П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Амга 05 августа 2010 года
Амгинский районный суд Республики Саха ( Якутия )
в составе председательствующего судьи Афанасьевой ТМ,
с участием государственного обвинителя и.о.заместителя прокурора района Муксунова СП,
подсудимого Н., адвоката Иванова НН ( удостоверение № 407, ордер № 220),
потерпевшей НГП
при секретаре Федоровой ЕВ,
рассмотрев в судебном заседании дело по обвинению
Н., Дата обезличена года рождения, уроженца села ... ..., ..., работающего ..., ..., проживающего в ..., ранее не судимого, получившего копию обвинительного заключения Дата обезличена года,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ
у с т а н о в и л :
Н.Дата обезличена года нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года утром в 05 ч. 30 минут подсудимый Н., управляя автомобилем марки «SUZUKI ESCUDO» без государственного номерного знака, принадлежащим гражданину КА, на 64-м километре трассы Амга- Сулгача нарушив требования п.1.4 Правил дорожного движения - « на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», п.9.1 Правил -« количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и ( или ) знаками 5.15.1.,5.15.2.,5.15.7.,5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева…»., п.10.1 Првил - « водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», не справившись с управлением, выехал на встречную полосу движения и совершил опрокидывание автомобиля. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир Н2, находившийся на заднем сиденье, скончался от полученных телесных повреждений.
Подсудимый Н.полностью признает свою вину.
Вина подсудимого Н. кроме его признания доказывается показаниями свидетелей КА, КИ, А., ПР, Ш, Л, НЕИ, Н. ИИ, потерпевшей НГП, протоколами осмотра места происшествия, транспортного средства, заключениями судебно-медицинской и судебно-автотехнической экспертиз.
Подсудимый Н.показал о том, что Дата обезличена года вечером около 22 часов вместе со своими друзьями КА, КИ, Н2, А. на автомашине «Сузуки-Эскудо», принадлежащем КА, выехали в местность «Охсооху». По приезду на место поужинали, он спиртное не пил, рано утром его разбудили Н2 и КИ и попросили отвезти в деревню, он попросил у КА ключи от автомашины и вчетвером поехали в деревню, за рулем сидел он, рядом с ним сел А., на заднем сиденьи сидели Н2 и КИ, ехал со скоростью 60-70 км/ час, при въезде в поворот заднее колесо автомашины ударило в сторону, затем автомашина выехала на противоположную сторону и съехав вниз легла на бок, он вытащил из автомашины А., КИ находился снаружи, Н2 через заднее стекло автомашины вывалился наружу и его придавило автомашиной, пытались приподнять автомашину, чтобы вытащить его, но не смогли, затем подъехали ПН с ребятами и все вытащили Н2 из-под автомашины и положив его в «Жигули», отправили в деревню, вину признает, раскаивается, просит от родных Н2 прощения за содеянное.
Свидетель КА показал, что Дата обезличена г. вечером около 20ч.30 м. на его автомашине «Сузуки-
Эскудо» вместе с КИ и Н2 выехали в Соморсун, приехали туда около 22 часов, к ним присоединились А. с Н., на месте отдыха распили 3 бутылки водки, Н. спиртное не пил, утром около 05 часов Н.попросил у него одолжить автомашину, сказал, что поедет в деревню, он отдал ключи и Н. вместе с А. А., Н2 и КИ уехали, он остался дальше спать, в обед приехала автомашина из администрации и сообщили, что случилось несчастье, по дороге на трассе увидел свою автомашину, которая лежала на боку, капот был разбит, со стороны водителя было помято, до аварии состояние автомашины было хорошее, но технический осмотр не прошел, с учета автомашины была снята, так как он намеревался ее продать.
По показаниям свидетеля КИ Дата обезличена г. вечером около 20 ч. 30 м. он вместе с КА и Н2 поехали в Соморсун, в Соморсуне вместе с Н.и А. выехали на охоту, около 22 часов приехали на место, распили 3 бутылки водки, Н. не пил, утром около 5 ч. 30 м. они с Н2 решили поехать в Соморсун и попросили Н. отвезти, автомашину вел Н., рядом с ним сел А., он сел за А., Н2 - за Н., КА остался спать, при спуске с горки автомашину начало вести из стороны в сторону, затем перевернулась, Н2 в салоне не было, его нашли под автомашиной, была видна голова, Н2 не дышал, голова была в крови, пытались его вытащить, но не смогли, затем со стороны Соморсуна подъехала автомашина, в которой находились ПН и другие ребята и вместе с ними вытащили Н2 и отправили его в больницу, около 9-10 часов приехали глава наслега Л с КС.
Свидетель А. показал, что Дата обезличена года вместе с Н.решили поехать на охоту, из Амги вызвали КА, вечером около 22 ч.30 м. КА приехал вместе с Н2 и КИ на автомашине «Эскудо», поехали за Н. и выехали в местность «Охсооху», там распили 3 бутылки водки, Н. не пил, утром Нестерев попросил отвезти их в деревню, его попросили поехать вместе с Н., он сел на переднее пассажирское сиденье и уснул, за ним сел КИ, за рулем сидел Н., за ним Н2, по дороге он проснулся от тряски, его придавило между рулем и сиденьем, его вытащил Н., услышал как кричал КИ, чтобы спасли Н2, Н2 лежал под автомашиной, была видна голова, они попытались приподнять автомашину, но не смогли, потом Н2 вытащили, он был мертвый, не дышал, его отправили в больницу в Соморсун.
