П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Амга 6 мая 2010г.
Судья Амгинского районного суда РС(Я) Будурусова С.П. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Амгинского района Муксунова С.П., подсудимой Д, защитника Иванова Н.Н. предъявившего удостоверение №407, ордера №139, представителя потерпевшего Ш, при секретаре Федоровой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Д, Дата обезличенаг. рожд., урож.. .. района, гражданки РФ, образование среднее, замужем, имеющей 2 детей, неработающей, состоящей на учете в ЦЗН, невоеннообязанной, проживающей в. .. района. .., несудимой, мера пресечения - подписка о невыезде, копию обвинительного заключения получившей Дата обезличенаг., в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ;
установил:
Д распоряжением Номер обезличен Потребительского общества «...» от Дата обезличенаг. назначена с Дата обезличенаг. заведующей магазина, находящегося по адресу:. ... ... ... Дата обезличенаг. была ознакомлена с должностными обязанностями, которые удостоверила подписью. Между Потребительским обществом «...» в лице председателя Н и Д Дата обезличенаг. заключены трудовой договор и типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности работника. В случае допущения хищения вверенных ей средств согласно договора Д должна нести полную материальную ответственность. Д приняла на себя обязанность по обеспечению сохранности вверенных ей денежных средств, предупреждена в случае не обеспечения по вине Д сохранностей вверенных ей материальных ценностей, возмещения в соответствии действующим законодательством, т.е. будучи материально-ответственным лицом осуществляла административно-хозяйственные функции по отношению к вверенным ей денежным средствам и иным ценностям от имени Потребительского общества «...».
Д с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., работая на должности заведующей магазина потребительского общества «...», находящегося по адресу:. ... ... .., выполняла административно-хозяйственные функции и, используя свое служебное положение, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения из корыстных побуждений присвоила вверенные ей для продажи продукты питания, промышленные и хозяйственные товары, тем самым похитила товарно-материальные ценности на общую сумму 105 206 рублей 74 копеек.
При совершении вышеуказанного преступления Д из корыстной заинтересованности, с целью сокрытия следов преступления - хищения денежных средств нарушила п. 4 раздела 2 учетной политики потребительского общества «...» от 2007 года о том, что во всех объектах Потребительского общества «...» при проведении аналитического и синтетического учета товаров строго должны указываться суммовые показатели и в ежемесячном товарно-денежном отчете, представляемом Потребительскому обществу «...», она не указывала сумму присвоенных товаров, скрывала недостачу денежных средств.
Д, используя свое служебное положение, совершила хищение чужого имущества, вверенного ей, в целях незаконного обогащения, причинила Потребительскому обществу «...» материальный ущерб в размере 105 206 рублей 74 копеек.
В судебном заседании подсудимая Д поддержала свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании подсудимая Д заявила, что с предъявленным ей обвинением согласна, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Федоров А.Ф. поддержал ходатайство подсудимой Д Государственный обвинитель Муксунов С.П., представитель потерпевшего Ш возражений по ходатайству подсудимой не имеют, согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимой Д добровольно, после консультации с защитником, обвинение, а также характер и последствия заявленного ходатайства подсудимой понятны. Т.е. условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением соблюдены.
Обвинение, предъявленное подсудимой Д, и с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Преступные действия Д по ч.3 ст.160 УК РФ как хищение чужого имущества, вверенного виновному и совершенное с использованием своего служебного положения, квалифицированы правильно. Подсудимая Д совершила преступление из корыстных побуждений, с прямым умыслом, совершая преступление, осознавала общественную опасность своих действий, предвидела и желала наступления преступного результата, т.е. материального ущерба потерпевшему.
Подсудимая Д подлежит наказанию за совершение умышленного преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, принимает во внимание наличие смягчающих обстоятельств. Совершенное подсудимой преступление является тяжким преступлением. Как личность подсудимая Д с места жительства - администрации МО «...» характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное местожительство, замужем, имеет детей, состоит на учете в ЦЗН, несудима, к административной ответственности не привлекалась. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает подсудимой Д: наличие малолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, совершение преступления впервые. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Учитывая обстоятельства преступления, личность виновной, наличие смягчающих наказания обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания ею наказания, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, способствующих ее исправлению без изоляции от общества. Принимая во внимание характер совершенного преступления, материальное положение подсудимой, отсутствие работы, наличие иждивенцев, суд оснований для назначения дополнительных видов наказаний не находит. Вещественные доказательства: договоры, приказ, распоряжение, инструкцию, учетную политику ПО «...» оставить в материалах дела, отчеты, тетради возвратить потерпевшему, файл, детскую одежду уничтожить. Гражданского иска по делу не заявлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать виновной Д в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, по ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. На осужденную Д возложить исполнение обязанностей - три раза в месяц являться в УИИ для регистрации.
Меру пресечения в отношении подсудимой Д - подписку о невыезде - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства - журнал товарно-денежного отчета, тетради возвратить Потребительскому обществу «...», файлы, детскую одежду уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я), подсудимой - в тот же срок с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья п\п Будурусова С.П.
Перевод с подлинника верно
Судья Будурусова С.П.
Приговор вступил в законную силу