ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
c.Амга 16 августа 2010 года
Амгинский районный суд Республики Саха ( Якутия)
в составе председательствующего судьи Афанасьевой ТМ,
при секретаре Федоровой ЕВ,
с участием государственного обвинителя и.о. прокурора района Муксунова СП,
подсудимого К., адвоката Федорова АФ,
потерпевшего И.,
рассмотрев в судебном заседании дело по обвинению К. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ
установил:
Подсудимый К. Дата обезличена года умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года вечером около 23 часов, К., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле села Чапчылган Амгинского района, встретил гражданина И., также находившегося в состоянии алкогольного опьянения. В ходе возникшей ссоры К. умышленно нанес И. множественные удары руками и ногами в область головы, груди и в различные части тела. От полученных повреждений И. скончался на месте происшествия.
Подсудимый К. полностью признал свою вину.
Подсудимый К., воспользовавшись правом, предусмотренным статьей 51 Конституции Российской Федерации, отказался от дачи показаний, в связи с чем суд огласил показания К, данные им на предварительном следствии.
Во время допроса Дата обезличена года в качестве подозреваемого К. показал, что Дата обезличена года около 15 часов встретил У. и Д, с которыми распили пиво, что случилось в тот день не помнит, забыл, позвонил З. и позвал их на шашлык, с З. поехали в сторону села Бетюнь и не доезжая до села, повернули налево от дороги и в лесу встретили И., вместе с ним находились трое девушек, они готовили шашлык, время было около 21 часа, после шашлыка стали расходиться, И. вместе с девушками поехали на своей машине, но забуксовали и они помогли вытащить машину, затем забуксовала их машина, стали вытаскивать ее, но не смогли, в это время к ним подошли К. и Ю., которые шли с охоты, он сел в машину И. и уснул, когда проснулся, машина ехала, кроме него в машине находились И., девушки, а также З., на дороге между Чапчылганом и местностью «Гриб» увидели двоих мужчин, которые останавливали их машину, он сказал И. остановить машину, затем вышел из машины и пошел к мужчинам, ранее их никогда не видел, помнит, что высокий парень был в светлой куртке, второго точно не помнит, когда поздоровался с ними, парень пониже ростом сказал-« со «скотом» не здороваюсь», он спросил у парня, почему так говорит и чтобы объяснил, на что парень сказал- ты «красный», парень в светлой куртке начал придираться, обзывал, тогда он рассердился и ударил парня в светлой куртке кулаком в челюсть, тот упал, в это время он увидел, как из машины вышел З., затем он ударил второго парня, тот упал и скатился с дороги вниз, потом встал, он увидел это и побежал вниз к тому парню и ударил его правым кулаком в лицо, от удара парень упал на спину в воду, он подумал, что тот может захлебнуться и за ноги поволок его от воды, когда волочил парня, снялась его верхняя одежда, парень пришел в себя, тогда он ударил левым кулаком его по лицу и тут же правым кулаком нанес два удара в бок, затем также левым кулаком ударил в челюсть. От удара парень потерял сознание, упал на бок, в это время высокий парень убежал, он привел второго парня в сознание и вывел его на дорогу, лицо парня было в крови, затем указал парню дорогу до села Бетюнь, парень пошел в ту сторону.
Во время проверки показаний на месте К.в качестве подозреваемого показал, что на месте происшествия встретили двоих мужчин, которые шли в сторону села Бетюнь, он хотел с ними поздороваться, но в ответ мужчины стали ругаться нецензурно, поэтому он рассердился и сперва ударил высокого мужчину, потом ударил второго, тот скатился вниз и поднялся, тогда он тоже спустился вниз и ударил его, мужчина упал в воду, он вытащил его за ноги из воды, верхняя часть одежды у мужчины снялась, далее подозреваемый показал, как выволок мужчину наверх и наносил удары по лицу, голове, туловищу, пинал, назвал имена парней, с которыми был в тот день, пояснил, что были на двух машинах, затем показал, что избитого мужчину вывел на дорогу и указал дорогу, мужчина пошел в сторону села Бетюнь, в это время второго мужчины не было, в основном наносил удары в область головы.
