ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
село Амга 30 августа 2010 года
Амгинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Будурусовой С.П., с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Амгинского района Муксунова С.П., подсудимого Н., защитника Иванова Н.Н., предъявившего удостоверение № 407, ордер № 240 от 26 августа 2010 года, с участием потерпевшего МД., при секретаре Федоровой Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Н., Дата обезличена года рождения, уроженца села ... ... (Якутия), ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего в ... района ... Номер обезличен, судимого Дата обезличена года ... судом ... по части 2 статьи 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом 2500 рублей, освобожден Дата обезличена года по отбытии наказания, мерой пресечения избрана подписка о невыезде, копию обвинительного заключения получившего Дата обезличена года, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,
установил:
Н. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 20 часов в селе ... Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в сарай дома Номер обезличен по ..., намереваясь обнаружить купленную «водку», и застав уснувшего в сарае МД., подумал, что он распил его «водку». Рассердившись на МД., он нанес ему удары кулаками по лицу. Затем, повалив на пол, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес удары ногами в резиновых сапогах в область лица, головы, по конечностям МД. В результате его действий потерпевший МД. получил не опасный для жизни легкий вред здоровью в виде множественных ссадин мягких тканей туловища, ушиба правой почки, не опасное для жизни повреждение костной ткани в виде оскольчатого перелома нижней трети диафиза локтевой кости левого предплечья, квалифицируемый как вред здоровью средней тяжести. Н., продолжая свои действия, с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанес правой ногой удар потерпевшему МД., лежащему на полу, в область живота. В результате он причинил потерпевшему МД. опасный, по признаку опасности для жизни, тяжкий вред здоровью в виде повреждения тонкого кишечника, брыжейки корня брыжейки тонкого кишечника.
Подсудимый Н. вину в предъявленном ему обвинении по части 1 статьи 111 УК РФ признал полностью и показал, что Дата обезличена года из магазина в селе Бетюнь купил спиртное, пошел во двор ИВ. искать спиртное, из-за спиртного избил ИД., после попросил прощения, ИД. спал в сарае, разбудил его, подумал, что он взял спиртное, ударил руками, пинал ногами, куда попадет, ИД. был пьян, о чем-то говорил, сам также был пьян, избив его, ушел, ИД. остался в сарае, в тот день дрался с другими людьми, иск признает, может работать, оплатит, если осудят условно.
Виновность подсудимого Н. в совершении преступления кроме его признательных показаний подтверждается показаниями потерпевшего МД., свидетельским показаниями МД., ЛВ., ИД., ИВ., СП., ЕД., НЕ., СМ., ОЕ., ДВ., ЛЕ., протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы и другими исследованными судом доказательствами.
Так, потерпевший МД. показал о том, что Дата обезличена года утром он купил из магазина спиртное, встретил АВ., СП., СИ., ЕД., распили спиртное, потом пошли в сарай, который находится во дворе АВ., н преля 2010 года пления кроме его признательных показаний подтверждается не мог больше пить спиртное, был пьян, уснуль спиртное, проснулся ночью, понял, что сильно болит живот, не дает дотронуться, приложив усилия с трудом встал, вышел из сарая, увидел свет в окне ИВ., постучался к ним, ИВ. не открыл дверь, сказал «спим, иди домой», вышел на улицу, пошел в сторону больницы, закружилась голова и он упал, потерял сознание, на «Скорой» повезли в Амгинскую больницу, прооперировали, лежал в реанимации, до избиения здоровье было хорошим, после узнали, что имеется перелом рук, ИВ. его друзья, Н. был малознакомым, здоровье не поправилось, живот в болезненном состоянии, не смог устроиться на работу, Н. обещал помочь деньгами, но не дал, поддерживает исковые требования.
Свидетель МД. показала, что потерпевший МД. ее родной брат, работала охранником, Дата обезличена года вечером около 12 часов с подругой ЛВ. шли от хотона, услышали крик, возле магазина увидели прислонившегося к забору брата МД., он был пьяным, сильно избитым, с кровью на лице, одежда была в грязи, вдвоем поддерживая его, привели домой, самостоятельно не мог идти, говорил, что «болит живот», по телефону вызвала врача, увезли в больницу в Амгу, на следующий день или через день узнали, что его побил Н., сам брат не знал, кто его избил.
Свидетель ЛВ. показала, что Дата обезличена года пошла к МД., ИД. работала охранником, когда шли обратно от хотона фермы, услышали крик возле магазина, когда подошли, увидели прислонившегося к забору МД., он был избитый, почти на руках потащили его к дому ИД., ИД. говорил, что у него болит живот, живот был вздут, вызвали врача, приехала «Скорая», ИД. увезли в Амгу, ранее в тот день она видела, что у брата АВ. собрались в сарае люди, распивали спиртное, в их числе был МД.
