Кража, совершенная незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1- 17/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Амга 01 апреля 2011 г.

Амгинский районный Федеральный суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Рожина Г.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Амгинского района Республики Саха (Якутия) Эверстова Е.Е.,

переводчика – Поповой Марианны Григорьевны

защитника - адвоката Иванова Н.Н., предоставившего удостоверение № 339, ордер № 96 от 30 марта 2011 года,

подсудимого – Ф.,

потерпевших – И. и Б.

при секретаре Федоровой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ф., судимого 05 апреля 2010 года Амгинским районным Федеральным судом РС (Я), по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 2 месяца

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Ф. умышленно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

19 января 2011 года около 21 час 30 минут вечера Ф. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в целях удовлетворения своих потребностей, а также из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, открыв во дворе дома №. . по ул. Западная, с. Амга, Амгинского района Республики Саха (Якутия), заднюю дверь гаража, незаконно проник в помещение и там увидев автомашину марки «Toyota Corona» с государственный регистрационным номером ….. открыл переднюю дверь указанной автомашины, тайно похитил лежавший между передними сиденьями автомашины, радиостанцию марки «Mega Jet», принадлежащий И., кроме этого при выходе похитил лежавшую на столе отвертку с красной рукояткой, также принадлежую последнему. С похищенными имуществами Ф. распорядился по своему усмотрению.

Он же умышленно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину Б., при следующих обстоятельствах:

02 февраля 2011 года около 15 часов Ф. находясь в состоянии алкогольного опьянения, выходя из дома … по ул. Комсомольская, село Амга, Амгинского района Республики Саха (Якутия), воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, увидев лежавший на полу террасы из внезапно возникших корыстных побуждений тайно похитил бензопилу марки «Champion-138» стоимостью 4780 рублей, принадлежащий Б., тем самым причинив последнему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Ф. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении указанных деяний признал полностью и раскаивается. В суде подсудимый Ф., подтвердив свои показания данные в ходе предварительного следствия, дал показания, соответствующие установленных выше обстоятельствам совершения им преступлений. В частности он показал, что 19 января 2011 года около 21 часа 30 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения по улице село Амга, Амгинского района, чтобы удовлетворить свое желание выпить алкогольный напиток, пришел просить деньги к своему брату С., проживающему в доме № …, по ул. Западная, с. Амга. Одолжив деньги в размере 200 рублей, вышел во двор дома. Увидев открытую дверь гаража, проник в помещение и там он обнаружил автомашину марки «Toyota Corona». Заметив внутри салона автомашины между двумя передними сиденьями рацию, он решил похитить. Забрав рацию, он при выходе прихватил лежавшую на столе отвертку с красной рукояткой и положил в себе карман. С похищенными вещами он пришел в дом № … по ул. имени Матросова, с. Амга, там он с А. продолжил выпивать спиртные напитки. Сильно опьянев от алкогольного напитка, он потерял похищенную рацию. Затем 20 января 2011 года находясь в состоянии алкогольного опьянения, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение органа внутренних дел. Сотрудники милиции из его кармана при осмотре вытащили ранее похищенную отвертку.

Также он показал, что 02 февраля 2011 года около 13 часов заказав в таксомоторной службе «Т….» такси, выехал с водителем автомашины Ш. из поселка II-Чакыр в село Амга. Подъехав к дому № … ул. Комсомольская, село Амга, Амгинского района, он зашел в дом занимать деньги у своей сестры Б., чтобы расплатиться за такси. При входе в дом он на полу террасы заметил бензопилу. В доме сестры не было, а была У., которая ухаживала за ребенком. При выходе из дома, он похитил лежавшую на полу террасы бензопилу марки «Champion-138», синего цвета. С похищенным имуществом он поехал с Ш. в поселок Чапчылган, там он отдал таксисту похищенное имущество, чтобы расплатиться за такси.

Виновность подсудимого Ф. по первому эпизоду, кроме его признательного показания подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего И., который подтвердив свои показания данные в ходе предварительного следствия, в суде показал, что 19 января 2011 года около 21 часа 30 минут, когда он находился в доме №. ., по ул. Западная, село Амга, Амгинского района, зашел в состоянии алкогольного опьянения Ф. двоюродный брат его тестя С. Когда Ф. попросил у тестя в долг деньги, тот отдал ему 200 рублей. Заняв деньги, Ф. вышел из дома. На следующий день 20 января 2011 года он вышел из дому и зашел в гараж расположенный во дворе дома. В салоне автомашины марки «Toyota Corona» принадлежащий ему, он обнаружил пропажу радиостанцию марки «Mega Jet», лежавший между передними сиденьями. Также в гараже он обнаружил пропажу отвертки с красной рукояткой, лежавший на столе, который также принадлежит ему.

