Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Амга 01 февраля 2010г.

Амгинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Афанасьевой ТМ, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора района Муксунова СП, подсудимого Я, защитника Иванова НН (удостоверение №407, ордер №27), потерпевшей Т, при секретаре Алексеевой ВИ рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

- Я, Дата обезличена года рождения, уроженца с.... района ЯАССР, гражданина Российской Федерации, образование среднее, семейного, не работающего, военнообязанного, проживающего в с...., ранее судимого: 25 октября 1999 года Мегино-Кангаласским районным судом РС(Я) по п. «в» ч.3 ст.111 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного 28 октября 2003 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 9 месяцев 22 дня, копию обвинительного заключения получившего 29 декабря 2009 года, по данному делу мера пресечения подписка о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ

установил:

Подсудимый Я Дата обезличена года около 20 часов 05 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине №4 ПО «Амма» по адресу. .. на почве возникшей ссоры ударил гражданку Т кулаком в нижнюю челюсть справа, от удара Т упала,затем поднявшись, стала убегать в сторону подсобного помещения, Я продолжая свои преступные действия, догнал и, схватив Т за волосы, повалил на пол и с целью причинения ей телесных повреждений, умышленно нанес многочисленные удары в голову. В результате действий подсудимого потерпевшей Т причинен опасный для жизни, тяжкий вред здоровью в виде множественных ушибов волосистой части головы, кровоподтека в области угла рта слева, кровоподтека с разрывом слизистой нижней губы, перелома лобной кости, сотрясения головного мозга.

Подсудимый Я Я заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Я пояснил, что обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен и вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник Иванов НН поддерживает ходатайство подсудимого Я.

Государственный обвинитель Муксунов СП, потерпевшая Т возражений по ходатайству подсудимого не имеют.

Суд, заслушав мнение участвующих лиц, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренне частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, предъявленное подсудимому Я обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия по части 1 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение опасного для жизни, тяжкого вреда здоровью человека квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания в качестве смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного частью 2 статьи 61 УК РФ, суд учитывает признание вины.

В соответствии с преступление, вновь совершил тяжкое умышленное преступление, что характеризует его как лицо, не желающее встать на путь исправления.

Как личность подсудимый Я характеризуется отрицательно, в настоящее время не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, имеет непогашенную судимость. Принимая во внимание то, что подсудимый совершил тяжкое умышленное преступление, представляющее собой опасность для общества и учитывая его личность, суд не находит оснований для применения к подсудимому статьи 73 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ.

Потерпевшей Т предъявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Я в возмещение морального вреда 160.000 рублей.

Согласно ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Суд считает полностью доказанным то, что действиями подсудимого Я потерпевшей Т причинены физические и нравственные страдания. Суд находит исковые требования потерпевшей обоснованными и подлежащими удовлетворению. При определении размера компенсации морального вреда, суд принимает во внимание тяжесть полученных телесных повреждений, а также материальное положение виновного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 ГПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Я виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в 3 (три) года лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде отменить, взять его под стражу в зале суда и меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 01 февраля 2010 года.

Взыскать с Я в пользу Т в возмещение морального вреда 60.000 (шестьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Афанасьева Т.М.

Приговор вступил в законную силу