Свидетель ИД. показал, что потерпевший ИД. является его родным братом, в апреле 2010 года он работал в Амге, позвонила сестра МД., попросила, чтобы он повез ее в Бетюнь, сообщила, что брат Максим избит, поступил Амгинскую центральную больницу, кто побил неизвестно, что нашла его возле магазина, ходили к ИВ., чтобы спросить, где одежда и телефон брата.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, на судебном заседании оглашены показания неявившихся свидетелей: АВ., ИВ., ЕД., СП., НЕ., СМ., ОЕ., ДВ., ЛЕ., АВ., данные в ходе предварительного следствия.
Свидетель АВ. показывал о том, что Дата обезличена года утром около 11 часов в селе ... распил спиртное вместе с МД., СП., СИ., НЕ., ЕД., потом он, МД., ЕД. пошли в сарай, находящийся во дворе его дома, употребляли спиртное, ИД. опьянел и заснул на наре, он и ЕД. вышли во двор, пришел Н. с двумя бутылками водки, налил им в кружку, после Н. второй раз приходил, требовал от него водку «водку мою ты взял, да, верни» говорил, он сказал, что не брал, Н. ударил его по лицу, поэтому он ушел со двора, на берегу реки Амга распил пиво, спал на берегу, проснулся озябшим, было темно, пошел домой, брата не было дома, когда спал постучались в дверь, ИД. попросил открыть дверь, но он его не впустил, уснул, на следующий день к нему пришли ИД. и МД., расспрашивали, кто избил МД., сказал им, что не знает, после них вышел в сарай, и обнаружил там кожаную куртку, очки, бейсболку МД., на земле увидел каплю крови, после услышал, что ИД. избил Н.
Свидетель ИВ. показывал о том, что Дата обезличена года около 10 часов утра приехал с маленьким ребенком из Амги в ..., застал дома брата АВ., он был в состоянии алкогольного опьянения, покушав, лег спать с ребенком, в 15 часов проснулся, услышав голоса, и вышел во двор, в сарае во дворе находились ЕД.,МД. и брат Артур, они распили спиртное, пьяный МД. спал, прислонившись к стене, потом пришел Н., сказал, что идет в магазин, ушел, через некоторое время он вернулся, его брату Артуру налил водку в кружку и ушел, потом брат АВ. и ЕД. ушли со двора, ИД. остался в сарае, около 19 часов, когда он сидел у входа в амбар, пришел Н., спросил у него « ты взял мою водку», он ответил «нет», когда они стояли, в сарае закашлял МД., Н. услышал это и пошел в сарай, поняв, что опьяневшие люди не оставят их в покое, взял ребенка и пошел ночевать к ФГ.
Свидетель ЕД. показывал о том, что Дата обезличена года около 11 часов шел домой и в котельной ЖКХ встретил МД., АВ., СП., СИ., НЕ., вместе с ними распили спиртное, затем пошли в сарай во дворе дома АВ., и там продолжили распитие спиртного, ИД. опьянел и уснул, когда он с ИВ. курили, к ним подошел Н., который был в состоянии алкогольного опьянения, у него с собой было две бутылки водки, он им налил в кружку, угостил, потом Н. повел его к дому ЛЕ., по дороге он остался дома, около 20 часов он пошел к дому АВ., там в сарае увидел, что МД. и Н. стоят, державшись за одежду, и пытаются драться, он пошел домой, Дата обезличена года услышал от ИВ., что ИД. избит, видел, что на куртке Н. была засохшая кровь.
Свидетель СП. показывал о том, что Дата обезличена года утром в ... возле магазина потребительского общества «Амма» встретил ЕД.. СИ., МД., до обеда около магазина распили 1 бутылку водки с АВ., НС., слегка опьянел, пошел домой спать, встал в 20 часов, вышел на улицу, встретил ДВ., пошли в гараж, потом с НЕ., ОП., НС. пошли в дом ЛЕ. Люции, на улице к ним подошел Н. в состоянии алкогольного опьянения, правый рукав куртки Н. был в крови, Н. обзывал НС., взял за волосы, ударил ногами, его остановили, в доме ЛЕ. он также брал за волосы НС., когда НЕ. заступился за нее, Н. ударил его, потом конфликтовал с СМ., повалил его на пол, бил по лицу, его остановили.
