Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Амга 08 июня 2010г.

Амгинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующей - судьи Афанасьевой ТМ, с участием государственного обвинителя - прокурора Амгинского района Брызгалова РИ, подсудимого НЕЕ, защитника Иванова НН (удостоверение № 407, ордер № 174), потерпевшего НЕИ, при секретаре Алексеевой ВИ рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

- НЕЕ, Дата обезличена рождения, уроженца села ... ... района ... АССР, ..., мера пресечения - подписка о невыезде, копию обвинительного заключения получившего 05 мая 2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ

установил:

Подсудимый НЕЕ Дата обезличена около 15 часов 30 минут, находясь в доме Номер обезличен3 по ул. ... с. ... района, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений нанес отцу НЕИ два удара кулаком в голову в область лба и затылка, один удар в область левой скулы, один удар в область шеи, не менее 10 ударов ладонью в область спины, далее с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяв с кухонного шкафа якутский нож, умышленно ударил лежащего на кровати отца НЕИ один раз ножом в область спины, один раз в ягодичную область. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен НЕИ причинен опасный для жизни тяжкий вред здоровью в виде раны груди, проникающей в левую плевральную полость с повреждением 8 и 10 сегмента левого легкого, легкий вред здоровью в виде раны верхне-наружного квадранта левой ягодичной области, повреждения, не причинившие вред здоровью в виде 3 ран волосистой части головы, ссадин скуловой области слева, ссадины шеи.

Подсудимый НЕЕ заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый НЕЕ пояснил, что обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен и вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник Иванов НН поддерживает ходатайство подсудимого НЕЕ.

Государственный обвинитель Брызгалов РИ, потерпевший НЕИ возражений по ходатайству подсудимого не имеют.

Суд, заслушав мнение участвующих лиц, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, предъявленное подсудимому НЕЕ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и его действия по части 1 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, квалифицированы правильно.

При назначении вида и меры наказания подсудимому в качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктом «г» части 1 и частью 2 статьи 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, отсутствие судимости, наличие двух малолетних детей, и с учетом возможности исправления подсудимого без реального лишения свободы назначает наказание с применением статьи 73 УК РФ с возложением обязанностей.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Вещественные доказательства - нож, смыв - подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать НЕЕ виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании статьи 73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить подсудимому НЕЕ обязанности: не нарушать общественный порядок, встать на учет в уголовно-исправительной инспекции, один раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исправительную инспекцию.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства - нож, смыв - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), подсудимому в тот же срок с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п Т.М. Афанасьева

Приговор вступил в законную силу.