П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Амга 15 апреля 2010г.
Судья Амгинского районного суда Республики Саха (Якутия) Будурусова С.П., с участием государственного обвинителя прокурора района Брызгалова Р.И., подсудимого В, защитника Иванова Н.Н., предъявившего удостоверение №407, ордер № 105, потерпевшего Р, при секретаре Федоровой Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
В, Дата обезличена г. рожд. урож.. .., гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, временно работающего по договору, военнообязанного, проживающего по адресу:. .. района. ... .., несудимого, мера пресечения - подписка о невыезде, копию обвинительного заключения получившего Дата обезличенаг., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
установил:
В Дата обезличенаг. около 19 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своем доме по адресу:. ... ... .. района на почве возникшей ссоры из-за неприязненных отношений с Р, с целью причинения ему телесных повреждений, умышленно один раз ударил его своим ножом в область живота. В результате действий подсудимого потерпевшему Р причинен опасный для жизни тяжкий вред здоровью в виде проникающего колото-резаного ранения в брюшной полости со сквозным ранением тонкого кишечника, повреждения брюшной ткани кишечника и брыжейки.
В судебном заседании подсудимый В поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании подсудимый В заявил, что обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ ему понятно, с предъявленным ему обвинением согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Иванов Н.Н. поддержал ходатайство подсудимого В Государственный обвинитель Брызгалов Р.И., потерпевший Р возражений по ходатайству подсудимого не имеют, согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым В добровольно, после консультации с защитником, обвинение, а также характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому понятны. Т.е. условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением соблюдены.
Обвинение, предъявленное подсудимому В, и с которым он согласился, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Преступные действия В по ч.1 ст.111 УК РФ как совершение умышленного преступления с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему, квалифицированы правильно. Подсудимый В совершил преступление из корыстных побуждений, с прямым умыслом, совершая преступление, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления преступного результата.
Подсудимый В подлежит наказанию за совершение им умышленного тяжкого преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершение преступления средней тяжести, личность виновного, принимает во внимание наличие смягчающих обстоятельств. Как личность подсудимый В с места жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное местожительство, живет в гражданском браке с Р2, не судим. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает подсудимому В: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Учитывая обстоятельства преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказания обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, способствующих ее исправлению без изоляции от общества. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданского иска по делу не заявлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать виновным В В в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, по ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
На осужденного В возложить исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без разрешения органа, осуществляющего исполнение наказаний, ежемесячно являться в УИИ для регистрации, не совершать нарушений общественного порядка.
Меру пресечения в отношении подсудимого В - подписку о невыезде - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства - нож, свитер уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я), подсудимой - в тот же срок с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья п\п Будурусова С.П.
Перевод с подлинника верно
Судья Будурусова С.П.
Приговор вступил в силу