П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Амга 18 февраля 2010 г.
Амгинский районный суд Республики Саха ( Якутия)
в составе председательствующего судьи Афанасьевой ТМ,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора района Муксунова СП, подсудимых С.,Д. защитников Иванова НН, Федорова АФ, потерпевшей П.,
при секретаре Алексеевой ВИ
рассмотрев в судебном заседании дело по обвинению С. и Д. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ
у с т а н о в и л :
Подсудимые С.,Д. и лицо, в отношении которого производство приостановлено в связи с его болезнью, 04 июля 2009 года умышленно причинили опасный для жизни, тяжкий вред здоровью потерпевшего, повлекший по неосторожности его смерть.
Подсудимые С.,Д., а также лицо, в отношении которого производство приостановлено в связи с его болезнью, совершили преступление при следующих обстоятельствах:
04 июля 2009 г. С., Д. и лицо, в отношении которого производство приостановлено в связи с его болезнью, с утра распивали спиртные напитки по адресу: село Амга, улица Байкалова 46, где проживает Д. Вечером около 16 часов к ним присоединился гражданин П.Около18 часов между Д. и П., находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора, Д. ударил П. в грудь. П, обидевшись на Д, вышел на улицу. Д. и лицо, в отношении которого производство приостановлено в связи с его болезнью, уговорив П., позвали его обратно во двор. С, увидев П., рассердился на него и начал избивать, нанося удары кулаками и ногами по голове, спине, животу. Д. и лицо, в отношении которого производство приостановлено в связи с его болезнью, с целью избиения, также присоединились к С. и стали избивать П., нанося удары кулаками и ногами по голове, спине, животу. Затем С.,Д. и лицо, в отношении которого производство приостановлено в связи с его болезнью, бросили потерявшего сознание П. в террасу заброшенного дома и продолжили распитие спиртного. Услышав стоны лежащего в террасе П., с целью избиения, С., за ним Д. и лицо, в отношении которого производство приостановлено в связи с его болезнью, зашли в террасу и продолжили избиение П., нанося ему удары кулаками и ногами по голове, спине, животу. От полученных многочисленных повреждений П. скончался на месте происшествия.
Подсудимый С. свою вину не признал.
Подсудимый Д. признал свою вину.
Подсудимый С. показал о том, что в начале июля месяца 2009 г.ушел из дома, в первые числа июля пришел к Д., ночевал в заброшенном доме, пьянствовали, 04 июля проснулись утром около 06 часов, жена Д. поставила 2 бутылки пива, затем с Д. пошли к Никитиной, в зале дома спал Гаврильев, был в состоянии алкогольного опьянения, сказал, что у него день рождения, поэтому угощает, пошли магазин, время было около 08 часов, 1 бутылку пива распили около магазина на улице, затем купили еще и пришли во двор к Д., там Д. ударял и пинал Гаврильева, сказал, что у того нож, который приставил ему в горло, в обед он проводил Гаврильева, после ухода Гаврильева вскоре пришел П., у него была 1 бутылка водки, был одет в светлую ветровку, джинсы, черные туфли, из -за того, что П. не поздоровался с ним и заступившись за Д., у него произошла ссора с П., он разбил П. нос и губы, затем оба умылись и, помирившись, сели распивать спиртное, во время распития спиртного Д. ударял П., Н. также ударял П. в бок, у него болели почки, поэтому он зашел в заброшенный дом, на улице остались Д.,Н. и П., слышал крики Д., но не придал значения, вечером проснулся и вышел на улицу, Д. и Н. сидели в террасе, он спросил про П., на что Н. сказал, что тот умер и его бросили в подвал, ему не показали, он пошел ночевать к своему брату Бысыеву, на следующий день приходил к Д., спросил про П., Д. сказал, что повез труп к речке, затем он с Н. уехали в Чакыр, по приезду из Чакыра его поймали сотрудники милиции, 07 июля его оштрафовали и отпустили, 08 июля встретил жену, она сказала, что ребенку дали направление и 09 июля вместе с ними уехал в город, где его задержали, футболку, в которую был одет 04 июля, он 08 июля оставил у Егоровых, к смерти П. отношения не имеет.
