ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
c.Амга 13 августа 2010 года
Амгинский районный суд Республики Саха (Якутия)
в составе председательствующего судьи Афанасьевой ТМ,
при секретаре Федоровой ЕВ,
с участием государственного обвинителя и.о. прокурора района Муксунова СП,
подсудимого Ф., адвоката Федорова АФ,
потерпевшего З.,
рассмотрев в судебном заседании дело по обвинению Ф. в совершении преступления, предусмотренного п. «д»ч.2 ст.112 УК РФ
у с т а н о в и л :
Дата обезличена года ночью около 03 часов, подсудимый Ф.,находясь в помещении туалета торгового центра, находящегося по адресу ... Номер обезличен села Амга, из хулиганских побуждений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, ударил кулаком гр. З. один раз в лицо, затем, повалив его на пол, пнул один раз в живот и два раза в лицо. Продолжая свои действия, ударил З. в лицо и угрожая, что в следующий раз не простит, несколько раз ударил потерпевшего по лицу, скрутил палец правой кисти. В результате избиения здоровью потерпевшего причинен вред средней степени тяжести.
В судебном заседании подсудимый Ф. виновным себя не признал.
Вина подсудимого в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью человека подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы, показаниями эксперта, уточнившего выводы экспертизы, протоколами изъятия и осмотра предметов.
Потерпевший З. показал, что Дата обезличена года вечером около 23 часов вместе со своим родственником пришли в дискобар, он встретил знакомых девушек и весь вечер был с ними, выпил пиво, по окончании дискотеки вышел в туалет, там увидел 2 парней, стоявших у стены, когда выходил из туалета, один из парней остановил его и спросил - кто такой ? -, он в ответ спросил что ему нужно, тогда парень стал говорить- знаешь ли меня, в школе был крутым, зовут меня Ф., в это время стоявший с Ф. парень вышел, затем Ф.схватил его за куртку и ударил по лицу, он в ответ также ударил Ф. и побежал к выходу, но Ф. догнал его у двери и повалив на пол, начал пинать по животу, лицу, он не смог оказать сопротивления, затем Ф. велел ему встать и когда он начал подниматься, ударил по лицу, от удара его отбросило к стене, Ф. опять несколько раз ударил его по лицу, говорил, что все его должны знать, что в следующий раз не простит, скрутил ему палец правой руки, избивал около 5 минут, затем Ф. позвали с улицы и тот вышел, он также вышел на улицу и позвонил в милицию, рассказал о своем избиении прибывшему сотруднику милиции, сказал, что избил Ф., потом пошел в скорую, в результате избиения у него были синяки и кровоподтеки на лице, сначала не обратил внимания на свой палец, поэтому об этом не сказал в скорой, но на следующий день палец распух, при осмотре выявили растяжение, палец болел около месяца, взыскивает с подсудимого расходы на лечение в размере 135 рублей 32 копейки, моральный вред в размере 100.000 рублей, спустя 5 дней Ф. приходил к нему и попросил прощения, просил взять обратно заявление, говорил, что женат, имеет ребенка, зарплата всего 15.000 рублей, предлагал взять 3000 рублей.
По показаниям свидетеля А. в феврале ( число не помнит) месяце 2010 года около 23 часов вместе со своим родственником З. пришли в дискобар, выпили пиво, по окончании дискотеки около 2-30 часов он с другими ребятами пошел домой, З. остался с девушками, через два дня узнал от З. о его избиении.
Свидетель О. показал, что ночью Дата обезличена года он патрулировал по селу и около 02 часов поступило сообщение об избиении человека в дискобаре, на улице около дискобара встретил Ф. и спросил у него что случилось и кого избили, на что Ф. ответил, что ничего не было, затем подошел З., лицо у него было в крови, сказал, что его избил Ф., он спросил у З. не этот ли Ф., на что З. сказал, что не он, оба были в выпившем состоянии, привез З. в дежурную часть.
По показаниям свидетеля Абрамова ПР Дата обезличена года ночью около 03 часов в дежурную часть поступило сообщение об избиении человека в дискобаре, он направил туда О., затем О. привез З., З. не знал, кто его избил, путался, затем после расспросов выяснили, что его избил Ф., З. написал заявление, затем З. направили на медосвидетельствование.
Свидетель З.показала, что Дата обезличена года ночью во время ее дежурства на «скорой» пришел З., был в выпившем состоянии, на лице были гематомы, из носа шла кровь, лицо опухло, сказал, что болит палец.
Свидетель объяснила, что в связи с давностью происшедшего не помнит свои показания, данные на предварительном следствии, поэтому судом оглашены ее показания. Свидетель показывала, что в ночь с 20 на Дата обезличена года работала дежурным фельдшером на «скорой» помощи, утром в 04 ч.45 мин.в отделение на медосвидетельствование пришел З., был избит и в выпившем состоянии, объяснил, что его направили из милиции на освидетельствование, лицо было опухшее, на обеих глазах гематомы, на затылке также была припухлость, был разбит нос, кто его избил и где не сообщил, осмотрев З. поставила диагноз.
