Присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере



Дело № 1-22/ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Амга 28 апреля 2011 года

Амгинский районный суд Республики Саха ( Якутия) в составе председательствующего судьи Афанасьевой ТМ, с участием государственного обвинителя- помощника прокурора района Эверстова ЕЕ, подсудимого К., защитника Иванова НН, представителя потерпевшего, гражданского истца О., при секретаре Алексеевой ВИ, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению К. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ

установил:

Подсудимый К. с 18 ноября 2009 года по приказу №… директора Амгинского филиала открытого акционерного общества «Саханефтегазсбыт» ( далее ОАО «Саханефтегазсбыт»), заключив трудовой договор, был принят на должность оператора контейнерной автозаправочной станции ( далее КАЗС ) в селе Алтанцы Амгинского района. 18 ноября 2009 года он был ознакомлен с должностной инструкцией оператора 3 разряда КАЗС и заключил договор о материальной ответственности. Таким образом, подсудимый К. принял кроме иных обязанностей также и обязанности по продаже горюче-смазочных материалов ( далее ГСМ) из КАЗС для автомашин, мототранспорта, тракторов и других транспортных средств, по учету денежных средств за продажу ГСМ.

Подсудимый К., работая с 18 ноября 2009 года до 25 января 2011 года в селе Алтанцы Амгинского района в должности оператора Алтанской КАЗС Амгинского филиала ОАО «Саханефтегазсбыт», из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, с целью присвоения вверенного ему имущества, в течение длительного периода времени, из денежных средств за проданные жителям села Алтанцы ГСМ, ежемесячно совершал хищение денежных средств при таких обстоятельствах:

В декабре месяце 2009 года из кассы КАЗС подсудимый К. похитил денежные средства в размере 23185 рублей 45 копеек, из которых на 5000 рублей приобрел продукты питания для своих детей, на 5000 рублей – одежду, на 5000 рублей игрушки, на 1000 рублей- витамины, оставшуюся часть денег израсходовал в свою пользу.

Он же, продолжая свои действия, в январе месяце 2010 года похитил из кассы КАЗС денежные средства в размере 23185 рублей 45 копеек, из которых на 10000 рублей приобрел детскую кровать, оставшуюся часть денег израсходовал в свою пользу.

Он же, продолжая свои действия, в феврале месяце 2010 года похитил из кассы КАЗС денежные средства в размере 23185 рублей 45 копеек, из которых на 5000 рублей приобрел продукты, на 5000 рублей- одежду, на 10000 рублей-линолеум, на 2000 рублей- краску для пола, оставшуюся часть денег израсходовал в свою пользу.

Он же, продолжая свои действия, в марте месяце 2010 года похитил из кассы КАЗС денежные средства в размере 23185 рублей 45 копеек, из которых на 5000 рублей приобрел детский манеж, на 5000 рублей- продукты, на 5000 рублей- одежду, оставшуюся часть денег израсходовал в свою пользу.

Он же, продолжая свои действия, в апреле месяце 2010 года похитил из кассы КАЗС денежные средства в размере 23185 рублей 45 копеек, из которых на 6000 рублей приобрел продукты, на 5000 рублей – одежду, оставшуюся часть денег израсходовал в свою пользу.

Он же, продолжая свои действия, в мае месяце 2010 года похитил из кассы КАЗС денежные средства в размере 23185 рублей 45 копеек, из которых на 3000 рублей приобрел чернозем для своей частной теплицы, на 4000 рублей- полиэтиленовую пленку, оставшуюся часть денег израсходовал в свою пользу.

Он же, продолжая свои действия, в июне месяце 2010 года похитил из кассы КАЗС денежные средства в размере 23185 рублей 45 копеек, из которых на 1500 рублей приобрел 3 банки лака для пола, на 2000 рублей- стремянку, на 5000 рублей- продукты, на 5000 рублей- одежду, оставшуюся часть денег израсходовал в свою пользу.

Он же, продолжая свои действия, в июле месяце 2010 года похитил из кассы КАЗС денежные средства в размере 23185 рублей 45 копеек, из которых 20000 рублей израсходовал для поездки с семьей в город Якутск, оставшуюся часть денег израсходовал в свою пользу.