Подсудимый Д. показал, что они начали пьянствовать за 3-4 дня до происшествия, всего распили 10 бутылок спиртного, 04 июля 2009 г. также с утра начали распивать, С. пришел утром около 7-8- часов, он ночевал в заброшенном доме, вместе со С. сходили к Никитиной за спиртным, там был Гаврильев, который сказал, что у него день рождения, купили 2 бутылки пива, одну бутылку распили около магазина, вторую во дворе его дома, днем Гаврильев ушел, после его ухода около 16 часов пришел П., был выпивший, принес 1 бутылку водки, все вчетвером стали распивать, между П. и С.произошла ссора, потом успокоились и продолжили выпивку, ранее он знал П., их познакомил Егоров, Н. также знал П., С. не знал П., во время выпивки у него произошла ссора с П., он ударил П. в грудь и тот вышел на улицу, увидев, что П. сидит на улице, позвал его, но он не пришел, вместе с Н. уговорили его вернуться обратно, С. рассердился на П., что тот убегает и они подрались, затем С. повалил П. на землю и начал его избивать, ударяя по лицу, по почкам, в живот, затем он с Н. присоединились к С. и также стали избивать П., все произошло по пьянке, он стал ударять и пинать П. куда попало, у него на ногах были тапочки-сланцы, Н. был обут в кроссовки, С. в туфли, все втроем пинали П. по голове, Н. также ударял П. по почкам, животу, когда П. потерял сознание, положили П. в террасе заброшенного дома и стали распивать остатки спиртного, в это время П. стал кричать и С. забежал в террасу, за ним в террасу зашли он с Н. и увидели, как С. избивал П., стоя над ним, П. кричал и он с Н. также стали избивать П., он прыгнул П. на грудь, С. пинал П. по лицу, челюсти, он также пинал П. по голове, на крики П. Н. тоже пнул его по голове, затем вытащили П. на улицу, он с Н. зашли в дом спать, С. остался на улице, время было около 21 часа вечера, вскоре его разбудил Н. и сказал, что с П. что-то случилось, он проверил у П. пульс, послушал сердце и понял, что тот мертв, пошли к С., спавшему в заброшенном доме, и сказали про смерть П., посовещались, что дальше делать, он сказал про подвал и решили спрятать труп там, он открыл дверь в подвал, Н. понес труп и бросил его в подвал, он спустился в подвал и передвинул труп, чтобы не было видно ног, С. сказал, что знает таксистов и когда приедет на машине, спрятают труп, решили, что никому не скажут, избивали П. длительное время, сначала около часа, потом, когда лежал в террасе, около 40 минут, иск потерпевшей признает, согласен возместить ущерб.
Вина подсудимых доказывается показаниями потерпевшей П, свидетелей Е, Д, К, Н, П, Ж, Н, Е, Е, Г, протоколами осмотра места происшествия, заключениями судебно-медицинской и судебно-биологической экспертизы.
Потерпевшая П показала о том, что потерпевший П. являлся ее сыном, в момент происшествия она находилась в городе, по приезду в Амгу узнала о пропаже сына, через несколько дней услышали, что его убили в Амге, при его обнаружении она ходила смотреть на сына, верхняя одежда была, был одет в бриджи, но это не его брюки, на одной ноге был носок, характеризует сына с положительной стороны, выпивал, но никогда ни с кем не ругался, не скандалил, материальный ущерб не взыскивает, но просит возместить моральный вред и взыскивает с каждого виновного по 100.000 рублей.
Свидетель П показал, что является братом потерпевшего П, брат работал пастухом на молокозаводе, примерно 7-8 июля 2009 г. брат сказал, что его вызвали, дают деньги и уехал в Амгу, с тех пор ничего не сообщил, раньше постоянно звонил, сообщал где находится, через неделю к их соседям приехал зять Н, Н спросил у него знает ли П, он сказал, что это его брат, тогда Н сказал, что когда был в Амге встретил ИС и тот сказал, что в подвале И по улице ... лежит труп П, он об этом сообщил участковому, брат был одет в синие джинсы, черные туфли, куртку, брат выпивал, но не был скандалистом.
