Кража или тайное хищение, группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Амга 28 января 2010г.

Амгинский районный федеральный суд РС(Я) в составе председательствующего судьи Будурусовой С.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Амгинского района Муксунова С.П., подсудимых Р, Д, У, Л, защитников Иванова Н.Н., предъявившего удостоверение №407, ордера №№24, 25, Федорова А.Ф., предъявившего удостоверение № 459, ордер №27/01, потерпевшей АК, при секретаре Петровой А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Р, Дата обезличена года рождения, уроженца. .. района, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу:. ... ... .., судимого Дата обезличенаг.. .. судом по ч. 2 ст.158 УК РФ,

Д, Дата обезличена года рождения, уроженца. .. района, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу:. ... .., несудимого, мера пресечения – подписка о невыезде, копию обвинительного заключения получившего 29 декабря 2009г., в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У, Дата обезличена года рождения, уроженца. .. района, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего кочегаром ООО «Байылыат», военнообязанного, проживающего по адресу:. ... .., несудимого, мера пресечения – подписка о невыезде, копию обвинительного заключения получившего Дата обезличенаг., в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

Л, Дата обезличена года рождения, уроженца. .. района, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу:. ... .., несудимого, мера пресечения – подписка о невыезде, копию обвинительного заключения получившего 29 декабря 2009г., в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимые Р, Д, У, Л виновны в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, и с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 1 часа 30 минут ночи Р, Д, У, Л, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, группой лиц вступив в предварительный сговор о хищении чужого имущества, подошли к магазину «Хардыы», расположенного в Центральном квартале Номер обезличен в. .. района. Р гвоздодером взломал навесной замок задней двери магазина. Затем Л с помощью гвоздодера и ударами ног сломал доски на внутренней двери магазина. После этого Д и Л через образовавшееся отверстие на двери незаконно проникли внутрь магазина. Исполняя умысел на хищение они взяли из магазина индивидуального предпринимателя АК 10 штук майонеза марки « Calve» стоимостью каждого 35 рублей на общую сумму 350 рублей, 10 штук майонеза марки «Моя семья» стоимостью каждого 32 рубля на общую сумму 320 рублей, 30 штук жевательных резинок «Dirol» стоимостью каждой 17 рублей на общую сумму 510 рублей, 2 банки тушенки «Свинина» стоимостью каждая 58 рублей на общую сумму 116 рублей, 12 штук лапши «Доширак» каждая стоимостью 25 рублей на общую сумму 300 рублей, 10 штук чипсов «Краб» стоимостью каждого 22 рубля на общую сумму 220 рублей, 40 штук сигарет «Bond» стоимостью каждой 19 рублей на общую сумму 760 рублей, 20 штук сигарет «LM» стоимостью каждой 27 рублей на общую сумму 540 рублей, 8 кг окорочков стоимостью за 1 кг 120 рублей на общую сумму 960 рублей, 18 кг фарша из говядины стоимостью 1 кг 250 рублей на общую сумму 4500 рублей, 9 кг кальмаров стоимостью 1 кг 120 рублей на общую сумму 1080 рублей, 3 кг 500 грамм соленой рыбы стоимостью за 1 кг 98 рублей на общую сумму 343 рубля, 14 кг вареной колбасы стоимостью за 1 кг 155 рублей на общую сумму 2170 рублей, 40 штук мясных котлет стоимостью каждая 18 рублей на общую сумму 720 рублей, 30 штук мороженого «Лидер» стоимостью каждого 20 рублей на общую сумму 600 рублей, 48 батончиков шоколада «Snikers» стоимостью каждого 25 рублей на общую сумму 1200 рублей, 36 батончиков шоколада «Mars» стоимостью каждого 25 рублей на общую сумму 900 рублей, 40 батончиков шоколада «Twix» стоимостью каждого 25 рублей на общую сумму 1000 рублей, 6 бутылок пива «Охота» по 2,5 л. стоимостью каждой 120 рублей на общую сумму 720 рублей, 6 бутылок пива «Охота» по 1,5л. стоимостью каждой 85 рублей на общую сумму 510 рублей, 12 бутылок пива «Gold beer» по 1,5 л. стоимостью каждой 80 рублей на общую сумму 960 рублей, и передали их через отверстие на двери оставшимся на карауле Р, У Потом Р, Д, Л и У вчетвером похищенное имущество унесли с собой, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Р вину в предъявленном ему обвинении по п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и показал суду о том, что Дата обезличенаг. ночью в котельной магазина «Байылыат» распили джин-тоник, пиво, им не хватило, стали думать, как им добыть пиво, Л предложил ограбить магазин «Хардыы» так как вход с задней стороны никто не заметит, Д, Л, У согласовали все, и все пошли в магазин «Хардыы», взяли гвоздодер из котельной магазина «Байылыат», он взломал навесной замок задней двери магазина, Л при помощи гвоздодера взломал доски внутренней двери, в магазин вошли Л и Д, он с У таскал за сарай окорочка, фарш, блоки пива, шоколад, чипсы, сколько смогли взять продуктов отнесли в котельную, часть продуктов съели, пиво распили, оставшиеся продукты положили в мешок и спрятали во дворе дома Л, раскаивается в содеянном, вместе со всеми возместил ущерб, желает найти работу, просит наказать без лишения свободы.