Он же, продолжая свои действия, в августе месяце 2010 года похитил из кассы КАЗС денежные средства в размере 23185 рублей 45 копеек, из которых на 1000 рублей приобрел изовер для частной бани, на 5000 рублей – изоспан, на 3000 рублей- рубероид, на 500 рублей- гвозди, на 3000 рублей- продукты, на 6000 рублей- одежду, оставшуюся часть денег израсходовал в свою пользу.

Он же, продолжая свои действия, в сентябре месяце 2010 года похитил из кассы КАЗС денежные средства в размере 23185 рублей 45 копеек, из которых на 6000 рублей приобрел продукты, на 10000 рублей - детскую одежду, на 4000 рублей- игрушки, оставшуюся часть денег израсходовал в свою пользу.

Он же, продолжая свои действия, в октябре месяце 2010 года похитил из кассы КАЗС денежные средства в размере 23185 рублей 45 копеек, из которых на 10000 рублей приобрел продукты, на 10000 рублей- одежду, оставшуюся часть денег израсходовал в свою пользу.

Он же, продолжая свои действия, в ноябре месяце 2010 года похитил из кассы КАЗС денежные средства в размере 23185 рублей 45 копеек, из которых на 8750 рублей приобрел у гр. Уварова ПА 35 килограммов мяса жеребятины по цене 250 рублей за 1 килограмм, на 5000 рублей- продукты, на 5000 рублей- одежду, оставшуюся часть денег израсходовал в свою пользу.

Он же, продолжая свои действия, в декабре месяце 2010 года похитил из кассы КАЗС денежные средства в размере 23185 рублей 45 копеек, из которых на 1000 рублей приобрел машинку для стрижки волос, на 7000 рублей- продукты, на 5000 рублей- одежду, оставшуюся часть денег израсходовал в свою пользу.

Он же, продолжая свои действия, в январе месяце 2011 года похитил из кассы КАЗС денежные средства в размере 23185 рублей 45 копеек, из которых на 10000 рублей приобрел продукты, на 10000 рублей- одежду, оставшуюся часть денег израсходовал в свою пользу. Таким образом, подсудимый К., являясь оператором Алтанской КАЗС Амгинского филиала ОАО «Саханефтегазсбыт», используя свое служебное положение, присвоив вверенное ему имущество, причинил ОАО «Саханефтегазсбыт» материальный ущерб в крупном размере на сумму 324596 рублей 30 копеек, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ.

Подсудимый К., работая в селе Алтанцы Амгинского района в должности оператора Алтанской КАЗС Амгинского филиала ОАО «Саханефтегазсбыт», 25 октября 2010 года, без разрешения ОАО «Саханефтегазсбыт», пользуясь своим служебным положением, из вверенного ему ГСМ, из корыстных побуждений, с целью последующего присвоения денежных средств за проданные ГСМ, продал в долг ( растратил) жителю села Алтанцы В. 20 литров бензина марки А-76 ( 80) на сумму 702 рубля. 09 ноября 2010 года продал в долг( растратил) гр. Г 100 литров бензина марки А-76 (80) на сумму 2981 рубль.Таким образом подсудимый К. причинил ОАО «Саханефтегазсбыт» материальный ущерб в размере 3683 рублей. Своими действиями подсудимый К., работая оператором Алтанской КАЗС Амгинского филиала ОАО «Саханефтегазсбыт», используя свое служебное положение, совершил хищение ( растрату ) вверенного ему имущества в пользу посторонних лиц и причинил ОАО «Саханефтегазсбыт» материальный ущерб в размере 3683 рублей, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ.

Он же, подсудимый К., работая в селе Алтанцы Амгинского района в должности оператора Алтанской КАЗС Амгинского филиала ОАО «Саханефтегазсбыт», 26 ноября 2010 года, без разрешения ОАО «Саханефтегазсбыт», пользуясь своим служебным положением, из вверенного ему ГСМ, из корыстных побуждений, с целью последующего присвоения денежных средств за проданные ГСМ, продал в долг ( растратил) жителю села Алтанцы Ш. 100 литров дизельного топлива на сумму 3670 рублей, 11 литров бензина марки А-76 ( 80 ) на сумму 327 рублей 80 копеек, 16 декабря 2010 года отдал в долг ( растратил) жителю села Алтанцы Н. 10 литров бензина марки А-76 ( 80) на сумму 298 рублей, 18 декабря 2010 года отдал в долг ( растратил) жителям села Алтанцы Н. – 10 литров бензина марки А-76 ( 80) на сумму 298 рублей, И.- 20 литров бензина марки А-76 ( 80) на сумму 596 рублей. Таким образом подсудимый К. причинил ОАО «Саханефтегазсбыт» материальный ущерб в размере 5189 рублей 80 копеек. Своими действиями подсудимый К., работая оператором Алтанской КАЗС Амгинского филиала ОАО «Саханефтегазсбыт», используя свое служебное положение, совершил хищение ( растрату ) вверенного ему имущества в пользу посторонних лиц и причинил ОАО «Саханефтегазсбыт» материальный ущерб в размере 5189 рублей 80 копеек, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ.

