П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Амга 19 апреля 2010г.
Судья Амгинского районного суда РС(Я) Будурусова С.П. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Амгинского района Муксунова С.П., подсудимого М, защитника Иванова Н.Н., предъявившего удостоверение №407, ордера №109, а также представителя потерпевшего С, при секретаре Федоровой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
М, Дата обезличенаг. рожд., урож.. .. района, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, работающего ТХПК «Амгинский», военнообязанного, проживающего в. .. района,. .., не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде, копию обвинительного заключения получившего Дата обезличенаг., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ;
установил:
М Дата обезличенаг. около 22ч. вечера, проник в гараж СХПК «Амгинский». .. отделения, находящийся по. ... .. района, без разрешения, неправомерно завладел трактором марки МТЗ-82 с государственным номером Номер обезличен, без цели хищения и выехал из гаража, с государственным номером Номер обезличен, без цели хищения и выехал из гаража.
В судебном заседании подсудимый М поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании подсудимый М заявил, что обвинение по ч.1 ст. 166 УК РФ ему понятно, с предъявленным ему обвинением согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Иванов Н.Н. поддержал ходатайство подсудимого М Государственный обвинитель Муксунов С.П., представитель потерпевшего С возражений по ходатайству подсудимого не имеют, согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым М добровольно, после консультации с защитником, обвинение, а также характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому понятны. Т.е. условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением соблюдены.
Обвинение, предъявленное подсудимому М, и с которым он согласился, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Преступные действия М по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон), квалифицированы правильно. Подсудимый М совершил преступление из корыстных побуждений, с прямым умыслом, совершая преступление, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления преступного результата.
Подсудимый М подлежит наказанию за совершение им умышленного преступления средней тяжести. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершение преступления средней тяжести, личность виновного, принимает во внимание наличие смягчающих обстоятельств. Как личность подсудимый М характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное местожительство, несудим. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает подсудимому М: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Учитывая обстоятельства преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказания обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, способствующих ее исправлению без изоляции от общества. Гражданского иска по делу не заявлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать виновным М в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на 1 год, не менять места жительства без уведомления УИИ, не выезжать за пределы территории МР «Амгинский улус(район),
На осужденного М возложить исполнение обязанностей - ежемесячно являться в УИИНомер обезличен для регистрации.
Меру пресечения в отношении подсудимого М - подписку о невыезде - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я), подсудимой - в тот же срок с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья п\п Будурусова С.П.
Перевод с подлинника верно
Судья Будурусова С.П.
Приговор вступил в законную силу