Свидетель Ж показала, что летом к нему приходил ее брат Н и сказал, что убили человека, спрашивал, что ему делать, не может спать, говорил, что вместе с Д и С убили П, она поняла, что брат говорит про С, так как в те дни он был вместе со С, она сказала брату, чтобы сообщил в милицию, на что он ответил, что если признается, то подведет ребят, ее брат дружил с погибшим П.
Свидетель К показал, что в начале июля месяца 2009 г. он встретил Н, тот сказал, что совершили плохое дело, человек умер, П из ..., спрашивал признаваться или нет, на что он ответил, что это их дело, зачем ему рассказывают и пояснил, что в те дни постоянно выпивал, поэтому показания свои полностью не помнит.
По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля, данные им на предварительном следствии. Свидетель показал, что пример Дата обезличена г. к нему на улицу ... пришел его знакомый Н, который рассказал, что он вместе с Д и С избили и убили П, спросил что ему делать, он сказал, что если хочет признаваться, то сам знает, Н говорил, что боится попасть в тюрьму, сказал, что если не верит то можно сходить к Д, они пошли к Д на ..., там выпили пиво, Н сказал Д –Юра не верит- на что Д сказал, что это правда и что труп находится в подвале, тогда он поверил, что они убили человека и бросили труп в подвал. Свидетель заявил, что подтверждает свои показания.
Свидетель Н показала, что проживает по улице ..., через 4 дома проживает Д, летом к ней приходил человек по имени Никодим, распили пиво.
Свидетель Е показал, что потерпевший П дружил с его сыном, ранее он бывал у них, летом Дата обезличена года, число не помнит, к ним пришел П, сказал, что приехал из ..., спросил С, оказывается не знал о его смерти, с ним купили бутылку пива и пошли к Н, затем П сказал, что поедет в ... и ушел, человека по имени Никодим не видел, может тот пришел попозже.
Свидетель Е показал, что летом Дата обезличена года проживали по улице ... села ..., к ним приходили сотрудники милиции, искали футболку и он из грязного белья нашел и отдал футболку белого цвета с надписью спереди, откуда эта футболка он не знает, потом спрашивал у своего брата, он сказал, что эту футболку он поменял со С.
Свидетель Г показал, что Дата обезличена года, когда он находился в доме Н, пришли С и Д, с ними купили 2 бутылки пива и распили на улице, у кого пили не знает, когда от них ушел не помнит, позже обнаружил пропажу денег и перочинного ножа.
Свидетель Д1, воспользовавшись правом, предусмотренным статьей 51 Конституции РФ, отказалась от дачи показаний, в связи с чем оглашены ее показания, данные на предварительном следствии. Допрос свидетеля проведен с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Свидетель показала о том, что является женой Д, Дата обезличена, точную дату не помнит, утром пришла от людей, помогала доить корову, к ним пришел С, который вместе учился с ее мужем, кроме них также был Н, ночевавший в заброшенном доме, стоявшем около их дома, все выпили во дворе, она тоже выпила, днем около 11 часов пришел П, был в выпившем состоянии, лицо было нормальное, не было следов избиения, она часто заходила в дом, мужчины сидели во дворе выпивали, потом между ними произошла ссора, из-за чего она не поняла, ее муж ударил П в грудь, затем вместе с П подрались один на один, потом к ним присоединились Н со С и начали избивать П, ударяли и пинали П куда попало- в голову, живот, грудь, лицо, она все это видела из дома, потом она вышла на улицу и сказала своему мужу, чтобы прекратили избивать П, в это время С ударял П по лицу, в грудь, видно было, что он был разгневан, она не думала, что С становится таким, испугалась и завела своих детей в дом, П лежал на земле, не был в состоянии защищаться, после того, как она сказала мужу прекратить избиение, он пытался остановить С, потом она легла спать, когда проснулась, муж спал на соседней кровати, С спал на улице на паласе, муж сказал, что Н спит в большом доме, а П ушел, вечером С ушел, через 2-3 дня от них ушел Н, она не знала, что П избили и убили, а труп бросили в подвал, узнала, когда пришли сотрудники милиции и вытащили труп, муж ничего ей не рассказывал.
