ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Амга 5 апреля 2010г.
Амгинский районный федеральный суд РС(Я) в составе председательствующего судьи Будурусовой СП, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Амгинского района Муксунова СП, подсудимого Ф, защитника Федорова АФ, представившего удостоверение №459, ордер №27/01, потерпевшей О, при секретаре Федоровой ЕВ рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Ф, Дата обезличена. рождения, уроженца с.. .. района, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу:. .., не судимого, мера пресечения - содержание под стражей, копию обвинительного заключения получившего 4 февраля 2009г., в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Подсудимый Ф виновен в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в магазин при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена. около 21 часа Ф Ф и З З находясь в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошли к зданию магазина «...», расположенного по улице имени. .. в с.. ... Затем через лаз вдвоем с задней двери магазина залезли на крышу, и выдернув доску потолка возле трубы печи, незаконно проникли внутрь котельной магазина. Затем, топором «колун» тремя ударами сломали перекладину замка, проникли в торговый зал магазина, и тайно похитили 2 бутылки пива марки «Крепкое» объемом 2,5 литра стоимостью каждая 120 рублей на общую сумму 240 рублей, 3 штуки жевательной резины марки «Dirol» стоимостью каждая 15 рублей на общую сумму 45 рублей, 2 банки «Тушеной Говядины» стоимостью 48 рублей каждая на общую сумму 96 рублей, 6 бутылок пива марки «Gold» объемом 2,5 литра стоимостью 120 рублей каждая на общую сумму 720 рублей, 2 банки «Сгущенного молока» стоимостью 40 рублей каждая на общую сумму 80 рублей, принадлежащие О. После чего, забрав похищенное с собой, скрылись с места происшествия, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. В результате этой кражи потерпевшей О причинен материальный ущерб на общую сумму 1 181 рубль.
В судебном заседании подсудимый Ф поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Ф заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Защитник Федоров АФ поддержал ходатайство подсудимого Ф о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Муксунов СП, потерпевшая О возражений по рассмотрению уголовного дела в особом порядке не имеют. Суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, в связи с согласием подсудимого З с предъявленным обвинением по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и поддержанием им заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым З добровольно, после консультации с защитником, обвинение, а также характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому понятны.
Обвинение, предъявленное подсудимому Ф обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Виновные действия Ф по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в магазин, квалифицированы правильно. Подсудимый Ф совершил преступление из корыстных побуждений, с прямым умыслом, совершая преступление, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления ущерба потерпевшей.
Подсудимый Ф подлежит наказанию за совершение им умышленного преступления средней тяжести. Как личность Ф характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, не работает, имеет родителей пенсионеров. Не судим. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает подсудимому Ф полное признание вины, раскаяние, молодой возраст. Отягчающих обстоятельств суд не находит. С учетом того, что подсудимый З совершил преступление средней тяжести, характеристику личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, не судимость, что имеет постоянное место жительства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального лишения свободы, и назначает наказание с применением статьи 73 УК РФ с возложением обязанностей. Оснований для назначения дополнительного наказания суд не находит. Принимая во внимание условия, приведшие к совершению преступления, суд приходит считает возможным возложить на подсудимого обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исправительную инспекцию, пройти курс лечения от алкоголизма, не допускать нарушений общественного порядка. Меру пресечения - подписку о невыезде - по вступлении приговора в законную силу отменить. Гражданского иска по делу не заявлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Ф виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год и 2 (два) месяца.
Ф возложить обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исправительную инспекцию, в течение одного месяца пройти курс лечения от алкоголизма, не допускать нарушений общественного порядка.
Меру пресечения в отношении Ф - подписку о невыезде - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд РС (Я), подсудимым - в тот же срок с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Судья п/п Будурусова СП
Перевод с подлинника верно
Судья Будурусова СП
Приговор вступил в законную силу