П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Амга 22 апреля 2010г.
Амгинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Афанасьевой ТМ, с участием государственного обвинителя - прокурора района Брызгалова РИ, подсудимого Л, защитника Иванова НН (удостоверение №407, ордер №118), при секретаре Алексеевой ВИ рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
- Л, Дата обезличена года рождения, уроженца. .. района ЯАССР, гражданина Российской Федерации, образование высшее, разведенного, имеющего 2 детей, работающего охранником в межрайонной налоговой инспекции Номер обезличен в. .., военнообязанного, проживающего в. .. района. .., не судимого, копию обвинительного заключения получившего Дата обезличена года, по данному делу мера пресечения подписка о невыезде,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ
установил:
Подсудимый Л Дата обезличена года около 21 часов находясь в своем доме по адресу. ... .., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве ссоры со своим сыном Л2, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно ударил его кочергой в область головы. В результате действий подсудимого потерпевшему Л2 причинен опасный для жизни тяжкий вред здоровью в виде раны левой теменной области, повреждения костной ткани в виде вдавленного перелома левой теменной кости, подоболочечного кровоизлияния - субдуральной гематомы слева, ушиба головного мозга.
Подсудимый Л заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Л пояснил, что обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен и вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Защитник Иванов НН поддерживает ходатайство подсудимого Л
Государственный обвинитель Брызгалов РИ возражений по ходатайству подсудимого не имеет.
Потерпевший Л2 сообщил о своем согласии с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, заслушав мнение участвующих лиц, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены.
Обвинение, предъявленное подсудимому Л обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия по части 1 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение опасного для жизни тяжкого вреда здоровью человека квалифицированы правильно.
При определении вида и меры наказания подсудимому в качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 61 УК РФ, суд учитывает совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка, признание вины.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Подсудимый Л с места работы характеризуется с положительной стороны. Принимая во внимание личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, суд считая возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, полагает необходимым применить статью 73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства - металлическая кочерга, 2 штуки тампонов со следами темно-бурого цвета - в соответствии с частью 1 статьи 81 УПК РФ подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 ГПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Л виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в 2 (два) года лишения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ лишение свободы считать условным с исправительным сроком на 2 (два) года.
Меру пресечения - подписку о невыезде- по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства - металлическую кочергу, 2 тампона- после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), подсудимым в тот же срок с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Председательствующий: Афанасьева Т.М.
Приговор вступил в законную силу