П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации село Амга 9 марта 2011 года Амгинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Будурусовой С.П., с участием государственного обвинителя прокурора Амгинского района Брызгалова Р.И., подсудимого С., защитника Иванова Н.Н. (удостоверение № 407, ордер №60), потерпевшей Федоровой Т.В., при секретаре Федоровой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: С.,мерой пресечения избрана подписка о невыезде, копию обвинительного заключения получившего 17 февраля 2011 года, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 УК РФ, установил: 27 января 2011 года около 17 часов С., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома по улице имени Кеши Алексеева №… в селе Амга Амгинского района, увидел проходящего незнакомого человека - Ф., у которой в руках была сумка, и из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, чтобы добыть деньги на спиртное, пошел за ней следом. Затем, возле двора дома №.. по улице имени Кеши Алексеева он, претворяя умысел на хищение, внезапно напал на Ф., схватив ее за шею, в область левой поясницы приставил рукоятку от железной двери, которую носил с собой, и пригрозил насилием, сказав «отдаешь сумку или зарежу». Ф. испугавшись, что ее хотят убить или причинить телесное повреждение, стала сопротивляться. Несмотря на это, С. отобрал у Ф. сумку стоимостью 1800 рублей, и находящиеся в ней: кошелек стоимостью 350 рублей, футляр для очков стоимостью 200 рублей, очки стоимостью 300 рублей, расческу стоимостью 59 рублей, флеш-карту стоимостью 800 рублей, пачка сигарет «Оптима» стоимостью 16 рублей 50 копеек, губную помаду «Oriflamе» стоимостью 400 рублей, духи стоимостью 300 рублей, фонарик стоимостью 400 рублей, ключ от замка стоимостью 100 рублей, брелок стоимостью 80 рублей и деньги в сумме 1550 рублей. В результате разбоя с целью хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, Ф. нанесен материальный ущерб на общую сумму 6246 рублей 50 копеек. В судебном заседании подсудимый С. поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела о постановлении приговора по делу в особом порядке. Подсудимый С. заявил, что существо предъявленного ему обвинения понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Защитник Иванов Н.Н. поддержал ходатайство подсудимого С. о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель прокурор Амгинского района Брызгалов Р.И., потерпевшая Ф. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, подсудимый С. согласен с обвинением по части 1 статьи 162 УК РФ, судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено подсудимым С. добровольно, после консультации с защитником Ивановым Н.Н., он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное подсудимому С., и с которым он согласился, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Виновное действие подсудимого С. правильно квалифицировано по части 1 статьи 162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья. Подсудимый С. совершил преступление умышленно, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление опасных последствий и желал их наступления. С. подлежит наказанию за совершение им тяжкого преступления. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность преступления, что относится к тяжким преступлениям, характеристику личности виновного, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как личность подсудимый С. с администрации МО «Сулгачинский наслег», ОВД по Амгинскому району характеризуется удовлетворительно, не судим, привлекался к административной ответственности. Разведен, имеет двоих малолетних детей. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии статьи 61 УК РФ суд признает: наличие малолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, отсутствие судимости. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. Принимая во внимание то, что подсудимый С. совершил тяжкое преступление, удовлетворительную характеристику его личности, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального лишения свободы, и назначает наказание с применением статьи 73 УК РФ с возложением обязанностей. Учитывая наличие иждивенцев у подсудимого, его неудовлетворительное материальное положение, суд оснований для применения дополнительного наказания - штрафа - не находит. Исходя из условий, приведших к совершению преступления, суд считает необходимым возложить на подсудимого исполнение обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исполнение наказания, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать нарушений общественного порядка. Мера пресечения - подписка о невыезде - по вступлении приговора в законную силу подлежит отмене. По делу потерпевшей подан гражданский иск. В соответствии со статьей 42 УПК РФ гражданский иск может быть заявлен в уголовном деле. Суд признает, что преступлением подсудимого С. потерпевшей Ф. причинен материальный и моральный вред. В судебном заседании потерпевшая Ф поддержала исковые требования. Подсудимый С. заявил о признании иска. В соответствии со статьей 1064 ГК РФ материальный ущерб, причиненный преступлением, подлежит возмещению виновным в полном объеме. Необнаруженная часть похищенного в результате преступления, т.е. сумма 3246 рублей 50 копеек подлежит возмещению подсудимым. В соответствие со статьями 151, 1099-1101 ГК РФ предусмотрена компенсация морального вреда с виновного лица в денежном выражении. Размер компенсации морального вреда устанавливается судом. При установлении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание обстоятельства преступления, его характер, особенности личности потерпевшего, наличие у подсудимого возможности трудоустроиться, требования справедливости, и считает сумму заявленных требований обоснованной и подлежащей удовлетворению. Вещественные доказательства - сумка, очки, футляр для очков, кошелек, помада, веревка, обертка сигарет, ручка, банковская карта, чеки, квитанция, расческа, листок возвращены потерпевшей. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд приговорил: С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 УК РФ, и по этой статье назначить 3 (три) года лишения свободы, без штрафа. По статье 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. На С. возложить исполнение обязанностей: не менять места жительства без разрешения специализированного органа - уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать нарушений общественного порядка. Меру пресечения в отношении С. - подписку о невыезде - по вступлении приговора в законную силу отменить. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с С. в пользу Ф. в возмещение материального ущерба 3246 (три тысячи двести сорок шесть) рублей 50 копеек, компенсацию морального вреда в размере 10000 (десять тысяч) рублей, всего 13246 (тринадцать тысяч двести сорок шесть) рублей 50 копеек. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ. Осужденный при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья п/п Будурусова СП Перевод с подлинника верно Судья