Подсудимый Д вину в предъявленном ему обвинении по п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и показал о том, что Дата обезличенаг. он был в нетрезвом состоянии, в котельной магазина «Байылыат» распили джин-тоник, пришел Л, распивали пиво, сидя там пришли к общему решению об ограблении магазина «Хардыы», помнит, что дошли до магазина «Хардыы», Л взломал дверь магазина, в магазин вошли он и Л, блок пива, колбасу, майонезы, чипсы передавали Р и У, он отнес фарш, блок пива в котельную, там распивали пиво, ели колбасу, возместил со всеми ущерб, живет с матерью, весной-летом работает в строительной бригаде индивидуального предпринимателя Сутакова.

Подсудимый У вину в предъявленном ему обвинении по п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и показал, что Дата обезличенаг. он был на работе в котельной магазина «Байылыат», к нему в котельную пришли Р, Д, Г, Л, НАВ, распивали джин-тоник, пиво, Г опьянел и уснул, НАВ ушел, ночные магазины не работали, решили ограбить магазин «Хардыы», все согласились, пошли к магазину «Хардыы», взломали дверь, он стоял на улице и караулил, нет ли кого, вместе с Р из террасы таскали продукты, в магазин вошли Д, Л, они передавали им продукты, похищенные а караулеились, зина "у таскалисудьи продукты отнесли в котельную, часть съели, распили, в настоящее время он работает, спиртное не употребляет, раскаивается в содеянном, со всеми возместил ущерб.

Подсудимый Л вину в предъявленном ему обвинении по п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и показал, что Дата обезличенаг. вечером был дома, разговаривал с Д по телефону, потом пришел в котельную магазина «Байылыат», НАВ ушел домой, у него было 300 рублей, купили 2 пива и распили, Г опьянел и уснул, звонили в службы такси, в ходе разговора в шутку предложил «давайте, ограбим магазин», Р предложил магазин «Хардыы», на что все согласились, взяли гвоздодер, подошли к магазину с задней двери, Р взломал навесной замок двери террасы, войдя в террасу, он сломал одну доску внутренней двери гвоздодером, ударив ногами, взломал дверь, Д и он вошли в здание магазина, взял пиво «Gold», шоколады «Mars» и «Twix», передавал Р и У, они все отнесли за сарай, потом взял 2 блока пива, пошли в котельную, часть продуктов съели, пиво распили, оставшиеся продукты положили в мешок и спрятали, ущерб возместили.

Виновность подсудимых Р, Д, У, Л в совершении преступления подтверждается кроме их признательных показаний следующими доказательствами: показаниями потерпевшей АК, свидетелей НАВ, Г, НАН, АП, протоколами осмотра места происшествия, заключениями судебно-трассологической экспертизы, протоколом осмотра предметов и иными изученными судом материалами дела.

Так, потерпевшая АК показала суду о том, что является частным предпринимателем, магазин «Хардыы» принадлежит ей, до совершения кражи привезла в магазин товары на сумму 80 тысяч рублей, в воскресенье магазин не работал, Дата обезличенаг., в понедельник, утром, позвонила ей домой продавец НАН и сообщила, что взломана дверь магазина, сказав, чтобы она ничего не трогала, сразу с мужем на такси приехали в магазин, вокруг магазина обнаружили множество следов ног, на снегу нашли сломанный замок от двери террасы, подала в милицию заявление, было видно, что проникли в здание магазина, взломав нижнюю часть внутренней двери, подсчитали, что похищено, всего вышло продуктов питания на общую сумму 18779 рублей, сумма эта для нее является значительным ущербом, из-за того, что оставили дверь открытой, фрукты и овощи замерзли, вышли из употребления, кассу не сломали, часть продуктов оставили за сараем, фарш съели собаки, иска не имеет, материальный ущерб полностью возместили, знакома с родителями всех подсудимых, просит наказать без лишения свободы.

