П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Амга 7 мая 2010г.
Судья Амгинского районного суда РС(Я) Будурусова С.П. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Амгинского района Муксунова С.П., подсудимой Я., защитника Федорова А.Ф. предъявившего удостоверение № 459, ордера №07/05, представителя потерпевшего Ш., при секретаре Федоровой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Я, Дата обезличенаг. рожд., урож.. .. района, гражданки РФ, образование среднее, не замужем, имеющей 1 ребенка, работающей помощником воспитателя детского сада «Чуораанчык», невоеннообязанной, проживающей в. ... ... .., несудимой, мера пресечения - подписка о невыезде, копию обвинительного заключения получившей Дата обезличенаг., в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ;
установил:
Я распоряжением Потребительского общества «Амма» Номер обезличен от Дата обезличенаг. назначена заведующей магазина, находящегося по адресу:. ... ... ... Между Потребительским обществом «Амма» в лице председателя Н и Я Дата обезличенаг. заключены трудовой договор и типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности работника. В случае допущения хищения вверенных ей средств согласно договора Я несет полную материальную ответственность. Я приняла на себя обязанность по обеспечению сохранности вверенных ей денежных средств, предупреждена в случае не обеспечения по вине Я сохранностей вверенных ей материальных ценностей, возмещения в соответствии действующим законодательством, т.е. будучи материально-ответственным лицом осуществляла административно-хозяйственные функции по отношению к вверенным ей денежным средствам и иным ценностям от имени Потребительского общества «Амма». Кроме этого, Я была ознакомлена с должностными инструкциями, которые удостоверены ее подписью.
С Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., работая на должности заведующей магазина Потребительского общества «Амма», находящегося по адресу:. ... ... .., выполняла административно-хозяйственные функции и, используя свое служебное положение, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, из корыстных побуждений присвоила вверенные ей для продажи продукты питания, денежные средства, промышленные и хозяйственные товары, тем самым похитила товарно-материальные ценности на общую сумму 97327 рублей 94 копеек.
При совершении вышеуказанного преступления Я из корыстной заинтересованности, с целью сокрытия следов преступления - хищения денежных средств, нарушила п. 4 раздела 2 учетной политики потребительского общества «Амма» от 2007 года о том, что во всех объектах потребительского общества «Амма» при проведении аналитического и синтетического учета товаров строго должны указываться суммовые показатели и в ежемесячном товарно-денежном отчете, представляемом Потребительскому обществу «Амма» она не указывала сумму присвоенных товаров, скрывала недостачу денежных средств. Я, используя свое служебное положение, совершила хищение чужого имущества, вверенного ей, в целях незаконного обогащения, причинила потребительскому обществу «Амма» материальный ущерб в размере 95327 рублей 94 копеек.
В судебном заседании подсудимая Я поддержала свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании подсудимая Я заявила, что с предъявленным ей обвинением согласна, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Федоров А.Ф. поддержал ходатайство подсудимой Я Государственный обвинитель Муксунов С.П., представитель потерпевшего Ш возражений по ходатайству подсудимой не имеют, согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимой Я добровольно, после консультации с защитником, обвинение, а также характер и последствия заявленного ходатайства подсудимой понятны. Т.е. условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением соблюдены.
Обвинение, предъявленное подсудимой Я, и с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Преступные действия Я по ч.3 ст.160 УК РФ как хищение чужого имущества, вверенного виновному и совершенное с использованием своего служебного положения, квалифицированы правильно. Подсудимая Я совершила преступление из корыстных побуждений, с прямым умыслом, совершая преступление, осознавала общественную опасность своих действий, предвидела и желала наступления преступного результата, т.е. материального ущерба потерпевшему.
Подсудимая Я подлежит наказанию за совершение умышленного преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, принимает во внимание наличие смягчающих обстоятельств. Совершенное подсудимой преступление является тяжким преступлением. Как личность подсудимая Я характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное местожительство, несудима, к административной ответственности не привлекалась, имеет иждивенцев. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает подсудимой Я: наличие малолетнего ребенка, воспитание родного брата и сестренки, тяжелое материальное положение семьи, полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Учитывая обстоятельства преступления, личность виновной, наличие смягчающих наказания обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания ею наказания, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, способствующих ее исправлению без изоляции от общества. Принимая во внимание характер совершенного преступления, тяжелое материальное положение подсудимой, наличие иждивенцев, суд оснований для назначения дополнительных видов наказаний не находит. Вещественные доказательства: отчеты должны быть возвращены потерпевшему, пришитые документы с договорами и распоряжениями должны оставаться в материалах дела. Гражданского иска по делу не заявлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать виновной Я в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, по ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
На осужденную Я возложить исполнение обязанностей - три раза в месяц являться в УИИ для регистрации.
Меру пресечения в отношении подсудимой Я - подписку о невыезде - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства - товарно-денежные отчеты возвратить потерпевшему Потребительскому обществу «Амма», другие документы оставить на хранение при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я), подсудимой - в тот же срок с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья п\п Будурусова С.П.
Перевод с подлинника верно
Судья Будурусова С.П.
Приговор вступил в законную силу