Показаниями свидетеля С., которая подтвердив свои показания данные в ходе предварительного следствия, в суде показала, что 19 января 2011 года около 21 часа 30 минут, когда она находилась у себя дома № …, по ул. Западная, село Амга, Амгинского района, зашел в состоянии алкогольного опьянения Ф. двоюродный брат его мужа С. Когда Ф. попросил у мужа в долг деньги, тот отдал ему 200 рублей. Заняв деньги, Ф. вышел из дома. На следующий день 20 января 2011 года, его зять И., вышел из дому, и от него она узнала, что из салона автомашины марки «Toyota Corona» похитили радиостанцию марки «Mega Jet». Также она узнала от зятя, что из гаража похитили отвертку с красной рукояткой. В похищении она заподозрила Ф.

Показаниями свидетеля А., который подтвердив свои показания данные в ходе предварительного следствия, в суде показал аналогичные показания, и полностью согласуются с показаниями подсудимого Ф. При этом он добавил, что 19 января 2011 года Ф. пришел к нему домой № … по ул. имени Матросова, с. Амга, Амгинского района около 22 ч. 30 минут, но при этом он не замечал на руках у Ф. каких либо вещей.

Показаниями свидетеля Ф., который подтвердив свои показания данные в ходе предварительного следствия, в суде показал, что 20 января 2011 года после 08 часов утра он принял дежурство. Затем около 09 часов в отдел внутренних дел был доставлен за административное правонарушение гражданин Ф. В ходе составления протокола задержания № 80 при участии понятых в левом кармане куртки у задержанного Ф. была обнаружена отвертка с красной рукояткой, который в ходе личного досмотра был изъят. В тот день около 11 часов 27 минут в отдел внутренних дел обратился с заявлением И. и сообщил о краже радиостанции и отвертки. Когда отвертку показали И., тот сразу опознал его и сообщил, что отвертка принадлежит ему.

Оглашенными и исследованными в суде протоколом допроса от 03 февраля 2011 года свидетеля С., из которого следует, он в ходе предварительного следствия дал аналогичные показания, которые полностью согласуются с показаниями подсудимого Ф., потерпевшего И. и свидетеля С.

Заявлением потерпевшего И. от 20 января 2011 года, из которого следует, что 20 января 2011 года не известный совершил кражу, из гаража возле дома № …, село Амга, Амгинского района, была похищена принадлежащая ему, радиостанция марки «Mega Jet» и отвертка с красной рукояткой (л.д. _________).

Протоколом осмотра места происшествия от 20 января 2011 года, из которого следует, что в результате осмотра происшествия установлено, что дверь гаража возле дома № … по ул. Западная, с. Амга, Амгинского района без замка, возле гаража стоит автомашина марки «Toyota Corona» с государственный регистрационным номером …., черного цвета, принадлежащая И. В ходе осмотра И. показал, что у него похитили радиостанцию марки «Mega Jet» и отвертку с красной рукояткой (л.д. ________).

Протоколом выемки от 25 января 2011 года, из которого следует, что в присутствии понятых у свидетеля Ф. изъята отвертка с красной рукояткой (л.д. _______).

Протоколом осмотра предметов от 25 января 2011 года, из которого следует, что в присутствии понятых осмотрено вещественное доказательство - отвертка с красной рукояткой изъятое в ходе выемки у свидетеля Ф. (л.д. _______).

Виновность подсудимого Ф по второму эпизоду, кроме его признательного показания подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Б., который подтвердив свои показания данные в ходе предварительного следствия, в суде показал, что 02 февраля 2011 года около 09 часов 00 минут он ушел на работу. В доме оставалась его жена Б. с детьми. В тот день около 16 часов по сотовому телефону позвонила его жена Б. и сообщила, что неизвестный похитил бензопилу марки «Champion-138» стоимостью 4780 рублей лежавший на полу террасы. В результате кражи ему причинен значительный материальный ущерб.

Показаниями свидетеля Б., которая подтвердив свои показания данные в ходе предварительного следствия, в суде показала, что 02 февраля 2011 года около 15 часов она оставила у себя дома № …, по ул. Комсомольская, село Амга, Амгинского района своих двух малолетних детей вместе со своей сестрой У., чтобы та присмотрела за детьми. Когда она вернулась из поселка, ее сестра У. рассказала ей, что приходил Ф. в состоянии алкогольного опьянения. Услышав об этом, она вышла на террасу и там обнаружила пропажу бензопилы марки «Champion-138». О случившемся она срочно сообщила в милицию и своему мужу.

Показаниями свидетеля И, которая подтвердив свои показания данные в ходе предварительного следствия, в суде показала, что 02 февраля 2011 года, что ей младшая дочь рассказала, что приходил мужчина и звонил из стационарного телефона, чтобы вызвать такси, но точное время она не помнит. Они проживают по адресу II-Чакыр, Амгинский район, ул. Молодежная, дом …..