Во время допроса Дата обезличена года К., признавая свою вину, показал, что 02 мая 2010 года вечером около 23 часов увидел на дороге двоих мужчин, останавливающих машины, он вышел из машины к ним и стал здороваться, тогда мужчина пониже ростом сказал- со «скотом» не здороваюсь, на его слова объяснить мужчина сказал, что в колонии сидел вместе с «красными», второй, повыше ростом мужчина, начал ругаться нецензурно и тогда он, рассердившись, ударил мужчину повыше ростом в челюсть, потом ударил второго мужчину и тот скатился с дороги вниз, увидев, что мужчина поднялся, спустился к нему и снова ударил его по лицу, мужчина упал в воду, потом выволок мужчину из воды, в это время верхняя часть одежды мужчины снялась, когда мужчина очнулся, нанес удары по лицу, в бок, мужчина потерял сознание, потом привел его в сознание и вывел на дорогу, в это время З. стоял на дороге, вместе с ним были Д.,И.,У.,С, второго мужчины не было, он показал мужчине, которого избил, дорогу до села Бетюнь, потом умыл руку, которая была в крови, и, сев в машину, приехали в Амгу, ребята, которые были вместе с ним, мужчин не избивали.
Вина подсудимого кроме его признания доказывается показаниями свидетелей, потерпевшего, протоколами осмотра места происшествия, проверки показаний на месте, заключениями судебно-медицинской и судебно-биологической экспертиз.
Свидетель Д. показал, что Дата обезличена года днем в Амге вместе с К. и У. распили «джин-тоник», немного опьянели, затем позвонил З. и сказал, что видел в лесу И. вместе с девушками, а сам он находится на охоте, потом к ним навстречу приехал З., З. ездил на машине К. «Мицубиси-Либеро», в лесу встретили И., девушек и вместе с ними поели шашлык, вечером около 20-21 часа стали расходиться, по дороге их машина забуксовала и ее не смогли вытащить, Ю. позвонил своему отцу и позвал его, а З. и К. сели в машину И. и с ними поехали в сторону Чапчылгана, он остался вместе с другими ребятами, вскоре приехал отец Ю. и вытащил их машину, Ю. поехал со своим отцом, а они вместе с Н. и У. поехали тоже в сторону Чапчылгана, машину вел У., проехав местность «Гриб», увидели как машина И. стояла на краю дороги, они стали останавливаться и в это время машина И. уехала, на дороге стояли З.,К. и незнакомый им парень, К. и незнакомый парень придирались друг к другу, он вышел из машины, У. сказал что приедет и уехал, он подошел к парням и спросил что случилось, К. ударял кулаком незнакомого парня, З. останавливал его и пытался заслонить того парня, давая возможность ему убежать, но парень не убегал, потом тот парень пошел вниз с дороги и К. побежал за ним, З. позвал его и сказал удерживать К., он спустился вниз и увидел, как К. сидел над парнем и ударял его, З. оттаскивал его от парня, лицо парня было в крови, он тоже стал оттаскивать К. от парня, в это время К. пинал парня в живот, в бок, он пытался остановить К. но не смог, поэтому вышел наверх на дорогу, снизу были слышны крики, кричал К.. на него кричал З., потом З. вышел наверх, за ним вышли К. с парнем, в это время на машине приехал У. и он сел в машину, З. тоже зашел в машину, на дороге остались К. и тот парень, К. кричал, что сломал руку, З. спросил парня не поедет ли в Амгу, парень отказался, одежда парня была мокрая, в грязи, потом К. сел в машину и они уехали, парень остался сидеть на дороге, все произошло где-то за 20 минут, он того парня не избивал.