Он же, подсудимый К., работая в селе Алтанцы Амгинского района в должности оператора Алтанской КАЗС Амгинского филиала ОАО «Саханефтегазсбыт», 15 ноября 2010 года, без разрешения ОАО «Саханефтегазсбыт», пользуясь своим служебным положением, из вверенного ему ГСМ, из корыстных побуждений, с целью последующего присвоения денежных средств за проданные ГСМ, продал в долг ( растратил) жителю села Алтанцы Н. 20 литров бензина марки А-76 ( 80 ) на сумму 596 рублей, 21 ноября 2010 года продал в долг ( растратил) жителю села Алтанцы К. 20 литров бензина марки А-76 ( 80) на сумму 596 рублей, 23 декабря 2010 года продал в долг ( растратил ) жителю села Алтанцы Е. 20 литров бензина марки А-76 ( 80) на сумму 596 рублей, 27 декабря 2010 года продал в долг ( растратил ) жителю села Сатагай Н. 38 литров бензина марки А-76 ( 80) на сумму 1132 рубля 40 копеек. Таким образом подсудимый К. причинил ОАО «Саханефтегазсбыт» материальный ущерб в размере 2920 рублей 40 копеек. Своими действиями подсудимый К., работая оператором Алтанской КАЗС Амгинского филиала ОАО «Саханефтегазсбыт», используя свое служебное положение, совершил хищение ( растрату ) вверенного ему имущества в пользу посторонних лиц и причинил ОАО «Саханефтегазсбыт» материальный ущерб в размере 2920 рублей 40 копеек, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ.

Он же, подсудимый К., работая в селе Алтанцы Амгинского района в должности оператора Алтанской КАЗС Амгинского филиала ОАО «Саханефтегазсбыт», 02 января 2011 года, без разрешения ОАО «Саханефтегазсбыт», пользуясь своим служебным положением, из вверенного ему ГСМ, из корыстных побуждений, с целью последующего присвоения денежных средств за проданные ГСМ, продал в долг ( растратил) жителю села Алтанцы С. 68 литров бензина марки А-76 (80) на сумму 2026 рублей 40 копеек, 03 января 2011 года продал в долг ( растратил) жителю села Алтанцы Б. 4 литра бензина марки А-76 ( 80) на сумму 117 рублей, 04 января 2011 года продал в долг ( растратил) жителю села Алтанцы Н. 33 литра бензина марки А-76 ( 80) на сумму 983 рубля 40 копеек, 05 января 2011 года продал в долг ( растратил) жителю села Алтанцы Н. 70 литров дизельного топлива на сумму 2569 рублей. Таким образом подсудимый К. причинил ОАО «Саханефтегазсбыт» материальный ущерб в размере 5695 рублей 80 копеек. Своими действиями подсудимый К., работая оператором Алтанской КАЗС Амгинского филиала ОАО «Саханефтегазсбыт», используя свое служебное положение, совершил хищение ( растрату ) вверенного ему имущества в пользу посторонних лиц и причинил ОАО «Саханефтегазсбыт» материальный ущерб в размере 5695 рублей 80 копеек, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ.