Свидетели ПР, Ш показали, что Дата обезличена года утром около 9 часов они втроем выехали на деляну, в 6-ти километрах от Соморсуна увидели опрокинутую автомашину, были А., КИ, Н., они сказали, что человека придавило автомашиной, когда приподняли автомашину, ПН вытащил Н2, затем Н2 положили в «Жигули» и отправили в Соморсун, Н. находился в шоковом состоянии, говорил, что кажется ехал очень быстро.
Свидетель Л показал, что получив сообщение об аварии со смертельным исходом, приехал в больницу, в погибшем узнал Н2, затем он с КС выехали на место аварии, при спуске увидели лежащую на боку машину «Сузуки-Эскудо», были КИ, Н., находились в шоковом состоянии, их привезли в администрацию, сообщили в ГАИ и милицию.
По показаниям свидетеля НЕИ утром около 10 ч. Дата обезличена г. по поручению главы наслега поехал за КА, по дороге увидел опрокинутую иномарку, затем привез КА в Соморсун.
Свидетель Н. ИИ показала, что является супругой Н., вечером Дата обезличена г. муж уехал вместе со своими друзьями, на следующий день она услышала об аварии, около 11-30 ч. приехал муж, был взволнован, ничего не рассказывал, выпил немного и уснул.
Потерпевшая НГП показала, что Дата обезличена г. утром в 9 ч. ее сын Н2 сообщил, что едет в Соморсун,вечером она пришла с работы около 20-30 ч., сына не было, позвонила ему и он сказал, что находится в пути, приедет 02 мая, 01 мая утром в 10 ч. им позвонили и сказали, что Н2 попал в аварию, Н.сначала им передал деньги в размере 40.000 рублей, потом отдал еще 60.000 рублей, иска не имеет.
При осмотре Дата обезличена года установлено, что местом происшествия является участок дороги на 64-м километре трассы Амга-Сулгача, дорога ровная, сухая, без выбоин, покрыта мелким гравием, ширина проезжей части 6м. 30 см., с обеих сторон дороги обочина составляет 1 м., дорога предназначена для проезда встречных автомашин. При дальнейшем осмотре с правой стороны дороги обнаружена лежащая на правом боку автомашина марки «Сузуки-Эскудо» без регистрационных и транзитных номеров. На расстоянии 75 метров дальше от данного места дорога поворачивает направо, дорога ровная, сухая, покрыта гравием. От данного места в сторону Амги видно, что имеются следы от скольжения колес автомашины, след от скольжения ведет к месту, где лежит автомашина «Сузуки-Эскудо». На всем пути скольжения видны осколки от стекол, габаритных лампочек, ветровиков. При осмотре автомашины обнаружены деформация капота, переднего бампера, левая часть переднего лобового стекла разбита, левая сторона кузова деформирована, задняя правая дверь также деформирована, стекло на двери разбито, на наружной стороне двери видны пятна бурого цвета, похожие на кровь, такие же пятна видны на заднем пассажирском сиденье справа. При осмотре составлена схема, произведена фотосъемка.
При осмотре автомашины марки «Сузуки-Эскудо» без государственного номерного знака обнаружены деформация кузова в правую сторону, двери, капот, передний бампер, передние лобовые стекла, стекла на задней правой двери, на левой передней двери разбиты, при наружном осмотре рулевое управление, тормозная система, другие механизмы и агрегаты автомашины находятся в рабочем состоянии.
По заключении судебно-медицинской экспертизы причиной смерти гр. Н2 явилась тупая травма головы, по признаку опасности для жизни расценивающаяся как тяжкий вред здоровью. Повреждения могли быть причинены одномоментно, в результате транспортной травмы при ударе о выступающие детали салона автомобиля с последующим сдавлением деформированными частями кузова автомашины. В момент дорожно-транспортного происшествия гр.Н2 находился в салоне автомобиля и располагался на месте пассажира.
Судебно-автотехническая экспертиза №147/с пришла к выводу, что в данной дорожной ситуации водитель автомобиля «SUZUKI ESCUDO» для обеспечения безопасности дорожного движения должен был руководствоваться требованиями пунктов 1.4.,9.1.и 10.1 Правил дорожного движения РФ.
Суд считает, что вина подсудимого Н.в нарушении требований пунктов 1.4,9.1 и 10.1 Правил дорожного движения РФ и совершении дорожно-транспортного происшествия, в результате которого погиб гр. Н2, подтверждается совокупностью вышеуказанных доказательств полностью и его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.264 УК РФ.
При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер совершенного деяния и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В соответствии со ст.61 УК РФ суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает наличие 3 малолетних детей, признание вины, раскаяние, отсутствие судимости, оказание материальной помощи потерпевшей.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии со ст.15 УК РФ является преступлением средней степени тяжести и совершенным по неосторожности.
С места жительства и работы подсудимый характеризуется как активный участник общественной жизни, хороший спортсмен, учитель, пользующийся уважением и авторитетом среди учащихся, родителей и коллег.
Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание и материалы, характеризующие подсудимого как личность, суд считает возможным, учитывая его исправление без изоляции от общества, применить ст.73 УК РФ.
Вещественные доказательства- смыв, фрагмент от поворотки, галоши подлежат уничтожению, автомашина марки «Сузуки-Эскудо» и документы на автомашину, переданные владельцу КА на хранение, подлежат возврату.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Меру пресечения подписку о невыезде- отменить.
Вещественные доказательства- смыв, фрагмент от поворотки, галоши уничтожить, автомашину марки «Сузуки-Эскудо» и документы на автомашину считать возвращенными владельцу КА.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия).
Председательствующий: Афанасьева ТМ
Приговор вступил в законную силу.