Свидетель НАН показала суду о том, что с октября 2009г. работает продавцом в магазине «Хардыы» ИП АК в. .., Дата обезличенаг. утром пришла на работу в 9 часов 10 минут, и обнаружила, что на задней двери магазина отсутствует замок, замок валялся на снегу, сразу по сотовому телефону сообщила АК о том, что взломан замок двери магазина, через 10-15 минут АК с мужем приехали, сообщили в милицию, при осмотре магазина обнаружили, что по середине внутренней задней двери магазина проделано отверстие, в здании магазина было холодно, на похищенные продукты составили акт, было похищено и испорчено продуктов питания примерно на 20 тысяч рублей.

Свидетель АП показал суду о том, что Дата обезличенаг. привезли товар в магазин «Хардыы», принадлежащий его жене, 7 декабря утром им позвонила продавец магазина НАН и сообщила, что взломана дверь магазина, заказали такси и с женой АК поехали в магазин, сообщили в милицию, с ними вошли в магазин, был оторван засов навесного замка двери задней террасы магазина, замок валялся на земле, было видно, что сломали на внутренней двери одну доску с двери, вторую доску пробили ударами ног, дверь оставили открытой, поэтому в магазине было холодно, из магазина исчезли пиво, шоколады, замерзли лук, мандарин и другие фрукты, во время обеда за сараем заметили картонные ящики, в них было:фарш, кальмары, окорочка, было ведро с соленой рыбой, часть продуктов съели собаки, нашли ящик с мороженым возле здания ветлаборатории.

Свидетель НАВ показал, что о похищении продуктов узнал после, Дата обезличенаг. вечером с Р пришли в котельную магазина «Байылыат», там были Д, У, Г, потом пришел Л, распивали спиртное, ночью около 12 часов ушел на работу в пекарню, остальные остались, позже узнал от Р, что он находится под следствием.

Свидетель Г показал, что он с Д пришел в котельную магазина «Байылыат», там были Р, У, НАВ, Л, распивали спиртное и пиво, он опьянел и уснул, когда проснулся, парни все были, откуда-то они принесли пива 3-4 блока, колбасу, окорочка, доширак, майонез в ящике.

По поступившему сообщению в ОВД о взломе двери магазина произведен осмотр места происшествия – магазина «Хардыы» ИП АК, расположенного в квартале Центральный Номер обезличен в. .., установлено, что магазин имеет террасу с восточной стороны, сломанный замок террасы обнаружен на земле, на снегу обнаружены следы ног, замок на двери магазина не сломан, на нижней доске двери имеется отверстие размером 22х110 см, по объяснению НАН, принимавшей участие в осмотре, из магазина похищены майонезы, колбасы, пиво, шоколады и т.д., во время осмотра сняты слепки, отпечатки пальцев, изъяты замок и пробой замка. При осмотре места происшествия -осмотре двора магазина «Хардыы» - принимавший участие при осмотре Л указал, что вошел во двор с южной стороны, он уточнил место за сараем, куда они отнесли продукты, за забором на территории ветлаборатории с северной стороны обнаружен ящик с мороженым – 20 штук и котлетами – 14 штук. По делу осмотр места происшествия произведен во дворе по адресу. ... .., в ходе которого в свинарнике, находящегося в крайнем углу двора обнаружены 3 мешка, в которых были мясо кальмара – 6 штук, фарш – 10 штук, лапша «Доширак» - 8 штук, чипсы – 2 штуки, майонез – 5 штук, 3 палки вареной колбасы, 48 штук шоколада «Snikers», 36 штук шоколада «Mars», 4 бутылки пива «Охота» по 2,5 л., 6 бутылок пива «Охота» по 1,5 л., 4 бутылки пива «Gold» по 1,5 л., а также у Л изъят гвоздодер. Из протоколов выемок видно, что у Р изъята 1 пара сапожек, у АП – 3 кг 440 грамм окорочков, 4 кг 300 грамм кальмар, 6 кг фарша, ведро с соленой рыбой.

Заключением судебной-трассологической экспертизы Номер обезличен установлено, что изъятые в ходе осмотра места происшествия следы обуви во дворе магазина «Хардыы» в. .. района Центральный квартал Номер обезличен оставлены низом подошвы сапог Р, и вероятно оставлены низом подошвы унтов Л Заключением судебно-трассологической экспертизы Номер обезличен установлено, что на изъятом в ходе осмотра места происшествия - магазина «Хардыы» в. .. района Центральный квартал Номер обезличен – на слепке с террасы след взлома оставлен представленным на исследование гвоздодером.