Свидетель НЕ. показывал о том, что Дата обезличена года возле котельной ЖКХ Бетюньского наслега распили спиртное со МД., АВ., СП., СИ., ЕД., потом МД., АВ., СП., ЕД. пошли в сторону клуба, он и СИ.пошли домой, по дороге зашли в дом ЛЕ., там распили спиртное, Н. ругался со СВ., дернул за волосы, он заступился, Н. ударил его в губы, хотели подраться, их остановил СП., после слышал, что ИД. избили.
Свидетель СМ. показывал о том, что Дата обезличена года вечером вышел к соседке ЛЕ., сидели, распивали спиртное, с Н. поругались, Н. повалил его и ударил по лицу, крови не было, на следующий день Н. пришел к нему домой с бутылкой водки, попросил прощения, от СП. слышал, что избит МД.
Свидетель ОЕ. показывал о том, что Дата обезличена года распивали спиртное, опьянев, уснул в доме ЛЕ., что там происходило, не помнит.
Свидетель ДВ. показывал о том, что Дата обезличена года поступил в Амгинскую центральную больницу на лечение, там встретил жителя села Бетюнь МД., ИД. рассказал ему, что в середине апреля его избили в сарае во дворе АВ.
Свидетель ЛЕ. показывала о том, что Дата обезличена года днем в 11 часов из магазина потребительского общества «Амма» ... района купила водку и распила с сыном, потом к ней домой пришли СВ., Н., распивали спиртное, она опьянела, что было, не помнит.
Свидетель АВ. показывал о том, что с 2008 года работает в хирургическом отделении ...ной центральной больницы, Дата обезличена года ночью в 2 часа 30 минут в хирургическое отделение из села Бетюнь поступил МД. с диагнозом «общие побои, тупая травма живота, множественные ссадины туловища, алкогольное опьянение», утром в 10 часов его оперировали, МД. поставлен диагноз:«общие побои, тупая травма живота, повреждение тонкой кишки, каловый перитонит, множественные ссадины туловища, ушиб правой почки, травматический шок 2 степени», после операции 5 дней провел в реанимации, затем перевели в общую палату, на повторном рентгенснимке выявил перелом левой руки, наложен гипс, после лечения выписался из больницы.
Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен установлено, что потерпевшему МД. причинены повреждения внутренних органов в виде повреждения тонкого кишечника, брыжейки корня брыжейки тонкого кишечника, квалифицируемые по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью, повреждение костной ткани в виде оскольчатого перелома нижней трети диафиза локтевой кости левого предплечья, квалифицируемый как вред здоровью средней тяжести, а также повреждения мягких тканей в виде множественных ссадин в области туловища, ушиб правой почки, квалифицируемые как легкий вред здоровью, данные телесные повреждения причинены твердым тупым предметом, возможно ударами кулаком, ногами, палкой, потерпевший сам не мог себе нанести данные телесные повреждениял.д.136-139).
Из протокола осмотра места происшествия следует, что местом происшествия является сарай, расположенный во дворе дома по ... Номер обезличен в селе ..., сарай с площадью 3,5х5м, построен из досок, в сарае на картонном ящике обнаружено пятно, похожее на кровь, указано о наличии деревянной кровати, к протоколу приложена схема л.д.6-9).
Изучив представленные доказательства, и оценив их в совокупности, суд находит установленным, что Дата обезличена года в селе ... подсудимый Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в сарае дома Номер обезличен по ... с целью причинения телесных повреждений умышленно избил МД., нанеся вначале удары кулаками по лицу, затем повалив на землю, удары ногами в резиновых сапогах, куда попадет, в том числе в жизненно-важные органы - голову, живот, а также по рукам и ногам, причинив ему тяжкий, средней тяжести и легкий вред здоровью. Подсудимый Н. вину в совершении умышленного преступления признал. Потерпевший МД. показал, что пострадал вследствие избиения в сарае, поступил в больницу, перенес операцию, находился в реанимации. В показаниях подсудимого Н. и потерпевшего МД. противоречий не имеется. Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что в результате побоев кулаками и ногами потерпевший МД. получил опасный для жизни тяжкий вред здоровью в области живота, перелом локтевой кости левого предплечья, квалифицируемый как средней тяжести вред здоровью, а также множественные ссадины, ушиб правой почки, квалифицируемый как легкий вред здоровью. С заключением судебно-медицинской экспертизы подсудимый и потерпевший согласились. Свидетели МД., ЛВ. показали, что нашли потерпевшего МД. избитым на улице. Свидетели АВ., ИВ., ЕД. уточнили, что в день происшествия МД. уснул в сарае в нетрезвом состоянии. Кроме того, свидетели АВ., ИВ. показывали о том, что подсудимый Н. приходил в их двор, предъявлял им претензии, что взяли его спиртное. Свидетель ИВ. показывал, что видел, как подсудимый Н. зашел в сарай, где спал МД., свидетель ЕД. показывал о том, что в день происшествия около 20 часов приходил к ИВ., видел, что Н. и ИД. были в сарае, держались друг за друга. Подсудимый Н. согласен