Кража группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Амга 25 марта 2010г.

Амгинский районный федеральный суд РС(Я) Будурусова СП, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Амгинского района Муксунова СП, подсудимого З., защитника Иванова НН, представившего удостоверение №407, ордер №47, потерпевшей О., при секретаре Федоровой ЕВ рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению :

З., Дата обезличена. рождения, уроженца с. ... ..., ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого 20 мая 2005г. Амгинским районным судом по ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Дата обезличена. около 21 часа З. с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено до его розыска, будучи в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошли к зданию магазина «Дабаан», расположенного по улице имени Крупской, № Номер обезличен в с. ... ... района. Затем через лаз вдвоем с задней двери магазина залезли на крышу, и выдернув доску потолка возле трубы печи, незаконно проникли внутрь котельной магазина. Затем, топором «колун» тремя ударами сломали перекладину замка, проникли в торговый зал магазина, и тайно похитили 2 бутылки пива марки «Крепкое» объемом 2,5 литра стоимостью каждая 120 рублей на общую сумму 240 рублей, 3 штуки жевательной резины марки «Dirol» стоимостью каждая 15 рублей на общую сумму 45 рублей, 2 банки «Тушеной Говядины» стоимостью 48 рублей каждая на общую сумму 96 рублей, 6 бутылок пива марки «Gold» объемом 2,5 литра стоимостью 120 рублей каждая на общую сумму 720 рублей, 2 банки «Сгущенного молока» стоимостью 40 рублей каждая на общую сумму 80 рублей, принадлежащие О.. После чего, забрав похищенное с собой, скрылись с места происшествия, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. В результате этой кражи потерпевшей О. причинен материальный ущерб на общую сумму 1181 рубль.

В судебном заседании подсудимый З. поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании подсудимый З. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Защитник Иванов НН поддержал ходатайство подсудимого З. о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Муксунов СП, потерпевшая О. возражений на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не имеют. Суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, в связи с согласием подсудимого З. с предъявленным обвинением по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и поддержанием им заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым З. добровольно, после консультации с защитником, обвинение, а также характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому понятны.

Обвинение, предъявленное подсудимому З. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Виновные действия З. по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в магазин, квалифицированы правильно. Подсудимый З. совершил преступление из корыстных побуждений, с прямым умыслом, совершая преступление, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления ущерба потерпевшей.

Подсудимый З. подлежит наказанию за совершение им умышленного преступления средней тяжести. Как личность подсудимый З. характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, работает в ГАУ «Центрлес», имеет семью, иждивенцев. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает З. наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние, молодой возраст. Отягчающим наказание обстоятельством усматривает рецидив. С учетом того, что подсудимый З. совершил преступление средней тяжести, характеристику личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, что имеет постоянное место жительства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального лишения свободы, и назначает наказание с применением статьи 73 УК РФ с возложением обязанностей. Оснований для назначения дополнительного наказания суд не находит. Принимая во внимание условия, приведшие к совершению преступления, суд считает возможным возложить на подсудимого обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исправительную инспекцию, пройти курс лечения от алкоголизма, не допускать нарушений общественного порядка. Меру пресечения - подписку о невыезде - по вступлении приговора в законную силу отменить. Гражданского иска по делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать З. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на З. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исправительную инспекцию, пройти курс лечения от алкоголизма, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения в отношении З. - подписку о невыезде - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд РС (Я), подсудимый - в тот же срок с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья п/п Будурусова СП

Перевод с подлинника верно

Судья Будурусова СП