Свидетель З. показал, что Дата обезличена года вечером около 18 часов вместе со своими одноклассниками Н. и Ю. пошли пострелять на уток, за местностью «Гриб» свернули в сторону леса, где встретили И., парни пошли дальше, а он остался с И., там он позвонил К. и сказал, что И. приехал на шашлык, К. попросил приехать за ними и он поехал к ним, привез К.,У. и Д., распили джин-тоник, стали расходиться, их машина забуксовала и не смогли ее вытащить, в это время пришли Н. и Ю., машина И. также забуксовала, Ю. вызвал своего отца, потом все вытолкнули машину И. и они с К. сели в машину И., поехали в сторону Чапчылгана, на дороге увидели двоих человек, И. хотел проехать мимо, но К. сказал остановить машину, И. сказал, что мужчины пьяные, К. сказал, что поговорит и вышел, подошел к мужчинам, стал с ними разговаривать, потом ударил каждого по одному разу, когда он вышел из машины, один мужчина лежал на дороге, К. побежал вниз за вторым, он стал поднимать лежащего на дороге мужчину и узнал в нем И., затем К. пришел обратно и ударил И., К. и И. спустились вниз с дороги, в это время приехал У. из машины вышел Д. он позвал Д., Д. стал останавливать К., говорил ему успокоиться, видел, как К. сидел над И. и ударял его, пинал по лицу, лицо И. было в крови, он сказал К. чтобы остановился, успокоился, на что К. закричал на него, сказал не вмешиваться, затем вышли на дорогу, когда приехал У., сели в машину и позвали К., он спросил у И. как с ним, на что И. ответил, что с ним все нормально, но говорил тяжело, потом увидел, как К. снова избивал И., бил его около минуты, потом К. пришел и сел в машину и они уехали, по пути он обернулся и увидел, как И. остался стоять на дороге, поэтому подумал, что у него кажется все хорошо, все произошло за полчаса, потом слышал, что причиной избиения стали слова И. о том, что он не здоровается со « скотом», сам он И. не избивал.
Свидетель У. показала, что Дата обезличена года они вместе с И. поехали в лес, когда готовили последний шашлык, на иномарке приехали 4 парней, из которых она знала З. и К., когда стали расходиться их машина забуксовала, машина парней также забуксовала, потом вытащили машину И. и З. с К. пересели в их машину, по пути увидела на дороге двоих мужчин, идущих в сторону села Бетюнь, когда машина остановилась, К. вышел, немного погодя за ним вышел З., она не пыталась разглядеть что происходит, сидела разговаривала по телефону, видела лежащего на дороге человека, драку не видела, К. и З. не было видно, потом они вышли из машины и пошли пешком, за ними приехал И. и вместе с ним уехали.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с имеющимися противоречиями в показаниях свидетеля судом оглашены ее показания, данные на предварительном следствии. Свидетель показывала, что возвращаясь из леса, проехав местность «Гриб», увидев идущих двоих мужчин, К. остановил машину, они- девушки- говорили не останавливаться, первым из машины вышел К., потом она увидела лежащего на краю дороги мужчину, когда вышел из машины З. она не заметила, они испугались и попросили И. поехать, затем сами вышли из машины и пешком пошли в сторону Чапчылгана, выходя из машины она видела, как З. поднимал одного мужчину и отталкивал его, махал рукой, чтобы убежал, когда мужчина стал уходить, К. догнал его и свалил на землю, З. побежал за К. и тоже упал, больше ничего не видела.
Свидетель объяснила, что в связи с давностью происшедшего забыла свои ранее данные показания и подтвердила их правильность.
По показаниям свидетеля Б. они Дата обезличена года вчетвером поехали на шашлыки, приходил З. с двумя парнями, потом З. привез К., их было 4 - 5 человек, она их ранее не знала, когда стали расходиться по домам их машина забуксовала, потом к ним подсели К. и З., поехали в сторону Амги, по дороге К. остановил машину и вышел, за ним вышел З., она видела, как К. ударял одного человека, где был второй человек она не знает.
