П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Амга Дата обезличенаг.
Амгинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Будурусовой С.П., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Амгинского района Бубякиной Т.В., подсудимых Б, Т, защитников Иванова Н.Н., предъявившего удостоверение №407, ордер №134, Федорова А.Ф., предъявившего удостоверение №459, ордер №03/02, а также потерпевшей Л, представителя потерпевшего З, при секретаре Петровой А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Б, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, имеющего 2 детей, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... ... Номер обезличен, судимого: Дата обезличенаг. ... судом по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличенаг. по отбытии наказания, Дата обезличенаг. ... судом по ч.1ст.161, ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Т, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района, гражданки РФ, образование среднее специальное, замужней, имеющей 4 детей, не военнообязанной, не работающей, проживающей по адресу: ... ул. 50 лет МТС 13 ..., не судимой, копию обвинительного заключения получившей Дата обезличена г., в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,
установил:
Дата обезличенаг. около 00 часов 30 минут в ... района Б и Т, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, вступив в предварительный сговор, с целью хищения чужого имущества, подошли к зданию магазина Номер обезличен Потребительского общества «Амма», расположенного по .... Б железным прутом взломал навесной замок задней двери магазина. После этого Б и Т, группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в помещение магазина, и преследуя свой преступный умысел, умышленно тайно похитили: 10 бутылок водки марки «Балтийская волна» стоимостью каждая 120 рублей на общую сумму 1200 рублей, 2 бутылки пива марки «Большая кружка» объемом 1,5 литра стоимостью каждая 90 рублей на общую сумму 180 рублей, 1 бутылку пива марки «ДВ» объемом 1,5 литра стоимостью 90 рублей, 6 бутылок пива марки «Пит крепкое» объемом 1,5 литра стоимостью каждая 90 рублей на общую сумму 540 рублей, 1 банку кофе марки «Ре1е» стоимостью 100 рублей, 2 бутылки растительного масла марки «Алтай» стоимостью каждая 78 рублей на общую сумму 156 рублей, 4 банки рыбных консервов «Сельдь» стоимостью каждая 40 рублей на общую сумму 160 рублей, принадлежащих Потребительскому обществу «Амма», причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2426 рублей. Затем, Б и Т скрылись с места происшествия с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядились по своему усмотрению.
Дата обезличенаг. около 1 часа в ... района Б, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с помощью металлического лома взломал навесной замок парадной двери и незаконно проник в магазин «Эрчим», расположенный в доме Номер обезличен по ..., где преследуя свой преступный умысел, умышленно, тайно похитил: 1 бутылку пива марки «Жигулевское» объемом 2,5 литра стоимостью 120 рублей, 1 бутылку пива марки «Gold» объемом 2,5 литра стоимостью 120 рублей, 1 бутылку пива марки «Крепкое» объемом 1,5 литра стоимостью 80 рублей, 1 бутылку пива марки «Охота» объемом 1,5 литра стоимостью 85 рублей, 5 бутылок пива марки «Gold» объемом 1,5 литра стоимостью каждая 80 рублей на общую сумму 400 рублей, 10 бутылок пива марки «Крепкое» объемом 2,5 литра стоимостью каждая 120 рублей на общую сумму 1200 рублей, 7 бутылок пива марки «Охота» объемом 2,5 литра стоимостью каждая 130 рублей на общую сумму 910 рублей, 20 упаковок лапши быстрого приготовления «Ролтон» стоимостью каждая 9 рублей на общую сумму 180 рублей, 15 коробок спичек стоимостью каждая 1 рубль на общую сумму 15 рублей, 5 упаковок приправы для «Борща» стоимостью каждая 19 рублей на общую сумму 95 рублей, 2 килограмма шоколадных конфет «Каракум» стоимостью за 1 килограмм 168 рублей 60 копеек на общую сумму 337 рублей 20 копеек, 20 пачек сигарет «Оптима» стоимостью каждая 12 рублей 50 копеек на общую сумму 250 рублей, 1банку кофе «Ре1е» стоимостью 100 рублей, 33 кубиков «Maggi» стоимостью каждая 1 рубль на общую сумму 33 рублей, 1 банку малинового