Дело № 1-21-2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации село Амга 25 апреля 2011 года Амгинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Будурусовой С.П., с участием государственного обвинителя прокурора Амгинского района Брызгалова Р.И., подсудимого В., защитника Иванова Н.Н. (удостоверение № 407, ордер №123), потерпевшей Л., при секретаре Федоровой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: В, мерой пресечения избрана подписка о невыезде, копию обвинительного заключения получившего 24 марта 2011 года, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, установил: 24 февраля 2011 года около 19 часов в селе Амга Амгинского района возле дома №.. по улице имени Николая Захарова В. увидел проходящую мимо Л., и из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пошел за ней следом, затем, претворяя свой преступный умысел, отобрал от нее сумку стоимостью 1600 рублей, и убежал по переулку. В похищенной сумке были: золотые серьги стоимостью 7000 рублей, флеш-карта стоимостью 600 рублей, салфетки стоимостью 60 рублей, помады стоимостью 450 и 250 рублей, пудра от «Oriflame» стоимостью 200 рублей, кошелек стоимостью 300 рублей с 80 рублями, колбаса «Краковская» стоимостью 150 рублей, печать и устав, журналы центра развития ребенка «Кэнчээри». В результате ограбления гражданка Л. понесла материальный ущерб на общую сумму 10690 рублей. В судебном заседании подсудимый В. поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела о постановлении приговора по делу в особом порядке. Подсудимый В.. заявил, что существо предъявленного ему обвинения понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены, осознает их. Защитник Иванов Н.Н. поддержал ходатайство подсудимого В. о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель прокурор Амгинского района Брызгалов Р.И., потерпевшая Л. заявили о согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, для постановления приговора В. по части 1 статьи 161 УК РФ соблюдены, судом установлено, что В. осознает последствия постановления приговора в особом порядке, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Ивановым Н.Н. Обвинение, предъявленное подсудимому В., и с которым он согласился, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Виновное действие подсудимого В. правильно квалифицировано по части 1 статьи 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Подсудимый В.. совершил преступление умышленно, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление опасных последствий и желал их наступления. В.. подлежит наказанию за совершение преступления средней тяжести. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность преступления, что совершено преступление средней тяжести, характеристику личности виновного, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как личность подсудимый В.. с администрации МО «Амгинский наслег», ОВД по Амгинскому району характеризуется удовлетворительно, не судим, привлекался к административной ответственности. Разведенный, имеет на иждивении ребенка. В соответствие со статьей 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает В.: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие судимости. Отягчающих обстоятельств не усматривается. Принимая во внимание то, что подсудимый В.. совершил преступление средней тяжести, удовлетворительную характеристику его личности, отсутствие судимости, что совершил преступление впервые, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального лишения свободы, и назначает наказание с применением статьи 73 УК РФ с возложением обязанностей. Учитывая условия, приведшие к совершению преступления, суд считает возможным возложение на подсудимого в период испытательного срока следующих обязанностей для исправления: не менять место жительства без разрешения специализированного органа, не допускать нарушений общественного порядка, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Мера пресечения - подписка о невыезде - в отношении В. по вступлении приговора в законную силу подлежит отмене. Гражданского иска по делу нет. Вещественные доказательства по делу следует возвратить потерпевшей, шапку, пустую бутылку - уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд приговорил: В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, и по этой статье назначить 1 (один) год лишения свободы. По статье 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. На В. возложить исполнение обязанностей: не менять места жительства без разрешения специализированного органа, не допускать нарушений общественного порядка, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения в отношении В. - подписку о невыезде - по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: сумку, салфетку, пудру, помаду, кошелек, мелочь(монеты) возвратить потерпевшей Л., шапку, бутылку из-под пива - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ. Осужденный при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья п/п Будурусова СП Перевод с подлинника верно Судья