Изучив представленные доказательства и оценив их в совокупности, суд считает доказанным совершение Р, Д, У, Л преступления - кражи группой лиц по предварительному сговору. Подсудимые Р Д, У, Л в судебном заседании дали признательные показания о совершении преступления. Они показали обстоятельно том, что заранее сговорились о совершении кражи, как проникли незаконно в магазин «Хардыы», и что похитили из магазина. Так, они совершили кражу вчетвером, заранее договорившись о совершении кражи из магазина в котельной магазина «Байылыат», преступление совершили в соучастии, Р, Л взломали двери гвоздодером, Д, Л проникли в магазин, передавали Р, У продукты питания и пиво, Р, У похищенное отнесли за сарай, потом вчетвером унесли похищенное с собой. Подсудимые Р Д, У, Л раскаиваются в содеянном, показали, что совместно возместили причиненный ущерб. Признательные показания подсудимых полностью подтверждается показанием потерпевшей АК Потерпевшая АК подтвердила, что кража совершена из принадлежащего ей магазина «Хардыы», что сумма ущерба является для нее значительной, подсудимые во время предварительного следствия возместили причиненный кражей ущерб полностью. Кроме показаний подсудимых, потерпевшей, совершение преступления подтверждается показаниями свидетелей АП, НАН, Г Протоколами осмотра места происшествия, заключениями судебно-трассологических экспертиз, протоколами выемок подтверждается, что кража продуктов питания совершена из магазина «Хардыы» ИП АК, расположенного в. .. квартал Номер обезличен, что при взломе двери магазина использован гвоздодер, часть продуктов, гвоздодер обнаружены по делу. На основании указанных доказательств суд считает установленным совершение около 1 часа 30 минут Дата обезличенаг. в. .. подсудимыми Р Д, У, Л кражи из магазина, принадлежащего АК, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением потерпевшей значительного ущерба в размере 18779 рублей. Виновные действия подсудимых Р, Д, У, Л по пунктам «а», «б», «в» части 2 статьи 158 УК РФ, т.е. совершение кражи чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицировано правильно. Подсудимые совершили преступление умышленно, из корыстных побуждений, в ночное время тайно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления ущерба потерпевшей.

Р, Д, У, Л подлежат наказанию за совершение общественно-опасного умышленного преступления средней тяжести. Как личность подсудимые характеризуются удовлетворительно. Имеют постоянное местожительство в. ... Привлекались к административной ответственности. Д, У, Л не имеют судимости. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимые совершили преступление средней тяжести, характеристику личности, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает Р, Д, У, Л полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, возмещение ущерба, причиненного в результате преступления. Отягчающих обстоятельств суд не находит. В отношении Р суд рецидива не устанавливает, в связи с тем, что судимость от Дата обезличенаг. за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, не учитывается на основании ч.4 ст.18 УК РФ. Суд назначает наказание подсудимым Р, Д, У, Л, предусмотренную статьей обвинения. Принимая во внимание характеристику подсудимых Р, Д, наличие смягчающих обстоятельств, постоянного места жительства, суд назначает им наказание с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, возложением обязанностей, приходя к выводу, что они могут встать на путь исправления, находясь на свободе. С учетом условий, приведших к совершению преступления, суд обязанностями возлагает: не менять места жительства без разрешения специализированного органа, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не нарушать общественный порядок. В отношении подсудимых У, Л суд считает возможным назначение наказания, не связанного с лишением свободы, учитывая их характеристики, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие судимости, совершение преступления впервые, их материальное положение. Оснований для освобождения У, Л от уголовной ответственности суд не находит. Гражданского иска по делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Р признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б», «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании статьи 73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Д признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б», «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании статьи 73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на подсудимых Р, Д обязанности: не нарушать общественный порядок, не менять места жительства без разрешения специализированного органа, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

У признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б», «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Л признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б», «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – в отношении Р, Д, У, Л отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – слепок, отпечатки пальцев, ключи, пробой замка, следы ног, коробки, гвоздодер уничтожить, сапоги вернуть Р

Приговор может быть обжалован в Верховный суд. ..(Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. При обжаловании приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья п/п Будурусова С.П.

Перевод с подлинника верна

Судья Будурусова С.П.

Приговор вступил в законную силу