варенья стоимостью 80 рублей, 2 упаковки быстрорастворимого сухого сока «Zuko» стоимостью каждая 12 рублей на общую сумму 24 рублей, 1 упаковку чая «Нури» стоимостью 24 рублей, а также из кассового аппарата 400 рублей, принадлежащих Л, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 4453 рублей 20 копеек. Затем Б скрылся с места происшествия с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Б вину в предъявленном ему обвинениях по п. «а,б»ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и показал суду о том, что Дата обезличенаг. употреблял спиртное, Дата обезличенаг. ночью шел по улице центральной в ..., встретил знакомую Т, когда проходил мимо магазина внезапно возник умысел, сказал Т «пойду, взломаю», на что она согласилась, прут взял с соседнего двора, взломал навесной замок, зашел в подсобное помещение, нашел мешок, из торгового зала взял пиво разных марок, Т взяла тоже себе, что именно не видел, потом вдвоем пошл к СА Александру, предложили выпить, попросили его подбросить до Амги, не доехав до Амги бензин в машине закончился, пошли пешком на улицу Мира, по знакомым ходили, у Бычковой пили водку, он пил только пиво, в содеянном раскаивается, дети малолетние, в ноябре на день рождения находился под административным арестом на 15 суток, убежал от ареста, дошел до магазина «Эрчим», взломал два замка на дверях ломом, из магазина набрал пива, продуктов разных, деньги взял, похищенное оставил за забором, запряг лошадь, забрал похищенное, и приехал к А, у него взял валенки, переобулся, на санях не доехал до Чакыра, сани оставил, верхом на лошади доехал, в Чакыре купил на деньги пива, преступления совершил из-за того, что сильно хотелось выпить, раньше работал охранником, имеет профессии тракториста-машиниста, столяра, газоэлектросварщика.
Подсудимая Т вину в предъявленном обвинении по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ признала полностью, и показала суду о том, что Дата обезличенаг. около 1ч. ночи возле магазина в ... встретила знакомого Б, оба были подвыпившие, Б предложил «магазин ограбим, помоги», на что она согласилась, дверь взломал Б, она стояла и смотрела, чтобы предупредить, если кто придет, внутрь магазина зашли вместе, было темно, на ощупь взяли продукты, водку, пиво, она с витрины, Б с подсобки, похищенное положили в два куля, потом пошли к СА, он согласился отвезти их в Амгу, по дороге бензин кончился, дпльше пошли пешком, раскаивается в содеянном.
Виновность подсудимых Б, Т в совершении преступлений подтверждается кроме их признательных показаний следующими доказательствами: показаниями представителя потерпевшего З, потерпевшей Л, свидетелей И, Н, СА, А, протоколами осмотра места происшествия, очной ставки, проверки показаний на месте, протоколами выемки, осмотра предметов, заключениями судебно-трассологической экспертизы.
Так, представитель потерпевшего З показала суду о том, что о произошедшей краже узнала после приезда с учебы, исковые требования ПО «Амма» к Б, Т полностью поддерживает, в сумму ущерба включили стоимость похищенного, а также стоимость замка, просит взыскать в пользу ПО «Амма» 2596 рублей.
Потерпевшая Л показала суду о том, что является индивидуальным предпринимателем с 2006 г., имеет магазин «Эрчим», продавцом магазина является Н, Дата обезличенаг. утром им позвонила Яковец и сообщила об отсутствии замка, Н пошел в магазин, она пришла в магазин вечером после работы, увидела, что два замка сбиты, обнаружили пропажу продуктов питания примерно на 5000 рублей, ущерб ей причинен значительный.
Свидетель И показала суду о том, что Дата обезличенаг. она работала в магазине до 18 часов вечера, в тот день работал кочегар-охранник П, Дата обезличенаг. утром около 6 часов ей позвонил П и сообщил о том, что магазин взломали, она сразу пришла в магазин, обнаружили пропажу пива, водки, кофе, масла растительного, консервов, сняли остаток.
Свидетель СА показал суду о том, что Дата обезличенаг. ночью около 03 часов ночи к нему домой пришли Б и Т, попросили довезти их до ... в ..., у них с собой было пиво и водка, по пути в Амгу бензин закончился, передал им из машины два мешка, который был у них, что в них было, не заметил.