С согласия стороны защиты оглашены показания не явившихся на судебное заседание свидетелей Н, Е.
Свидетель Н показал, что за нахождение в общественном месте в нетрезвом состоянии Дата обезличена года был подвергнут к административному аресту на 2 суток, в тот же день также на 2 суток был задержан С, вместе с ним отсидели 2 суток и выйдя пошли в сторону магазина «...», по дороге встретили Д, немного поговорили с ним, затем пошли дальше и С сказал, что в подвале дома Д лежит труп П, но он не поверил, по лицу С было видно, что он пьянствовал долгое время, Дата обезличена он поехал в Мэндиги, там встретил П и разговорились с ним, П сказал, что у него пропал брат, тогда он вспомнил услышанное от С и рассказал П, потом узнал, что в том месте нашли труп П.
Свидетель Е показал, что летом Дата обезличена года, число и месяц не помнит, ночью около 24 часов к ним пришел С и попросился переночевать, С ночевал у них в сарае, утром С не было, С был одет в шорты и футболку голубого цвета, которую он одолжил С до этого, тогда С оставил у них грязную футболку с надписью.
Дата обезличена года осмотрен подвал дома по улице Дата обезличена села Дата обезличена района. При осмотре в подвале обнаружен труп П, на голове трупа с левой стороны имеется рваная рана, губы у трупа опухшие, со рваными ранами, в левом ухе также кровь, на трупе имеются следы от операции, пальцы рук в крови, на левом бедре ссадина, на левой ноге кровоподтеки, на трупе летняя рубашка, трусы.
14 июля 2009 года осмотрены двор указанного дома и стоящий во дворе заброшенный дом. Во время осмотра из дома изъяты смыв с вещества, похожего на кровь, часть пола, пустая бутылка, туфли.
Проведенная по делу судебно-биологическая экспертиза №427 установила, что кровь потерпевшего П О (Н) ав М Нр 1-1 группы, возможно происхождение крови, обнаруженной на полу дома, от потерпевшего П.
Судебно-медицинская экспертиза пришла к заключению о том, что на трупе потерпевшего имеются 5 групп повреждений, смерть потерпевшего наступила в результате опасного для жизни, тяжкого вреда здоровью в виде тупой сочетанной травмы головы ( закрытой черепно-мозговой травмы), поясничного отдела позвоночника, сопровождавшегося внутричерепным кровотечением, ушибом вещества головного мозга.
По ходатайству стороны зашиты в качестве свидетелей допрошены Е, П1, И.
Свидетель Е показала, что является женой С, с Дата обезличена года проживают в гражданском браке, имеют 2 малолетних детей, муж в начале июля месяца Дата обезличена года ушел из дома, где он был в те дни она не знает, встретила его Дата обезличена, сказал, что вышел из милиции, в тот день ходили к Д взять ботинки мужа, Дата обезличена уехали в город обследовать детей в больнице, Дата обезличена мужа задержали сотрудники милиции.
Свидетель П1 охарактеризовала подсудимого С с положительной стороны.
Свидетель И показала, что С является ее сыном, в последний раз видела его во время ысыаха.
При оценке показаний подсудимого Д суд принимает во внимание его показания, данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого и во время очной ставки с обвиняемым С, где он давал подробные показания, касающиеся времени, места, обстоятельств избиения П им совместно со С и Н.
Показания подсудимого Д, данные им во время предварительного следствия и на судебном заседании последовательны, никаких существенных противоречий не имеют, в связи с чем суд оснований ставить под сомнение показания подсудимого Дьячковского не находит.
По показаниям подсудимых С и Д раньше они вместе учились в школе, отношения между ними хорошие. Указанное обстоятельство подтверждает и свидетель Е НЕ. Поэтому суд также не находит оснований для оговора Д подсудимого С.
