П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Амга 22 июля 2010 года
Амгинский районный суд Республики Саха (Якутия)
в составе председательствующего судьи Афанасьевой ТМ,
с участием государственного обвинителя - и.о.заместителя прокурора района Муксунова СП,
подсудимого И, защитника Иванова НН (удостоверение № 407, ордер № 211),
при секретаре Федоровой ЕВ
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
- И, Дата обезличена рождения, уроженца села ..., ..., ранее судимого: Дата обезличена г. Амгинским районным судом РС(Я) по ч.3 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, постановлением Якутского городского суда от Дата обезличена г. освобожденного условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 15 дней, копию обвинительного заключения получившего Дата обезличена года,
в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ
ус т а н о в и л:
Подсудимый И Дата обезличена, около 18 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе Дома детского творчества, расположенного по улице Ленина 44, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил велосипед марки «Patriot» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий гр.З, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Подсудимый с похищенным имуществом скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый И заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый И вину признает и пояснил, что обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Защитник Иванов НН поддерживает ходатайство подсудимого И.
Государственный обвинитель Муксунов СП возражений по ходатайству подсудимого не имеет.
Потерпевшая З просит рассмотреть дело в ее отсутствие, заявила о своем согласии с ходатайством подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, заслушав мнение участвующих лиц, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены.
Обвинение, предъявленное подсудимому И обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и его действия по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему, квалифицированы правильно.
При определении вида и меры наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных по статье 61 УК РФ учитывает признание вины, состояние здоровья.
Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с преступление средней степени тяжести и считая возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, полагает необходимым применить статью 73 УК РФ и возложить на подсудимого выполнение обязанностей. Суд дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначает.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство- велосипед марки «Patriot» во время предварительного следствия возвращен потерпевшей З.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать И виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года без ограничения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком в 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев и возложить на подсудимого выполнение следующих обязанностей: не совершать административные правонарушения, 1 раз в два месяца являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, пройти в течение 2 месяцев со дня вступления приговора в законную силу курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), подсудимым в тот же срок с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Т.М. Афанасьева
Приговор вступил в законную силу.