Свидетель Н показал суду о том, что работает один продавцом в магазине «Эрчим», Дата обезличенаг. после 9 часов утра позвонила Яковец Наталья и сообщила о том, что замка нет на двери магазина, он пошел в магазин, замки, решетка были взломаны, видно было, что кто-то был в магазине, сообщил об этом Л, вызвал милицию, что украли точно не помнит, в основном украдено было пиво.
Свидетель А показал суду о том, что в ноябре 2009г. они праздновали дома, к нему приходил Б, предложил ему выпить пива, вместе распили пива, Б одолжил валенки, ботинки Б оставил, забрал свой куль и ушел.
Из протокола очной ставки, проведенной в ходе предварительного следствия, между подозреваемым Б и подозреваемой Т следует, что Б показывал о том, что Дата обезличенаг. около 00 часов 30 минут возле магазина Номер обезличен в ... он встретил свою знакомую Т, предложил ей проникнуть в магазин и похитить спиртное, на что Т согласилась, он железным прутом взломал навесной замок, они вошли в магазин, Т взяла 10 бутылок водки, он - пива разных марок, все украденное сложили в два куля, и ушли. Подозреваемая Т подтвердила показания Б в том, что действительно она с Б совершила кражу продуктов и спиртного из магазина Номер обезличен ПО «Амма»л.д.74-76 т.1).
В ходе проверки показаний на месте подозреваемый Б указал место совершения преступления - магазин Номер обезличен, расположенный по ... в ... района, и подтвердил, что Дата обезличена г. ночью около 0 часов 30 минут он предложил Т проникнуть в магазин, она согласилась, железным прутом взломал замок на двери магазина, вместе с Т вошли в магазин и похитили спиртные напитки, продукты питания.л.д. 77-80 т.1). Протоколом проверки показаний Т на месте подтверждается, что местом совершения преступления является магазин Номер обезличен в ..., Т показала, что вместе с Б в ночь на Дата обезличенаг., согласившись на его предложение совершить кражу, проникли в магазин и украла 10 бутылок водки, банку кофе, консервы, две бутылки растительного маслал.д.84-87 т.1). При проведении проверки показаний на месте подозреваемый Б показал, что кражу он совершил из магазина «Эрчим», расположенного по ... в ... Дата обезличенаг. около 1 часа,
металлическим ломом взломал навесной замок передней двери и навесной замок внутренней решетки двери магазина «Эрчим», и проник во внутрь, похитил пиво, продукты питания и наличные деньги л.д.69-76 т.2).
Протоколами осмотров места происшествия подтверждается, что
преступления совершены в магазине Номер обезличен, расположенном по ... ... района, в магазине «Эрчим», находящемся по ... ... района. В ходе осмотра магазина Номер обезличен в ... обнаружены следы обуви двух лиц, которые сняты путем масштабной фотосъемки на 4 кадрах, изъяты следы взлома с пробоя замка, замок, железный прут л.д.5-18 т.1). В ходе осмотра места происшествия по адресу Ленина 50 в ... обнаружены повреждения на входной двери и двери-решетке, изъяты 2 навесных замка, железный лом, деревянный фрагмент колоды двери со следами взломал.д.6-20 т.2). Протоколом осмотра места происшествия с участием Б, Т установлено, что в сарае возле дома Номер обезличен по ... ... района были обнаружены и изъяты 6 бутылок пива марки «ПИТ», 1 бутылка пива марки «Большая кружка», 2 бутылки и 1 разбитая бутылка водки в стеклянной таре марки « Балтийская волна», 1 банка рыбных консервов «Сельдь», 2 бутылки растительного масла «Алтай», 1 банка кофе «Ре1е»л.д.14-18 т.1). Протоколом осмотра места происшествия установлено, что в сенокосном угодье «Дьабы» в 1500 метрах западнее от села ... обнаружены сани, а также два сетчатых куля с продуктами:: 11 бутылок пива, 1 банка кофе, 16 пачек лапши «Ролтон», 8 упаковок спичек, 1 пачка чая, 3 упаковки приправы для борща, 33 кубика приправы марки «Maggi», 1 банка варенья, 2 упаковки сухого сока «Zuko», 6 пачек сигарет «Оптима», 13 штук конфет «Каракум»л.д.22-28 т.2).