Свидетель И. показал, что Дата обезличена года вместе с тремя девушками поехали в лес на шашлыки, встретили З. с Ю., которые охотились, затем З. пришел один, З. по телефону разговаривал с К. и привез К.,У.,Д., по дороге домой обе машины забуксовали, потом вытащили его машину и к ним подсели К. с З., на дороге увидели двоих мужчин, шедших прямо по проезжей части, К. сказал остановиться и он остановил машину, потом видел, как из этих двоих мужчин один упал, второй скатился с дороги вниз, З. поднимал лежащего на дороге мужчину, К. спустился с дороги вниз, затем выбежал обратно, что было дальше он не видел, так как уехал.
Свидетель Ю. показал, что Дата обезличена года вечером после 18 часов вместе с З. и Н. пошли на охоту, за местностью «Гриб» зашли в лес и там встретили И. и трех девушек, он с Н. пошли дальше, а З. остался, вечером около 20 часов, возвращаясь обратно, увидели стоящие машины, были К.,Д.,У., они помогли вытащить машину И. и он уехал, а он вызвал своего отца и остался дожидаться его, затем приехал отец и помог вытащить вторую машину и он уехал с отцом, по дороге в местности «Гриб» видел стоявшую машину.
Свидетель Н. показал, что Дата обезличена вечером в Амге встретил И. и в квартире И. распили 1 бутылку водки, затем оба пешком пошли к нему в Бетюнь, оба были пьяными, за Чапчылганом на дороге остановилась машина, из машины вышли двое парней, К. первым ударил его, он потерял сознание, кто-то его поднимал, говорил - беги за озеро_, по голосу узнал З., он пересек озеро и сел на берегу, слышал голоса парней, которые останавливали К., потом он уснул, после отъезда машины обратно вышел на дорогу, И. не было видно, поэтому подумал, что уехал в Амгу.
Потерпевший И. показал, что потерпевший И. являлся ему братом, был младше по возрасту, мать их воспитывала одна, после смерти матери брат не имел постоянного места жительства, он сам жил в городе, отслужив в армии, брат отморозил ноги и стал инвалидом, два раза сидел в колонии, спиртное употреблял, но по характеру был спокойным, не имел постоянной работы, в связи с потерей брата просит взыскать в возмещение морального вреда 500.000 рублей.
С согласия стороны защиты суд огласил показания не явившихся на судебное заседание свидетелей У.,У.,Н., данные ими на предварительном следствии.
Свидетель У. показывала, что Дата обезличена года вечером около 17 часов вместе с Б.,У. и И. поехали в лес, вечером около 20 часов приехали друзья И. -К,У.,З. и парень по имени А, которые были в нетрезвом состоянии, пробыли с ними недолго, не выезжая на трассу машины забуксовали, вытащив машину И. К. и З. сели в их машину, по пути на дороге увидели двоих мужчин, К. остановил машину и, выйдя вместе с З. из машины, пошли к тем мужчинам, затем стали драться, один из мужчин упал, второй спустился вниз с дороги, увидев это, она закрыла лицо, затем видела, как все спустились вниз с дороги, затем один мужчина вышел наверх на дорогу и побежал в сторону села Бетюнь, К. догнал его и стал избивать, в это время они втроем вышли из машины и пошли пешком, за ними приехал И. и привез их домой.