Свидетель заявила, что подтверждает свои показания.
Допрошенная по ходатайству стороны обвинения в качестве свидетеля З. показала, что потерпевший является ее внуком, живет с ними, 20 февраля вместе с родственником пошел в дискобар, когда уходил, никаких повреждений у него не было, из дискобара пришел ночью, наутро увидела у него на лице гематомы, лицо распухло, на вопросы сказал, что его избили, что кружится голова, поэтому она купила лекарство, два пальца правой руки также были опухшими, что не мог писать, куртка была порвана, два дня внук лежал дома, позже слышала, что внука избил Ф.
Подсудимый Ф. показал, что Дата обезличена года вечером пошел в дискобар, где выпил спиртное, когда он находился в туалете зашел один парень и встал рядом с ним, он сделал ему замечание, что замарал его брюки, парень попытался убежать, он остановил парня, парень сказал, что сам виноват, поэтому он сначала толкнул его, потом два раза ладонью ударил по лицу, парень говорил, что он юрист, что заставит заплатить деньги, он сделал подсечку и парень упал, разбил нос, палец ему не выкручивал, ранее потерпевшего не знал, исковые требования не признает.
Осмотром установлено, что местом происшествия является помещение туалета торгового центра. Во время осмотра составлена схема, произведена фотосьемка.
Из справок видно, что при освидетельствовании у потерпевшего З. обнаружены гематомы в обеих глазах, закрытый перелом носовой перегородки, сотрясение головного мозга, употребление алкоголя, растяжение связок 2-го пальца правой кисти.
Из заключения судебно-медицинской экспертизы видно, что перелом носовой перегородки у потерпевшего не подтверждается, имеется растяжение связок 2-го пальца правой кисти, данная травма по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель квалифицируется как средней тяжести вред здоровью и могла быть причинена в результате действия твердого тупого предмета.
Судмедэксперт также пояснила, что повреждение в виде растяжения связок 2-го пальца проходит через 3 недели, в связи с чем оно является средней тяжести вредом здоровью, растяжение возможно от ударов, либо при выкручивании пальцев либо их сдавлении.
Осмотром одежды потерпевшего установлено, что правый карман куртки порван, на капюшоне и задней части куртки имеются светлые пятна, похожие на известь, на шарфе имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь.
Оценив в совокупности вышеприведенные доказательства, суд приходит к выводу, что подсудимый Ф. из хулиганских побуждений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, избил потерпевшего З., причинив ему средней тяжести вред здоровью, вызвавший длительное расстройство здоровья, и его вина полностью подтверждается. Действия подсудимого правильно квалифицированы по п.«д» ч.2 ст.112 УК РФ.
Потерпевший З.показал, что ранее он не был знаком с подсудимым. Указанное обстоятельство подтверждает и сам подсудимый. Свидетель А. показал, что работает вместе с подсудимым Ф., характеризует его с положительной стороны. При таких обстоятельствах суд считает, что у потерпевшего и допрошенных на судебном заседании свидетелей не было оснований для оговора подсудимого. Показания потерпевшего З. кроме показаний свидетелей также подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы.
Показания подсудимого относительно причин происшедшего суд считает как попытку смягчить совершенное преступление.
При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает общественную опасность преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
Подсудимый с места работы характеризуется положительно, имеет двоих малолетних детей.
В соответствии с п. «г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает наличие малолетних детей, молодой возраст подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней степени тяжести.
Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и возможность исправления подсудимого без изоляции от общества, суд считает правильным применить ст.73 УК РФ.
Потерпевшим заявлен иск о возмещении материального ущерба на сумму 135 рб. 32 копейки и о возмещении морального вреда в размере 100.000 рублей.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, должен быть возмещен лицом, причинившим вред. Согласно чекам, имеющимся в материалах дела, потерпевший понес расходы в размере 135 рублей 32 копейки на приобретение лекарств, поэтому суд считает правильным полностью удовлетворить иск в части возмещения материального ущерба.
В соответствии со ст.151 ГК РФ в случае причинения гражданину морального вреда ( физических или нравственных страданий) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.+Суд считает, что действиями подсудимого Ф. потерпевшему З. причинены не только физические, но и нравственные страдания, поэтому исковые требования о возмещении морального вреда являются законными и обоснованными. При определении суммы, подлежащей к возмещению, суд принимает характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степень вины причинителя вреда, материальное и семейное положение подсудимого, а также руководствуется требованиями разумности и справедливости.
Вещественные доказательства- куртка, шарф- подлежат возврату потерпевшему.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Меру пресечения подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с подсудимого Ф. в пользу потерпевшего З. в возмещение материального ущерба 135 рублей 32 копейки, в возмещение морального вреда 15.000 рублей.
Вещественные доказательства - куртку и шарф- по вступлению приговора в законную силу возвратить потерпевшему З.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха ( Якутия ) в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: Афанасьева Т.М.
Приговор вступил в законную силу.