Показания подсудимого Д подтверждают свидетели Д1, К, Н, Ж, заключения экспертиз. Показания указанных свидетелей доказывают причастность подсудимого С к смерти П от полученных телесных повреждений в результате избиения.
Показания подсудимого Д о том, что избивали лежащего человека, наносили ему многочисленные удары, бросили потерпевшего в террасе заброшенного дома также подтверждают заключения судебно-медицинской и судебно-биологической экспертиз.
Указанные доказательства как в отдельности так и в совокупности полностью доказывают вину подсудимых С и Д и их действия как умышленное причинение группой лиц опасного для жизни, тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего по ч.4 ст.111 УК РФ квалифицированы правильно.
Умысел подсудимых на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью доказывается их действиями – нанесением многочисленных ударов в жизненно-важный орган человека- голову, в область позвоночника.
Доводы защитника И о том, что потерпевшему телесные повреждения, повлекшие его смерть, были причинены, когда его бросали в подвал, несостоятельны и опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы.
Утверждения подсудимого С о том, что подсудимый Д с целью уклонения от ответственности дает изобличающие его показания суд также считает несостоятельными, так как показания подсудимого Д доказывают не только его вину, но и вину самого подсудимого Д.
При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.
Из материалов, характеризующих подсудимых видно, что С осужден 13 апреля 2009 года Амгинским районным судом по пп»б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 180 часам обязательных работ, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, не имеет постоянного места работы, женат, имеет 2 малолетних детей. Характеризуется как лицо, ранее неоднократно привлекавшееся к административной ответственности, употребляющее спиртные напитки, склонное к совершению повторного преступления.
В соответствии с п «г» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает наличие малолетних детей. Отягчающих обстоятельств не имеется.
Наказание, назначенное Амгинским районным судом по приговору от 13 апреля 2009 года не исполнено, однако суд не находит в этом вины осужденного С СН, в связи с чем при назначении наказания данную судимость суд не принимает во внимание.
Подсудимый Д ранее привлекался к уголовной ответственности, нигде не работает, семейный, имеет 3 малолетних детей, характеризуется как лицо, употребляющее спиртные напитки, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности, его семья состоит на учете в администрации наслега.
В соответствии с п «г» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает наличие малолетних детей, признание вины и способствование раскрытию преступления. Отягчающих обстоятельств не имеется.
Преступление, совершенное подсудимыми, является особо тяжким, создающим особую опасность для общества, в связи с чем суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.
Вид исправительной колонии суд назначает в соответствии с требованиями п «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
Потерпевшая П предъявила иск о возмещении морального вреда и взыскании с каждого подсудимого по 100.000 рублей.
В соответствии со статьей 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред ( физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Причинение потерпевшей морального вреда действиями подсудимых сомнению не подлежит, поэтому суд исковые требования считает законными и обоснованными.При установлении суммы компенсации суд принимает во внимание степень вины каждого подсудимого, совершение им умышленного особо тяжкого преступления, то, что потеря для матери своего ребенка является незаживающей душевной раной, в связи с чем оснований для уменьшения суммы возмещения морального вреда не находит.
Вещественные доказательства по делу- пустая бутылка, части от пола, целлофановую упаковку от сигарет, 3 футболки, 3 брюки - шорта- подлежат хранению до вынесения судебного решения в отношении лица, в связи с болезнью которого производство по делу в части приостановлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения- содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять с 20 июля 2009 года.
Признать Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подписку о невыезде изменить, взять его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить без изменения.
Срок отбывания наказания исчислять с 18 февраля 2010 года.
Взыскать с подсудимого С. в пользу потерпевшей П. в возмещение морального вреда 100.000 рублей.
Взыскать с подсудимого Д. в пользу потерпевшей П. в возмещение морального вреда 100.000 рублей.
Вещественные доказательства оставить на хранение до вынесения судебного решения в отношении лица, в связи с болезнью которого производство по делу в части приостановлено.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня получении копии приговора в Верховный суд Республики Саха ( Якутия). В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе заявить ходатайство об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п\п Афанасьева ТМ