Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Амга 30 июня 2010г.

Амгинский районный суд Республики Саха (Якутия)

в составе председательствующего судьи Афанасьевой ТМ,

с участием государственного обвинителя – и.о.заместителя прокурора района Муксунова СП, подсудимого П, защитника Заболоцкого РП (удостоверение № 167, ордер № 06/03), при секретаре Федоровой ЕВ рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению - П, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ЯАССР, гражданина Российской Федерации, ..., проживающего в селе ... ... Номер обезличен,

в совершении преступления, предусмотренного приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" target="blank" data-id="36286">ст.222 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия на берегу озера «...» в местности «...», расположенной в 6 км. к востоку от ... наслега ... улуса, были изъяты огнестрельное нарезное охотничье ружье марки ТОЗ-8М калибра 5,6 мм с заводским Номер обезличен и патроны 5,6 калибра в количестве 12 штук. Данное ружье подсудимый Пс 1997 года незаконно, не имея соответствующего разрешения, носил с собой на работу, на охоту и хранил в своем доме в комнате под кроватью, а также хранил у себя ... штук патронов 5,6 калибра (боеприпасы).

Подсудимый Пзаявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый П пояснил, что ходатайство поддерживает, с предъявленным обвинением согласен, вину признает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, содержание и порядок обжалования приговора понятны.

Защитник Заболоцкий РП поддерживает ходатайство подсудимого П

Государственный обвинитель Муксунов СП возражений по ходатайству подсудимого не имеет.

Суд, заслушав мнение участвующих лиц, приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч. 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены и приходит к выводу о применении особого порядка судебного разбирательства и вынесении приговора.

Обвинение, предъявленное подсудимому Побоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств и его действия по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные хранение и ношение огнестрельного нарезного ружья, боеприпасов квалифицированы правильно.

При назначении наказания подсудимому в качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 61 УК РФ, суд учитывает наличие несовершеннолетних детей, признание вины, полное раскаяние, отсутствие судимости.

Отягчающих вину обстоятельств не имеется.

По месту жительства и работы подсудимый Пхарактеризуется с положительной стороны. Принимая во внимание личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает правильным назначить наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства - охотничье ружье марки ТОЗ-8М калибра 5,6 мм с заводским Номер обезличен и патроны, в количестве 9 штук, должны быть направлены для разрешения в отдел лицензионно-разрешительной работы при ОВД Амгинского района.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать П виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год и установить следующие ограничения: запретить выезд за пределы территории МР «Амгинский улус (район) », не менять место жительства без разрешения государственного специализированного органа, 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию.

Вещественные доказательства - нарезное охотничье ружье марки ТОЗ-8М калибра 5,6 мм с заводским Номер обезличен и патроны в количестве 9 штук - по вступлении приговора в законную силу направить для разрешения в отдел лицензионно – разрешительной работы при ОВД ....

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я), подсудимым – в тот же срок с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий: Афанасьева Т.М.

Приговор вступил в законную силу.