Свидетель У. показывал, что Дата обезличена года после обеда встретил К. и Д., оба были выпившими, К. позвонил З. и позвал его, они дошли до дороги, ведущей в сторону Чапчылгана и к ним навстречу приехал З., который был на машине К., вместе с ним вчетвером поехали в сторону села Чапчылган, З. привез их к месту, где были И. и девушки, пробыли недолго, стали расходиться, И. поехал на своей машине с девушками и забуксовал, они тоже поехали на своей машине и тоже забуксовали, время было около 21 часа, все вытащили машину И., И. вместе с тремя девушками и К.и З. поехали вперед, они остались ждать приезда отца Ю., скоро приехал отец Ю. на УАЗ-е и вытащил их машину, они поехали вместе с Д. и Н., выехав на дорогу и проехав местность «Гриб», увидели машину И., стоявшую по правой стороне дороги, они также остановились и на левой стороне дороги увидели К., разговаривавшего с каким-то человеком, рядом с ними стоял З., они с Д. вышли из машины и спросили что случилось, подойдя к стоявшим, узнал в том человеке И., К.сердился на него, говорил- почему стоишь посередине дороги-, на его вопрос К. сказал, что просто разговаривают, в это время его окликнул Н. и попросил отвезти домой, машина И. уехала, он отвез Н. домой и вернулся обратно, приехав к тому месту, где оставил парней увидел на краю дороги К., звавшего И., И. стоял в воде, З. стоял около К. и звал его- пойдем, также рядом с ними находился Д., И. вышел из воды и подошел к К., в это время Д. останавливал К., затем З. и Д. сели в машину, К. свалил И. на землю и сидя на нем, стал ударять в спину, по затылку, избив И. К. сел в машину, был сердит, держал за правую руку и говорил, что кажется сломал, на следующий день к нему домой пришел К. и сказал, что ему надо уехать в город, тот человек умер, вскоре пришли сотрудники милиции.
Свидетель Н. показал, что Дата обезличена года вечером около 18 часов он вместе с З. и Ю. пошли проверять пашни, по пути в лесу встретили И. с тремя девушками и машину оставили около них, затем З. возвратился к машине, вечером они вернулись с Ю. и увидели забуксовавшие машины, кроме И.,трех девушек, З., были К.,У.,Д., были в нетрезвом состоянии, после того как вытащили машину И. К. и З. поехали с ними, а он вместе с У. и Д. поехали на иномарке, по дороге, проехав местность «Гриб», увидели стоящую машину И., поэтому они тоже остановились, в это время машина И. уехала, выйдя из машины он увидел, как снизу на дорогу вышли З., за ним К. и незнакомый ему человек, о чем-то разговаривали, потом он попросил У. подвезти его до дому, в это время Д. пошел навстречу выходившим на дорогу людям.
Проведенным Дата обезличена года осмотром установлено, что местом происшествия является трасса, проходящая через село Чапчылган. На расстоянии четырех метров от дороги к северу обнаружен труп И. В двух метрах от трупа обнаружены кроссовки от левой ноги, на расстоянии восьми метров имеются следы волочения, верхняя часть одежды на трупе отсутствует. При осмотре трупа обнаружены на затылке рваная рана, на лице над обеими бровями рваные раны, нос, верхняя губа распухли, на правом плече кровоподтек, на задней стороне туловища ссадины. С южной стороны дороги около воды обнаружены свитер черного цвета, куртка. При осмотре составлена схема, произведена фотосъемка, изъяты лямка, подтяжка, смыв, кепка, джемпер, куртка, пустая бутылка из под джин-тоника «Блейзер» емкостью 1,5 литров.
Дата обезличена года при медицинском освидетельствовании подозреваемого К. выявлены застарелые переломы обеих кистей рук ( верхних фалангов), болезненность в области правой кисти, ссадина размером 8,0 см. на передней области грудной клетки справа.
Дата обезличена года осмотрена автомашина марки «Мицубиси-Либеро» без государственного номерного знака. При осмотре в салоне автомашины обнаружены и изъяты спортивные брюки черного цвета, спортивная куртка темно- синего цвета, из внутреннего кармана куртки изъято постановление о назначении административного наказания в отношении К. При осмотре произведена фотосъемка. Изъятые при осмотре места происшествия и автомашины лямка, подтяжка, смыв, кепка, джемпер, куртка, бутылка емкостью 1,5 литра от джин-тоника, спортивные брюки и куртка осмотрены, признаны по делу вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела.