Выемкой по делу у Т были изъяты женские сапогил.д.98-99 т.1). Из протокола осмотра предметов следует, что женские сапоги, изъятые у Т, навесной замок с цилиндровым механизмом, железный прут, слепок со следами взлома, 6 бутылок пива марки «ПИТ», бутылка пива марки «Большая кружка», 2 бутылки и 1 разбитая бутылка водки в стеклянной таре марки «Балтийская волна», 1 банка консервов «Сельдь», 2 бутылки растительного масла «Алтай», 1 банка кофе «Ре1е», фото следов обуви на 4 кадрах, изъятые из сарая, осмотрены по делу и признаны доказательствами по делу по факту хищения из магазина Номер обезличен, расположенного по ... Номер обезличен ...л.д.100-101 т.1) Протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия в ... в магазине по ... и в местности «Дьабы», подтверждается, что 2 навесных замка, деревянный фрагмент колоды
двери, металлический лом, 5 бутылок пива марки «Gold» объемом 1,5 литра, бутылка пива марки «Gold» объемом 2,5 литра, бутылка пива марки «Жигулевское» объемом 2,5
литра, 3 бутылки пива марки «Крепкое» объемом 2,5 литра, приправы «Для борща», сигареты марки «Оптима», банка кофе «Ре1е», упаковки лапши «Ролтон», приправы марки «Maggi», банка «Малинового» варенья, шоколадные конфеты марки «Каракум», спички, сухой сок «Zuko», упаковка чая «Нури», осмотрены по делу, и признаны вещественными доказательствами по факту хищения из магазина «Эрчим», принадлежащего Лл.д. 78-79 т.2).
Заключением судебно-трасологической экспертизы Номер обезличен установлено, что следы обуви, обнаруженные в ходе осмотра места происшествия Дата обезличенаг. в магазине Номер обезличен в ... района по ..., оставлены обувью подсудимых Б и Т Заключением судебно-трасологической экспертизы Номер обезличен установлено, что навесной замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия 21 октября расудимых Номер обезличен в. ринец О.аны вещественными доказательствами по факту 2009г. по адресу: ... района ..., взломан представленным на экспертизу железным прутом. Заключением судебно-трасологической экспертизы Номер обезличен установлено, что слепок, с перекопированными следами орудия взлома, изъятый в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена г. из магазина Номер обезличен ПО «Амма» в ... оставлен представленным на экспертизу железным прутом, изъятым в ходе осмотра места происшествия. Заключением судебно- трасологической экспертизы Номер обезличен установлено, что 2 навесных замка, изъятые в ходе осмотра места происшествия из магазина «Эрчим» по адресу: ... района ..., были взломаны с помощью представленного на экспертизу металлического лома, изъятого в ходе осмотра места происшествия. Заключением судебно-трасологической экспертизы Номер обезличен установлено, что на деревянном фрагменте колоды двери со следами взлома, изъятом с места происшествия, следы взлома образованы металлическим ломомл.д.117-121,131-134,144-146,156-158 т.1).
Изучив представленные доказательства и оценив их в совокупности, суд считает доказанным совершение Б, Т совместной кражи спиртных напитков и продуктов питания из магазина Номер обезличен ПО «Амма» в ... Дата обезличенаг., а также кражи пива и продуктов питания из магазина «Эрчим» индивидуального предпринимателя Л Б Дата обезличенаг. в ... района. Подсудимые Б, Т вину в совершении кражи чужого имущества признали полностью как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании. Они показали, что действительно Дата обезличенаг., предварительно договорившись о совершении кражи спиртного, незаконно проникли в магазин Номер обезличен в ..., и украли спиртные напитки, пиво и продукты питания, часть похищенного вернули в ходе следствия. Подсудимый Б также подтвердил в судебном заседании о совершении им кражи пива и продуктов из магазина «Эрчим». Признательные показания подсудимых Б, Т подтверждаются показаниями потерпевшей Л, представителя потерпевшего З, а также показаниями свидетелей И, Н, СА, А Потерпевшая Л подтвердила в судебном заседании, что кражей продуктов питания ей причинен значительный ущерб. Свидетели И, Н показали суду об обнаружении следов взломов на дверях магазинов Номер обезличен ПО «Амма», «Эрчим» ИП Л Свидетель СА показал о том, что Дата обезличенаг. Б и Т пришли к нему домой, предложили распить спиртное, попросили довезти до ..., что у них было два куля. Подсудимый Б подтвердил в судебном заседании, что замки на дверях магазинов Номер обезличен и «Эрчим» были взломаны им с помощью металлического прута и лома. Металлический лом и прут были обнаружены в ходе осмотров места происшествия, и признаны вещественными доказательствами по делу. Заключениями проведенных по делу судебно-трасологических экспертиз установлено наличие на слепке, изъятом из магазина Номер обезличен, фрагменте деревянной колоды, изъятом из магазина «Эрчим», следов, оставленных действиями металлического прута и лома, что навесные замки на дверях повреждены прутом и ломом. Часть похищенных продуктов, пива и водки была обнаружена и изъята в ходе предварительного следствия, что подтверждается протоколами осмотров места происшествия.
