П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Амга 07 июня 2010 года
Амгинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Афанасьевой ТМ, с участием государственного обвинителя - и.о.заместителя прокурора района Муксунова СП, подсудимой К, защитника Иванова НН (удостоверение № 407, ордер № 167), потерпевшей И,
при секретаре Алексеевой ВИ рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению - К, Дата обезличена года рождения, уроженки села ... ... района Якутской АССР, ..., проживающей в селе ... ... улуса, улица ..., зарегистрированной в селе ..., участок ..., ранее не судимой, копию обвинительного заключения получившей 06 мая 2010 года, в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ
ус т а н о в и л:
Подсудимая ... Дата обезличена года около 17 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем снятия не запертого навесного замка с накладки двери, висевшей на входной двери дома, незаконно проникла в жилой дом № Номер обезличен по улице имени ... села ... ... района и преследуя свой преступный умысел, тайно похитила золотое обручальное кольцо стоимостью 1 000 рублей, золотое кольцо с камнем стоимостью 1 200 рублей, золотую брошь стоимостью 3 200 рублей, деньги в сумме 20 рублей, принадлежащие И, тем самым причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 5 420 рублей. Похищенным имуществом подсудимая впоследствии распорядилась по своему усмотрению.
Подсудимая К заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая К пояснила, что обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласна и вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Защитник Иванов НН поддерживает ходатайство подсудимой К.
Государственный обвинитель Муксунов СП, потерпевшая И возражений по ходатайству подсудимой не имеют.
Суд, заслушав мнение участвующих лиц, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены.
Обвинение, предъявленное подсудимой К обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и её действия по пункту «а» части 3 статьи 158 УК
РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, квалифицированы правильно.
При определении вида и меры наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных по статье 61 УК РФ, учитывает признание вины и считая возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, полагает возможным применить статью 73 УК РФ и возложить на подсудимую выполнение обязанностей. Суд дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначает.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства- золотые изделия во время предварительного следствия возвращены потерпевшей И; унты, принадлежащие подсудимой К, подлежат возврату; окурок и смыв подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать виновной К в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года (без штрафа и ограничения свободы).
На основании статьи 73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком в 1 ( один ) год и возложить на подсудимую выполнение следующих обязанностей: не совершать административные правонарушения, 1 раз в два месяца являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, пройти в течение 2 месяцев со дня вступления приговора в законную силу курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить.
Вещественные доказательства – окурок, смыв на ватной палочке – после вступления приговора в законную силу уничтожить, унты – возвратить К.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), подсудимой в тот же срок с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Т.М. Афанасьева
Приговор вступил в законную силу.