Кража, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Амга 29 июля 2010 года

Амгинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Афанасьевой ТМ, с участием государственного обвинителя - и.о. заместителя прокурора района Муксунова СП, подсудимого Н., защитника Иванова НН (удостоверение № 407, ордер № 216), потерпевшей А., при секретаре Федоровой ЕВ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению - Н., Дата обезличена года рождения, уроженца села ..., проживающего в селе ... ... района, улица ..., ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего 12 июля 2010 года, в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ

у с т а н о в и л:

Подсудимый Н. Дата обезличена года около 17 часов 20 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в салоне автомашины «УАЗ - 220695-04» с государственным номером Номер обезличен принадлежащей НСД, которая находилась возле реабилитационного центра «Куех Ыллык», расположенного по улице им. ... с. ... ... района, из-за внезапно возникшего корыстного умысла, с целью хищения чужого имущества, с пассажирского сиденья умышленно, тайно похитил сотовый телефон «Sony Ericsson K205 i» стоимостью 4000 рублей, со вставленной сим-картой «Мегафон» стоимостью 150 рублей, принадлежащие А.. Н. с похищенным сотовым телефоном скрылся с места происшествия и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате кражи А. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4150 рублей.

Подсудимый Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Н. пояснил, что обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен и вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник Иванов НН поддерживает ходатайство подсудимого Н..

Государственный обвинитель Муксунов СП, потерпевшая А. возражений по ходатайству подсудимого не имеют.

Суд, заслушав мнение участвующих лиц, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены.

Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого по п.«в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания подсудимому в качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, полагая возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, суд считает необходимым применить ст.73 УК РФ и возложить исполнение обязанностей.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство - сотовый телефон - во время предварительного следствия возвращен потерпевшей А..

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев ( без ограничения свободы).

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на подсудимого Н. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в инспекцию 1 раз в два месяца.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), подсудимым в тот же срок с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.М. Афанасьева

Приговор вступил в законную силу.