Дело №1-20-2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации село Амга 10 мая 2011 года Амгинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Будурусовой С.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Амгинского района Эверстова Е.Е., подсудимого Ш., защитника Иванова Н.Н. (удостоверение № 407, ордер №108), потерпевших С.,., при секретаре Федоровой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ш., судимого: 5 декабря 2006г. мировым судьей судебного участка №18 Мирнинского района РС(Я) по части 1 статьи 112 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, 24 апреля 2008 года мировым судьей судебного участка №18 Мирнинского района РС(Я) по части 1 статьи 112 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением приговора от 5 декабря 2006г. окончательно к 3 годам лишения свободы, 30 июня 2009 года постановлением Якутского городского суда освобожден условно-досрочно на не отбытый срок - 1 год 8 месяцев 25 дней, мера пресечения - подписка о невыезде, копию обвинительного заключения получившего 25 марта 2011 года, в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ, установил: Подсудимый Ш.. виновен в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Ш. 1 октября 2010 года около 13 часов 30 минут в местности «Хаттыкы», расположенной в 6 км. к северо-западу от села Соморсун Амгинского района с целью тайного хищения чужого имущества - мяса крупного рогатого скота (КРС), из корыстных побуждений, вступил в предварительный сговор с Х., и с целью реализации своих преступных умыслов выстрелами из гладкоствольного огнестрельного охотничьего ружья МЦ 21-12 12 калибра с серийным номером №…. забили корову стоимостью 50000 рублей, бычка стоимостью 35000 рублей, принадлежащие С., и корову стоимостью 50000 рублей, принадлежащую Г. После чего Ш. и Х. совместно разделали туши забитых коров и бычка, затем загрузив мясо, сердце, печень, почки коров и бычка в автомашину УАЗ-22069 с государственным регистрационным номером …., скрылись с места происшествия и распорядились по своему усмотрению. Шкуры, головы, внутренности и 12 копыт оставили в лесу. В результате этой кражи С.. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 85000 рублей, Г. причинен значительный материальный ущерб в сумме 50000 рублей. В судебном заседании подсудимый Ш. поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора в особом порядке. Подсудимый Ш. заявил, что существо предъявленного ему обвинения понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Защитник Иванов Н.Н. поддержал ходатайство подсудимого Ш. о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель - помощник прокурора Амгинского района Эверстов Е.Е., потерпевшие С., Г. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные частью 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены. При этом, суд принимает во внимание, что подсудимый Ш. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ, санкция указанной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке было заявлено им добровольно, после консультации с защитником Ивановым Н.Н., что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обвинение, предъявленное подсудимому Ш., и с которым он согласился, обоснованно, подтверждается совокупностью собранных в ходе предварительного следствия доказательств. Виновные действия подсудимого Ш. правильно квалифицированы по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам. Подсудимый Ш. совершил преступление умышленно, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление опасных последствий и желал их наступления. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Ш. подлежит наказанию за совершение им умышленного преступления средней тяжести. Как личность подсудимый Ш. характеризуется удовлетворительно. Имеет постоянное место жительство в г.Мирный, фактически проживает и работает бригадиром строительной бригады у индивидуального предпринимателя в г.Якутск. Судим, сведений о привлечениях к административной ответственности не имеется. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии статьи 61 УК РФ Ш. суд признает: полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, молодой возраст, принятие мер по заглаживанию вреда потерпевшим. Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со статьей 63 УК РФ, считается рецидив преступлений. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, что дело рассмотрено при особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется частью 3 статьи 68 УК РФ, частью 7 статьи 316 УПК РФ. Принимая во внимание, что подсудимый Ш. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, удовлетворительную характеристику личности, наличие смягчающих наказание обстоятельств, что работает, принимает меры по возмещению ущерба потерпевшим, наличие отягчающего обстоятельства, рассмотрение дела при особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что он может встать на путь исправления без реального лишения свободы. С учетом указанного, суд назначает наказание, предусмотренное санкцией статьи обвинения, с применением положений статьи 73 УК РФ, с возложением обязанности для исправления. При этом в соответствие с частью 7 статьи 79 УК РФ (в ред. ФЗ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) суд полагает возможным сохранение условно-досрочного освобождения по постановлению Якутского городского суда от 30 июня 2009 года. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит. Отбытие срока условно-досрочного освобождения по постановлению Якутского городского суда от 30 июня 2009 года по приговору мирового судьи судебного участка №18 Мирнинского района РС(Я) от 24 апреля 2008 года по части 1 статьи 112 УК РФ, а также приговор Якутского городского суда от 25 апреля 2011 года по части 1 статьи 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год в отношении Ш. подлежат самостоятельному исполнению. Вещественные доказательства по делу - обшивку от автомашины УАЗ, а также топор, провод - следует уничтожить. Изъятые у свидетеля Х. ТОЗ-34 Р ШР №…., МЦ 21-12 №…. в соответствии с частью 3 статьи 81 УПК РФ, ФЗ «Об оружии» подлежат направлению в ЛРС ОВД по Амгинскому району для определения их судьбы в соответствии с ФЗ «Об оружии». Автомашина УАЗ- 22069-04 с регистрационным номером ….. возвращена владельцу. Потерпевшими С., Г. заявлены гражданские иски о возмещении ущерба подсудимым Ш. В результате кражи скота С. понесла значительный материальный ущерб на общую сумму 85000 рублей, Г. - в размере 50000 рублей. В соответствии со статьей 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. С учетом этого, Ш.,. как лица, совместно причинившие вред, несут солидарную ответственность. Принимая во внимание, что ранее исковые требования к Х. были удовлетворены, суд считает подлежащим солидарному взысканию с Ш. суммы ущерба в результате преступления в пользу потерпевших. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ш признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание по пунктам «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на Ш. обязанность ежемесячной явки на регистрацию в специализированный орган - уголовно-исполнительную инспекцию - по месту жительства. Меру пресечения - подписку о невыезде - в отношении Ш. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - фрагмент обшивки от машины, топор, провод - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. ТОЗ-34 Р ШР №…., МЦ 21-12 №… передать в ЛРС ОВД по Амгинскому району для определения их судьбы в соответствии с ФЗ «Об оружии». Гражданский иск С., Г. удовлетворить. Взыскать с Ш. в пользу С 85000(восемьдесят пять тысяч)рублей, Г. 50000(пятьдесят тысяч)рублей солидарно с Х. Приговор мирового судьи судебного участка №18 Мирнинского района РС(Я) от 24 апреля 2008 года, а также приговор Якутского городского суда от 25 апреля 2011 года об условном осуждении в отношении Ш. исполняются самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ. Осужденный при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья п/п Будурусова С.П. Копия верна Судья Будурусова С.П.