П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Амга 09 июня 2010 года
Амгинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующей - судьи Афанасьевой ТМ, с участием государственного обвинителя - прокурора района Брызгалова РИ, подсудимой А, защитника Иванова НН (удостоверение № 407, ордер № 177),потерпевшей Ж, при секретаре Алексеевой ВИ рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
- А, Дата обезличена рождения, уроженки села ..., копию обвинительного заключения получившей Дата обезличена,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» части 2 статьи 158 УК РФ
ус т а н о в и л:
Подсудимая А Дата обезличена года около 11 часов 30 минут, находясь на кухне школы-интерната Амгинской средней школы № 1, расположенной по улице ... района, из-за внезапно возникшего корыстного умысла, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, с холодильника тайно похитила сотовый телефон «Sony Ericsson W 380» стоимостью 9150 рублей, со вставленной сим-картой «МТС» стоимостью 150 рублей, принадлежащий гражданке Ж, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 9300 рублей. Похищенным имуществом подсудимая распорядилась по своему усмотрению.
Подсудимая А заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая А пояснила, что обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласна и вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Защитник Иванов НН поддерживает ходатайство подсудимой А.
Государственный обвинитель Брызгалов РИ, потерпевшая Ж возражений по ходатайству подсудимой не имеют.
Суд, заслушав мнение участвующих лиц, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены.
Обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицированы правильно.
При определении вида и меры наказания подсудимой в качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 61 УК РФ, суд учитывает совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка, признание вины и, принимая во внимание отсутствие основного места работы, назначает наказание в виде исправительных работ.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Гражданский иск не заявлен.Вещественное доказательстве - сотовый телефон- во время предварительного следствия возвращен потерпевшей Ж, коробка из-под телефона, договор, чек также подлежат возврату потерпевшей.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать А виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один ) год с удержанием из заработка 10% в доход государства.
Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить.
Вещественные доказательства - коробку из-под сотового телефона, договор, чек - возвратить потерпевшей Ж.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), подсудимой в тот же срок с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Т.М. Афанасьева
Приговор вступил в законную силу.