Дата обезличена года у свидетелей по данному делу З. и Д. изъяты клетчатая и камуфляжная куртки, резиновые сапоги, осмотрены и приобщены к материалам дела.
Из заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен видно, что потерпевшему И. причинены 3 группы телесных повреждений различной степени тяжести. Причиной смерти потерпевшего явилась сочетанная тупая травма грудной клетки и забрюшинного пространства справа, сопровождавшаяся множественными переломами ребер с повреждением костальной плевры, диафрагмы справа и слева, с последующим кровотечением в плевральные полости, а также с разрывом правой почки, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Данная травма образовалась от действия твердого тупого предмета с преобладающей поверхностью зоны соударения, возможно при ударах ногами. Повреждения могли быть причинены в короткий промежуток времени, не менее 3-6 часов и не более 24 часов к моменту наступления смерти.
Из заключения судебно-биологической экспертизы Номер обезличен видно, что кровь потерпевшего И. Ва группы, на двух ватных дисках, лямках, джемпере, куртке и брюках обвиняемого К.,куртке свидетеля Д., паре сапог свидетеля З. обнаружена кровь, возможно произошедшая от потерпевшего И.
В судебном заседании свидетели Д. и З.наличие на их одежде пятен крови потерпевшего И. объяснили тем, что у потерпевшего из носа шла кровь, кровь капала на землю и возможно могла попасть на их одежду в тот момент, когда они пытались разнять К. и И.
Оценив в совокупности вышеприведенные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого К. в умышленном причинении опасного для жизни, тяжкого вреда здоровью потерпевшего И., повлекшего по неосторожности его смерть, полностью доказывается и его действия правильно квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ.
При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
Из характеризующих подсудимого материалов видно, что К. 30 сентября 2009 года осужден Амгинским районным судом Республики Саха ( Якутия ) по ч.1 ст.107, п.»а» ч.2 ст.116 УК РФ к 2 годам лишения свободы в колонии -поселении. Постановлением Якутского городского суда от 19 февраля 2010 года К. освобожден 01 марта 2010 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 10 дней и 02 мая 2010 года совершил умышленное, особо тяжкое преступление. К. привлекался к административной ответственности, характеризуется как лицо, склонное к совершению повторного преступления, на учете у врача-нарколога не состоит, жена и трое малолетних детей проживают в Усть- Алданском районе Республики Саха ( Якутия).
В соответствии с п. «г» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает наличие малолетних детей, признание вины, молодой возраст.
Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред ( физические или нравственные страдания ) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Суд считает исковые требования законными и обоснованными, так как причинение нравственных страданий потерпевшему И. в связи со смертью родного брата очевидно. При определении суммы, подлежащей к удовлетворению, суд учитывает характер причиненного вреда, степень вины правонарушителя, семейное и материальное положение подсудимого и руководствуется требованиями разумности и справедливости.
Вещественные доказательства- куртки, сапоги, принадлежащие свидетелям Д.,З, должны быть возвращены владельцам, смыв, кепка, джемпер, куртка, бутылка емкостью 1,5 литров от джин-тоника «Блейзер», лямка, спортивные брюки и куртка по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308, 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет.
На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору от 30 сентября 2009 года определить в виде лишения свободы сроком на 7 лет 7 месяцев.
Меру пресечения содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять с 11 мая 2010 года.
Взыскать с подсудимого К. в пользу потерпевшего И. в возмещение морального вреда 150.000 рублей.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу- куртки и резиновые сапоги возвратить владельцам Д. и З.; смыв, кепку, джемпер, куртку, бутылку емкостью 1,5 литров от джин-тоника «Блейзер», лямку, спортивные брюки и куртку - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня получения копии приговора, в Верховный суд Республики Саха ( Якутия). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение вышеуказанного срока.
Председательствующий: п\п Афанасьева Т.М.
Приговор вступил в законную силу.