Государственной границы Российской Федерации.

Гражданин КНР иное лицо в момент задержания скрылся, путем пересечения вплавь реки Верхний Амур в сторону КНР.

В судебном заседании П. Чаншунь свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого П. Чаншуня – адвокат Баженов С.П. заявленное ходатайство поддержал.

Ходатайство подсудимым П. Чаншунем заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Государственный обвинитель Логвинчук В.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция части 2 статьи 322 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого П. Чаншуня без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия подсудимого П. Чаншуня правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 322 УК РФ - как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, а также конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого П. Чаншуня, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, данных о личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому П. Чаншуню наказания в виде реального лишения свободы, но в пределах, близких к минимальным размерам, и не находит возможным применить к нему ст. 64, 73 УК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного им деяния, а также то, что П. Чаншунь является иностранным гражданином - отбывание наказания ему следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Поскольку подсудимый в порядке административного производства фактически был задержан на территории РФ <***>, время нахождения его под стражей с указанного времени следует зачесть в срок отбывания наказания.

В соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с П. Чаншуня не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать П. Чаншуня виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания П. Чаншуню исчислять с <***>.

Меру пресечения осужденному П. Чаншуню до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественные доказательства:

- <***> лодку <***> - обратить в доход государства;

- <***> рыболовную сеть<***> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным П. Чаншунем – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А. И. Леонов