Незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотического средства в крупном размере без цели сбыта



                                                                                                             Дело №1-27-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Амга                                                                                                30 мая 2011 года

      Амгинский районный суд Республики Саха(Якутия) в составе председательствующего судьи Будурусовой С.П. единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Амгинского района Эверстова Е.Е., подсудимого П., защитника Иванова Н.Н., предъявившего удостоверение №407, ордер №173, при секретаре Федоровой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

      П., несудимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего 5 мая 2011 года, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ;

установил:

      П. 12 октября 2010 года около 15 часов 20 минут, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, прибыл на местность «Арылах», расположенную в 1000 метрах к западу от села Покровка Амгинского района и, осознавая преступный характер своих действий, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления в качестве наркотического средства, до 15 часов 50 минут незаконно произвел сбор дикорастущей конопли в один пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, то есть незаконно приобрел наркотическое средство. Далее, он же, продолжая свой преступный умысел, имея умысел на хранение наркотического средства, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, в тот же день, прибыв в дом, расположенный по улице имени Ленина, …, села Покровка Амгинского района и, осознавая преступный характер своих действий, умышленно, с 16 часов 15 минут 12 октября 2010 года до 13 часов 10 минут 12 марта 2011 года, хранил наркотическое средство в нежилом доме, расположенном во дворе дома. Он же, 22 февраля 2011 года в 19 часов в нежилом доме, расположенном во дворе дома №… по улице имени Ленина села Покровка Амгинского района, продолжая свой преступный умысел, имея умысел на изготовление наркотического средства, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления в качестве наркотического средства, путем смешивания спирта с дикорастущей коноплей незаконно изготовил наркотическое средство и употребил путем курения. 12 марта 2011 года в ходе обследования нежилого помещения, расположенного во дворе дома №… по улице имени Ленина села Покровка Амгинского района, были изъяты наркотические вещества. Изъятые сотрудниками милиции накркотические вещества, сухие растительные массы из пакета №1 согласно заключению судебно-химической экспертизы за №143/ф от 16 апреля 2011 года являются наркотическими средствами - марихуана, масса марихуаны составила на момент первоначального исследования - 18,205 грамм, что по постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

        В судебном заседании подсудимый П. поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый П. заявил, что существо предъявленного ему обвинения по части 1 статьи 228 УК РФ понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Защитник Иванов Н.Н. поддержал ходатайство подсудимого П. о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель - помощник прокурора Амгинского района Эверстов Е.Е. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены: подсудимый П. с предъявленным ему обвинением по части 1 статьи 228 УК РФ согласился, пояснил, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявил добровольно после консультации с защитником, что осознал характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе пределы обжалования приговора. Наказание по части 1 статьи 228 УК РФ не превышает 3 лет лишения свободы.

       Обвинение, предъявленное подсудимому П., и с которым он согласился, обоснованно, подтверждается совокупностью собранных в ходе предварительного следствия доказательств. Виновные действия подсудимого П. правильно квалифицированы по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Подсудимый П. совершил преступление умышленно, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление опасных последствий и желал их наступления.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. П. совершил умышленное преступление средней тяжести. П. имеет постоянное место жительство в селе Покровка, является индивидуальным предпринимателем. Не судим, сведений о привлечениях к административной ответственности не имеется. С места жительства - администрации МО «Майский наслег», участкового уполномоченного ОВД по Амгинскому району - характеризуется положительно. Хороший семьянин, имеет малолетнего ребенка. Обстоятельствами, смягчающими наказание П., в соответствие со статьей 61 УК РФ суд признает: наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительные характеристики Отягчающих обстоятельств не усматривается. Принимая во внимание, что им совершено впервые умышленное преступление средней тяжести, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, а также влияние наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, что дело рассмотрено в особом порядке, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого назначением наказания, не связанного с изоляцией от общества, в виде штрафа. При определении размера наказания суд учитывает семейное и имущественное положение подсудимого П., что имеет доходы от предпринимательской деятельности. Мера пресечения - подписка о невыезде - по вступлении приговора в законную силу подлежит отмене. Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

        На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

приговорил:

        П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

        Меру пресечения в отношении П. - подписку о невыезде - по вступлении приговора в законную силу отменить.

        Вещественные доказательства по делу - пакет с веществом растительного происхождения(№1), пакеты со смывами, фрагменты бутылки, тюли, трикотажного полотна, пакет, кастрюлю - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ. Осужденный при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                         п/п                                           Будурусова С.П.

Копия верна

Судья                                                                                               Будурусова С.П.