Присвоение или растрата



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Амга 7 мая 2010 года

Амгинский районный федеральный суд РС(Я) в составе председательствующего судьи Будурусовой С.П. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Амгинского района Муксунова С.П., подсудимой Ж защитника Федорова А.Ф. предъявившего удостоверение №459, ордера №07/05-1, представителя потерпевшего Ш., при секретаре Федоровой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Ж Розы Иннокентьевны, Дата обезличена года рождения, урож.. .., гражданки РФ, образование среднее, вдовы, имеющей троих детей, работающей дояркой СХПК «...», невоеннообязанной, проживающей в. .. района. ... .., несудимой, мерой пресечения избрана подписка о невыезде, копию обвинительного заключения получившей Дата обезличена года, в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ;

установил:

Ж распоряжением Номер обезличен Потребительского общества «Амма» от Дата обезличенаг. назначена с Дата обезличенаг. заведующей магазина, находящегося по адресу:. ... ... ... Дата обезличенаг. она ознакомилась с должностными обязанностями, которые удостоверила подписью. Между Потребительским обществом «Амма» в лице председателя Н и Ж Дата обезличенаг. заключены трудовой договор и типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности работника. Согласно договору в случае недостачи вверенных ей средств Ж несет полную материальную ответственность. Ж приняла на себя обязанность по обеспечению сохранности вверенных ей денежных средств, по недопущению их недостачи, при исполнении возложенных обязанностей, ознакомлена с этим и подтвердила своей подписью. С Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. Ж, работая на должности заведующей магазина потребительского общества «Амма», находящегося в. .. района по. .., и выполняя административно-хозяйственные функции, воспользовалась своим служебным положением, и с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, из корыстных побуждений присвоила вверенные ей для продажи продукты питания, промышленные и хозяйственные товары на общую сумму 151 854 рублей 25 копеек.

При этом, Ж с целью сокрытия следов хищения чужого имущества нарушила пункт 4 раздела 2 учетной политики потребительского общества «Амма» 2007 года о том, что во всех объектах (магазинах потребительского общества «Амма») аналитический и синтетический учет товаров должен проводиться строго в общих суммовых показателях и в ежемесячном товарно-денежном отчете, представляемом Потребительскому обществу «Амма» она не указывала сумму присвоенных товаров, скрывала недостачу денежных средств. Таким образом, Ж, используя свое служебное положение, совершила хищение путем присвоения вверенного ей чужого имущества, тем самым причинив потребительскому обществу «Амма» материальный ущерб в размере 151 854 рублей 25 копеек.

В судебном заседании подсудимая Ж поддержала свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимая Ж заявила, что с предъявленное ей обвинение понятно, с обвинением согласна, вину признает, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ей разъяснены, последствия осознает. Защитник Федоров А.Ф. поддержал ходатайство подсудимой Жо рассмотрении дела в особом порядке Государственный обвинитель Муксунов С.П., представитель потерпевшего Ш согласны на рассмотрение данного дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в связи с согласием подсудимой Ж с предъявленным обвинением по ч.3 ст.160 УК РФ, и поддержанием ею ходатайства о вынесении приговора в особом порядке. В суде установлено, что ходатайство о вынесении приговора в особом порядке заявлено подсудимой Ж добровольно, после консультации с защитником, последствия вынесения приговора рассмотрением дела в особом порядке она осознает.

Обвинение, предъявленное подсудимой Ж, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Действия Ж по ч.3 ст.160 УК РФ как хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, квалифицированы правильно. Подсудимая Ж совершила преступление умышленно, из корыстных побуждений, с целью обращения в свою пользу чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления материального ущерба потребительскому обществу «Амма».

Подсудимая Ж подлежит уголовному наказанию за совершение преступления. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность преступления, что совершено тяжкое преступление, личность виновной, наличие смягчающих наказание обстоятельств. Как личность подсудимая Ж с места жительства, женкомитета МО «... наслег», с места работы - администрации СХПК «...» характеризуется положительно. Имеет постоянное местожительство, несудима, к административной ответственности не привлекалась, имеет иждивенца. В соответствие со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: наличие иждивенца, полное признание вины, раскаяние в содеянном, что работает. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Учитывая смягчающие обстоятельства, характеристику личности Ж, ходатайство с места работы о смягчении наказания, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни семьи, суд приходит к выводу о том, что она может исправиться, находясь на свободе, и имеет для этого все условия, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока, возложением обязанности, по статье обвинения. Принимая во внимание характер совершенного преступления, материальное положение подсудимой, наличие иждивенцев, суд оснований для назначения дополнительных видов наказаний не находит. Вещественные доказательства: кассовые книги, отчеты, журналы, тетрадь подлежат возвращению потерпевшему, шкаф, переданный на хранение, подлежит возврату Ж Гражданского иска по делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ж Розу Иннокентьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, ограничения свободы. По ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Ж возложить исполнение обязанности - один раз в три месяца являться в Уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения в отношении Ж - подписку о невыезде - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - договора, распоряжения, инструкцию оставить в материалах дела, кассовые книги, журналы, товарно-денежные отчеты, тетрадь возвратить Потребительскому обществу «Амма», шкаф возвратить Ж

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я), осужденной - в тот же срок с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п\п Будурусова С.П.

Перевод с подлинника верно

Судья Будурусова С.П.

Приговор вступил в законную силу