Дело №1-24-2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Сс.Амга 25 мая 2011 года Амгинский районный суд Республики Саха ( Якутия) в составе председательствующего судьи Афанасьевой ТМ, с участием государственного обвинителя-помощника прокурора района Эверстова ЕЕ, подсудимого К., защитника Иванова НН( удостоверение № 407, ордер № 156), при секретаре Алексеевой ВИ, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению К. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ Уустановил: Подсудимый К. 28 февраля 2011 года около 08 часов 30 минут, находясь в доме по улице Красноармейская №.. села Чапчылган Амгинского района,из корыстных побуждений, с целью хищения и присвоения чужого имущества, тайно похитил из кладовки дома 10 килограммов мяса говядины стоимостью 250 рублей за 1 килограмм, 5 килограммов мяса свинины стоимостью 260 рублей за 1 килограмм, 4 килограмма мяса жеребятины стоимостью 300 рублей, принадлежащие гражданину М., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 5250 рублей. Таким образом, К. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.е.тайное хищение чужого имущества с причинением зхначительного ущерба гражданину. Подсудимый К. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании К. заявил, что согласен с предъявленным обвинением, признает свою вину, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, суть ходатайства, последствия, порядок обжалования приговора понятны. Защитник Иванов НН поддерживает ходатайство подсудимого. Потерпевший М. по состоянию здоровья не смог явиться на судебное заседание, просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен с ходатайством подсудимого К. о проведении судебного разбирательства в особом порядке, в связи с возмещением подсудимым ущерба, претензий к нему не имеет, просит не лишать свободы подсудимого. Государственный обвинитель Эверстов ЕЕ возражений по ходатайству подсудимого не имеет. Выслушав мнение сторон, суд считает, что условия ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены и имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное подсудимому К., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия как тайноге хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему правильно квалифицфированы по рецидив преступлений. Принимая во внимание наличие предусмотренных ст.61 УК РФ смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в соответствии с требованиями ч.3 ст.68 УК РФ. Подсудимый К. осужден 21 февраля 2011 года Амгинским районным судом Республики Саха ( Якутия) по ст.73 УК РФ, возложив исполнение дополнительных обязанностей. Также суд назначает предусмотренное иск не заявлен. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с ограничением свободы сроком на 1 год. На основании ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Установить подсудимому К. следующие ограничения: - не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания; - запретить выезд за пределы территории МР «Амгинский улус ( район)» Республики Саха (Якутия). Возложить на подсудимого К. исполнение дополнительной обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за отбыванием осужденным наказания. Меру пресечения - подписку о невыезде- по вступлению приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха ( Якутия), подсудимым- в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе заявить ходатайство в вышеуказанный срок о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Т.М.Афанасьева Приговор вступил в законную силу.