Оглашенными и исследованными в суде протоколом допроса от 14 февраля 2011 года свидетеля Ш., из которого следует, что он работает на своем личном автотранспорте в таксомоторной службе «Т….» водителем такси. Около 13 часов 30 минут 02 февраля 2011 года, он, купив по заказу пива, приехал в наслег II-Чакыр, села Амга Амгинского района и там к нему в машину подсел ранее знакомый Ф. и тот просил его отвезти в Амгу. По дороге Ф. выпил привезенную по заказу одну бутылку пива. Приехав в Амгу Ф., зашел в дом № … по ул. Комсомольская, село Амга Амгинского района к своим родственникам занимать деньги, чтобы расплатиться за проезд. Затем Ф. выходя из указанного дома, при себе держал бензопилу синего цвета и попросил поехать в поселок Чапчылган. Приехав в поселок по ул. Красноармейская, дом … Ф. прихватив с собой бензопилу и оставшуюся пива вышел из машины и зашел указанный адрес. Подождав Ф., он зашел в дом и пригласил того на улицу. Выходя на улицу, он потребовал у Ф. расплатиться за проезд, на что тот передал ему бензопилу иностранного производства, сказав при этом, что пилу забрал у родственников. Позже указанную бензопилу у него изъяли сотрудники милиции (л.д. __________).

Оглашенными и исследованными в суде протоколом допроса от 11 февраля 2011 года свидетеля К., из которого следует, что 02 февраля 2011 года около 15 часов 45 минут, когда он находился в гостях у М. по адресу Амгинский район, поселок Чапчылган, ул. Красноармейская, дом … в пришел Ф., который находился в состоянии алкогольного опьянения и вызвал его на улицу. Когда они вышли на террасу Ф. показал ему бензопилу синего цвета. После чего они вошли в дом обратно и начали продолжать пить пиво, в это время с улицы зашел водитель такси и вызвал Ф. на улицу. Когда он вышел за ними водитель потребовал у Ф. оплатить за проезд, на что тот отдал бензопилу, тем самым расплатившись за проезд (л.д. _________).

Оглашенным и исследованным в суде протоколом допроса свидетеля М. от 11 февраля 2011 года, из которого следует, что его показания аналогичны с показаниями свидетеля К. и согласуются с показаниями самого подсудимого (л.д. _____________).

Заявлением Б. от 07 февраля 2011 года о привлечении к уголовной ответственности Ф. за кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (л.д. _________).

Протоколом осмотра места происшествия от 02 февраля 2011 года со схемой и фототаблицой, из которого следует, что было осмотрена территория двора и террасы дома № … по ул. Комсомольская, село Амга, Амгинского района Республики Саха (Якутия), где было зафиксировано место совершения преступления и обнаружены следы обуви (л.д. _________).

Протоколом осмотра места происшествия от 02 февраля 2011 года со схемой и фототаблицей, из которого следует, было осмотрено салон автомашины «Toyota Corolla» с государственным регистрационным номером …. принадлежащий гражданину Ш. (л.д. __________).

Протоколом проверки показания подозреваемого Ф. на месте от 11 февраля 2011 года с фототаблицей, из которого следует, что подозреваемый Ф. показывает место совершения преступления и откуда взял бензопилу марки «Champion-138» (л.д. __________).

Заключением трасологической судебной экспертизы от 08 февраля 2011 года за № 09, из которого следует, что следы обуви, зафиксированные на изображении фото № 7 и 8 Фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия проводившегося 02 февраля 2011 года, село Амга, Амгинского района РС (Я), по факту пропажи бензопилы с террасы дома № …, по ул. Комсомольская пригодны для определения групповой принадлежности. В следе № 8 отобразился, также комплекс частных признаков в виде выступов и уступов, который позволяет сделать вывод о том, что дынный след обуви пригоден для идентификации. След обуви на изображении фото № 8 оставлен подметочной части подошвы обуви на правую ногу гражданина Ф. 23 июля 1983 года рождения (л.д. _________).

Протоколом осмотра предметов с фототаблицей от 05 февраля 2011 года, из которого следует, что в ходе осмотра предметов были осмотрены бензопила марки «Champion-138», инструкция по эксплуатации бензопилы, товарный и кассовый чек от 22 декабря 2009 года изъятые в ходе осмотра места происшествия от 02 февраля 2011 года (л.д. ____________).

Допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы дела, исходя из анализа всех представленных доказательств, суд считает Ф. виновным в совершении изложенных выше 2-х преступлениях.

Признавая показания подсудимого Ф., потерпевших И., Б. и свидетелей С., А., Ф., С., Б., И., Ш., К., М. допустимыми доказательствами и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они по изложенным эпизодам не имеют существенных противоречий, дополняют друг друга, полностью согласуются с другими исследованными судом доказательствами.