Преступления подсудимыми Б и Т совершены умышленно, из корыстных побуждений, с целью приобретения спиртных напитков. Совершая хищение чужого имущества, подсудимые Б, Т осознавали общественную опасность своих действий, предвидели и желали наступления преступного результата, т.е. материального ущерба потерпевшим. Таким образом, суд считает установленной вину подсудимых Б и Т в краже чужого имущества из магазина Номер обезличен ПО «Амма», а также Б в краже из магазина «Эрчим». Квалификацию содеянного подсудимыми Б и Т по факту хищения из магазина Номер обезличен ПО «Амма» по пунктам «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшей Л, квалифицированы правильно. Квалификация преступлений стороной защиты не оспаривается.
Подсудимые Б, Т подлежат наказанию за совершение умышленного преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Б совершил два преступления средней тяжести, Т - одно преступление средней тяжести. Подсудимый Б с места жительства и с мест отбывания наказания характеризуется неудовлетворительно. Преступления совершил, имея непогашенные судимости, что образует рецидив преступлений. Он неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок. В соответствие со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает подсудимому Б: наличие малолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствие со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает необходимым назначение Б реального наказания в виде лишения свободы. С учетом наличия вступившего в законную силу приговора ... суда от Дата обезличенаг. в отношении Б, окончательное наказание ему следует назначить с применением положений ст.69 ч.5 УК РФ. Согласно ст.61 УК РФ в отношении Т суд признает: наличие малолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств не усматривается. С учетом того, что Т впервые привлекается к уголовной ответственности, наличия смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Т могут быть достигнуты применением к ней наказания, не связанного с лишением свободы. При этом суд принимает во внимание ее семейное и материальное положение.
По делу заявлен гражданский иск. Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина или юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Представитель потерпевшего З исковые требования поддержала в полном объеме. Подсудимый Б, Т каких-либо возражений по иску не предъявили. Часть похищенного имущества ПО «Амма» была обнаружена и изъята в ходе предварительного следствия, и хранится при деле. Две бутылки водки, консервы, кофе, две бутылки растительного масла, всего на общую сумму 536 рублей, подлежат возврату потерпевшему. Таким образом, суд находит исковые требования ПО «Амма» обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению, с учетом суммы возвращенных продуктов. Потерпевшей Л иска не заявлено. Изъятые в ходе следствия продукты питания, пиво, принадлежащие Л, подлежат возврату потерпевшей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Б виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенному наказанию наказания по приговору от Дата обезличенаг. Б окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы без штрафа с отбыванием в колонии строгого режима.
Признать Т виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000(пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Б содержание под стражей отменить по вступлении приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг. Зачесть в срок наказания время отбытия наказания по приговору от Дата обезличенаг. с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.
Меру пресечения в отношении Т подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Б, Т солидарно в пользу ПО «Амма» в возмещение материального ущерба 2060 (две тысячи шестьдесят) рублей.
Вещественные доказательства: две бутылки водки, две бутылки растительного масла, кофе, консервы возвратить ПО «Амма», девять бутылок пива, приправы, сигареты, лапша «Ролтон», спички, чай, кофе, сок, конфеты возвратить потерпевшей Л, замки, прут, лом, слепок, бутылки пива пустые и с неполным содержимым, фрагмент колоды уничтожить по вступлении приговора в законную силу, женские сапоги, переданные на хранение Т, возвратить Т
Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок в Верховный суд РС(Я) со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения его копии. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья п/п Будурусова С.П.
Копия верна
Судья Будурусова С.П.