Он же, подсудимый К., работая в селе Алтанцы Амгинского района в должности оператора Алтанской КАЗС Амгинского филиала ОАО «Саханефтегазсбыт», 03 января 2011 года, без разрешения ОАО «Саханефтегазсбыт», пользуясь своим служебным положением, из вверенного ему ГСМ, из корыстных побуждений, с целью последующего присвоения денежных средств за проданные ГСМ, продал в долг ( растратил) жителю села Алтанцы И. 97 литров бензина марки А-76 ( 80) на сумму 2890 рублей 60 копеек, 07 января 2011 года продал в долг ( растратил) жителю села Алтанцы И. 100 литров бензина марки А-76 ( 80) на сумму 3000 рублей. Таким образом подсудимый К. причинил ОАО «Саханефтегазсбыт» материальный ущерб в размере 5890 рублей 60 копеек. Своими действиями подсудимый К., работая оператором Алтанской КАЗС Амгинского филиала ОАО «Саханефтегазсбыт», используя свое служебное положение, совершил хищение ( растрату ) вверенного ему имущества в пользу посторонних лиц и причинил ОАО «Саханефтегазсбыт» материальный ущерб в размере 5890 рублей 60 копеек, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ.

Он же, подсудимый К., работая в селе Алтанцы Амгинского района в должности оператора Алтанской КАЗС Амгинского филиала ОАО «Саханефтегазсбыт», 06 января 2011 года, без разрешения ОАО «Саханефтегазсбыт», пользуясь своим служебным положением, из вверенного ему ГСМ, из корыстных побуждений, с целью последующего присвоения денежных средств за проданные ГСМ, продал в долг ( растратил) жителю села Алтанцы П. 80 литров дизельного топлива на сумму 2936 рублей, 20 литров бензина марки А-76 ( 80) на сумму 596 рублей, 07 января 2011 года продал в долг ( растратил) СХПК имени Т.Лукина 197 литров бензина марки А-76 ( 80) на сумму 5870 рублей 60 копеек. Таким образом подсудимый К. причинил ОАО «Саханефтегазсбыт» материальный ущерб в размере 9402 рубля 60 копеек. Своими действиями подсудимый К., работая оператором Алтанской КАЗС Амгинского филиала ОАО «Саханефтегазсбыт», используя свое служебное положение, совершил хищение ( растрату ) вверенного ему имущества в пользу посторонних лиц и причинил ОАО «Саханефтегазсбыт» материальный ущерб в размере 9402 рубля 60 копеек, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ.

Подсудимый К. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора.

В судебном заседании подсудимый К. заявил, что согласен с предъявленным обвинением, признает свою вину, поддерживает ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия ходатайства, порядок обжалования приговора, признает гражданский иск.

Защитник Иванов НН поддержал ходатайство подсудимого.

Представитель потерпевшего, гражданский истец О. согласен с ходатайством подсудимого, поддерживает гражданский иск.

Государственный обвинитель Эверстов ЕЕ возражений по ходатайству не имеет.

Заслушав мнение сторон, суд считает, что условия ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены и имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, предъявленное К, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия по 1-му эпизоду обвинения как хищение путем присвоения вверенного ему имущества с использованием служебного положения и в крупном размере по ч.3 ст.160 УК РФ, по 2-му эпизоду обвинения – как хищение путем растраты в пользу посторонних лиц вверенного ему имущества с использованием служебного положения по ч.3 ст.160 УК РФ квалифицированы правильно.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии с п. «г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ как смягчающее наказание обстоятельства учитывает наличие у подсудимого 3 малолетних детей, признание вины, отсутствие судимости.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Принимая во внимание семейное и материальное положения подсудимого, отсутствие места работы, суд в качестве наказания назначает лишение свободы и учитывая исправление подсудимого без реального отбывания наказания, считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать его условным.

По делу заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого К. в пользу потерпевшего 357378 рублей 90 копеек. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим этот вред. Вина подсудимого К. в причинении его действиями ОАО «Саханефтегазсбыт» материального ущерба в размере 357378 рублей 90 копеек доказывается, потому гражданский иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ и назначить наказание по ч.3 ст.160 УК РФ- 2 года лишения свободы, по ч.3 ст.160 УК РФ- 1 год лишения свободы, по ч.3 ст.160 УК РФ – 1 год лишения свободы, по ч.3 ст.160 УК РФ- 1 год лишения свободы, по ч.3 ст.160 УК РФ- 1 год лишения свободы. Окончательное наказание в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить 3 года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один ) год.

Меру пресечения – подписку о невыезде- по вступлению приговора в законную силу отменить.

Взыскать с подсудимого К. в пользу потерпевшего – ОАО «Саханефтегазсбыт» в возмещение материального ущерба 357378 рублей 90 копеек.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха ( Якутия) с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе в течение 10 суток заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Т.М.Афанасьева

Приговор вступил в законную силу.