Таким образом, оценив все доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Ф. в умышленном совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а также в умышленном совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину Б., полностью доказываются показаниями самого подсудимого, потерпевших, свидетелей, протоколами, заключением судебно-трасологической экспертизы.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний самого подсудимого Ф. о том, что он умышленно совершил кражи чужого имущества из корыстных побуждений, а также из анализа показаний потерпевших и свидетелей.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Ф., суд признает, что Ф. умышленно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а также умышленно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину Б. Собранные по делу доказательства, добыты без нарушения закона, и каждое исследованное доказательство, как в отдельности, так и в совокупности с другими, относятся к данному делу и достоверно указывают на все обстоятельства совершенных преступлений.

С мнением защиты о том, что из первого эпизода, следует исключить квалифицирующий признак по пункту «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, предъявленное обвиняемому Ф. в ходе предварительного следствия следует исключить в виду недоказанностью, указанного обстоятельства.

Действия подсудимого Ф. суд по первому эпизоду квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. По второму эпизоду действия подсудимого Ф. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину Б. Квалифицирующие признаки нашли подтверждение в суде.

На момент совершения преступления Ф. был в адекватном состоянии, находился в состоянии простого алкогольного опьянения. С учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется. В связи с чем, Ф. подлежит наказанию за совершенные преступления.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. Обстоятельства, смягчающие наказание предусмотренные ст. 61 УК РФ: полное признание вины и раскаяние, молодой возраст. С мнением государственного обвинителя о том, что в действиях подсудимого имеются наличие рецидива, суд не может согласиться. В силу пункта «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются: судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, а также лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы. Таким образом, обстоятельства, отягчающие наказание предусмотренные ст. 63 УК РФ – суд не находит.

Суд также учитывает, что согласно представленной характеристике с места жительства Ф. характеризовался отрицательно как лицо, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности.

В соответствии ст. 15 УК РФ Ф. совершил преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, относящихся к категории преступлений средней тяжести.

Изучение личности Ф. показало, что он приговором Амгинского районного суда РС (Я) 05 апреля 2011 года осужден за совершение преступление, предусмотренной п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 2 месяца. Ранее в местах лишения свободы не отбывал. Будучи осужденным и находясь на испытательном сроке, Ф. на путь исправления не встал, вновь совершил умышленные преступления против собственности.

Принимая во внимание отрицательные данные о личности Ф., с учетом содеянного, что из корыстных побуждений совершил два преступления средней тяжести, а также он ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления против собственности и. находясь на свободе, может совершить новые преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы. Эта мера наказания окажет воздействие на его исправление.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ суд отменяет Ф. условное осуждение, назначенное ему приговором Амгинского районного Федерального суда РС (Я) от 05 апреля 2010 года, как лицу, совершившему в период испытательного срока наказания, новое умышленное преступление против собственности. Окончательное наказание следует назначить в соответствии ст. 69 ч.2, ст. 70 УК РФ. В качестве наказания подсудимому Ф. необходимо назначить лишение свободы по правилам ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшим лишения свободы, - в колониях-поселениях.

Вещественные доказательства: 1). Бензопила марки «Champion-138», синего цвета следует считать возвращенным потерпевшему Б. согласно расписки от 07 февраля 2011 года (л.д. _______). 2). Отвертку с красной рукояткой, документы от бензопилы марки «Champion-138», инструкции к нему и товарные чеки следует возвратить потерпевшим.

В удовлетворении ходатайства государственного обвинителя о введении судебного заседания на якутском языке, судом отказано, на основании положения ст. 18 УПК РФ. Судебное заседание проводилась на двух языках (русский, якутский), с учетом мнения сторон и с соблюдением требований уголовного процессуального закона, Закона РФ от 25 октября 1991 года № 1807-1 «О языках народов Российской Федерации» и Федерального закона Российской Федерации от 01 июня 2005 года № 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации».

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – 2 (два) года лишения свободы, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – 1 (один) год лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путём частичного сложения на 2 года 3 месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Ф. условное осуждение, назначенное ему приговором Амгинского районного Федерального суда РС (Я) от 05 апреля 2010 года. На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначить Ф. наказание по совокупности приговоров, путём частичного сложения наказаний на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. Местом отбытия лишения свободы Ф. назначить в колонию поселения.

Срок отбытия наказания Ф. исчислять с 01 апреля 2011 года.

Меру пресечения Ф. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей и взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: Бензопила марки «Champion-138», синего цвета, считать возвращенным потерпевшему Б. Отвертку с красной рукояткой, документы от бензопилы марки «Champion-138», инструкции к нему и товарные чеки при вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора суда осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, право получать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае не явки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья

п/п Г.И. Рожин

Копия верна

Судья: Г.И. Рожин