с показаниями указанных свидетелей. Суд находит установленным, что происшествие - избиение МД. – произошло в сарае. Свидетель СП. показывал о том, что в день происшествия вечером они пошли к дому ЛЕ., к ним подошел Н., заметил, что рукав его куртки в крови. Из показаний свидетелей СП., НЕ., СМ., АВ. видно, что подсудимый Н. в день происшествия находился в агрессивном, возбужденном состоянии, был настроен на драку. Так, в день происшествия он помимо МД. насильственные действия совершил в отношении СВ., НЕ., СМ., его действия были пресечены посторонними. Суд находит показания свидетелей относимыми к делу и правдивыми. Таким образом, суд считает доказанным показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно- медицинской экспертизы, что подсудимый Н. своими умышленными действиями – ударами кулаком, ногами – причинил МД. тяжкий, средней тяжести и легкий вред здоровью. Суд квалифицирует виновные действия подсудимого Н. по части 1 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено подсудимым Н. умышленно, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление опасных последствий и желал их наступления. Доведение умысла на совершение преступления до конца подтверждается тем, что подсудимый, нанеся удары потерпевшему кулаками, не остановился, продолжил его избиение, нанеся удары ногами, в том числе в область живота, где сосредоточены жизненно-важные органы человека. В данном случае нахождение сторон в алкогольном опьянении обусловило совершение преступления.
Н. подлежит уголовному наказанию за совершение тяжкого преступления. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления, общественную опасность, характеристику личности подсудимого, смягчающие, отягчающие обстоятельства. Как личность Н. характеризуется с места жительства, ОВД по ...у неудовлетворительно. Имеет постоянное местожительство, не работает. На учете у психиатра – нарколога не состоит. Совершил повторно преступление, имея судимость по приговору от Дата обезличена года по части 2 статьи 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы, наказание отбыл, освободился Дата обезличена года. На основании статьи 61 УК РФ суд признает Н. смягчающими наказание обстоятельствами: признание вины, помощь в раскрытии преступления, наличие ребенка, что имеет постоянное местожительство, молодой возраст, раскаяние в содеянном, желание возместить моральный вред. Согласно пункту «а» части 1 статьи 63 УК РФ отягчающим обстоятельством является рецидив. Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о том, что Н. не имеет желания и возможности исправиться на свободе. Оснований для применения положений статьи 73 УК РФ суд не находит, учитывая личность подсудимого, что предыдущее наказание конечных целей не достигло. При назначении вида исправительной колонии суд руководствуется пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ, усматривая опасный рецидив преступлений, так как он ранее отбывал лишение свободы.
По делу потерпевший МД. заявил гражданский иск к Н. о компенсации морального вреда. В соответствие со статьей 42 УПК РФ гражданский иск предъявляется в уголовном деле. Суд признает, что потерпевший МД. понес моральный вред, поскольку виновными действиями подсудимого Н. причинен вред его здоровью. На основании статей 151, 1099-1101 Гражданского кодекса РФ моральный вред компенсируется в денежном выражении. Размер компенсации морального вреда определяется судом. По вине подсудимого Н. потерпевший МД. получил перелом руки, травму живота, прооперирован, проходил лечение, находился на реанимации, до настоящего времени здоровье полностью не восстановлено, лишен возможности трудиться, то есть ему причинен моральный вред. Подсудимый Н. иск признает. При определении размера компенсации морального вреда виновным лицом суд учитывает обстоятельства преступления, что преступление совершено умышленно, условием его повлекшим является употребление спиртного, индивидуальные особенности потерпевшего – отсутствие работы, молодой возраст. Кроме того, суд принимает во внимание неудовлетворительное материальное положение подсудимого, отсутствие у него постоянной работы, что трудоспособен. Вещественное доказательство – сапоги – возвращены потерпевшему.
На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307,308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить по этой статье 3(три) года лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пересечения - подписку о невыезде – в отношении Н. изменить на содержание под стражей, взять его под стражу из зала суда, меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную силу.
Срок наказания Н. исчислять с Дата обезличена года.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Н. в пользу потерпевшего МД. 40000 (сорок тысяч) рублей на компенсацию морального вреда.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия). В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая п/п Будурусова С.П.
Перевод верно
Судья