Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело №1-29/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Амга 24 мая 2010 года

Амгинский районный федеральный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Будурусовой С.П., с участием государственного обвинителя и.о. заместителя прокурора Амгинского района Муксунова С.П., подсудимого ВС., защитника Федорова А.Ф., предъявившего удостоверение №459, ордер №20/05-1, потерпевшей МЛ., при секретаре Федоровой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ВС., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ..., ..., ..., ..., ... Номер обезличен ... Номер обезличен ..., ..., ... ... ... Номер обезличен, ..., получившего копию обвинительного заключения Дата обезличена года, мерой пресечения избрана подписка о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ,

установил:

Подсудимый ВС. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года вечером около 21 часа в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в селе 2-й ... ... ВС., находясь в состоянии алкогольного опьянения, поссорился из-за словесных разногласий с родной сестрой И., находящейся в состоянии алкогольного опьянения. ВС., рассердившись на сестру И., с целью причинения тяжких телесных повреждений умышленно нанес ей удары руками, ногами в жизненно-важный орган - голову, а также по туловищу. В результате указанных действий ВС. потерпевшая И., получив опасный для жизни тяжкий вред здоровью, потеряла сознание и, не приходя в сознание, скончалась Дата обезличена года в Амгинской центральной районной больнице. Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что действиями ВС. потерпевшей И. причинена травма головы в виде повреждений мягких покровов волосистой части головы правой височной области с кровоподтеком вокруг, кровоподтеков лобной области слева и справа, кровоподтеков правой и левой глазничной областей, кровоподтеков левой щечной области, кровоподтека правой щечной области, обширное сплошное кровоизлияние в мягких тканях височных и теменных областей справа и слева с обхватом лобной области, кровоизлияний в мягкие ткани лица левой и правой верхнечелюстной области, спинки носа, переломы костей лица - полные косо-поперечные переломы левой и правой носовых костей, скопление крови под твердой мозговой оболочкой правого и левого полушария головного мозга (субдуральная гематома), скопление крови под мягкой мозговой оболочкой левой теменной доли, правой теменной доли (субарахноидальное кровоизлияние), внутримозговое кровоизлияние левого полушария в виде плотного сгустка темно-красного цвета общим объемом около 4 мл, повреждение вещества головного мозга в виде ушиба тяжелой степени ( очаговое кровоизлияние в веществе «Варолиева моста», множественные, сливающиеся кровоизлияния с некрозом мозговой ткани в левой лобной и теменной долях, размягчения мозговой ткани левой височной доли), травма головы, сопровождавшаяся тяжелым ушибом головного мозга, внутричерепным кровотечением, по признаку опасности для жизни квалифицируемая как тяжкий вред здоровью, и явившаяся непосредственной причиной смерти. Кроме этого, ВС. причинил потерпевшей И. повреждения в виде кровоподтеков в области верхних и нижних конечностей, правого и левого плеча, ссадин с кровоподтеком в области правого локтевого сустава, кровоподтеков в области правого и левого предплечья, левого локтевого сустава, ушибленной раны ладонной поверхности пальца правой кисти, кровоподтеков в области левого коленного сустава, левой стопы, правой голени, рана кисти по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель, квалифицируется как легкий вред здоровью, остальные повреждения расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый ВС. вину в предъявленном ему обвинении по части 4 статьи 111 УК РФ признал полностью и показал суду о том, что Дата обезличенаг. окончил работу, мать должна была выйти из больницы, сказал сестре И., чтобы убралась дома, после, сделав домашние дела, пошел к сестре, застал ее в нетрезвом состоянии, поссорились словесно из-за того, что она не убралась дома, вечером пошел на работу, туда пришел О., распили пиво, опьянел, около 21 ч. пошел к сестре, там поругались, сестра кричала «командуешь», разбила посуду со стола, на что он рассердился, выйдя из себя ударял сестру, ударял по лицу, сестра падала и поднималась, когда толкнул рукой, она упала правым боком на шкаф, и не встала, из носа пошла кровь, особого внимания не обратил, не думал, что она получила тяжкий вред здоровью, на руках отнес ее в комнату и уложил на кровать, ушел к себе домой, назавтра уехал в Амгу, когда приехал в 17ч. мать сказала, что сестра не встала, вызвали врача, на «Скорой» сестру увезли в Амгу, до его побоев лицо сестры было без повреждений, она скончалась 28 февраля, ранее с ней были в хороших отношениях.

Вина подсудимого ВС. подтверждается кроме его признательных показаний следующими исследованными доказательствами: показаниями потерпевшей МЛ., свидетелей О., ММ., протоколами осмотра места происшествия, осмотра предметов, заключениями судебно-медицинской, судебно-биологической экспертиз и иными.

Так, потерпевшая МЛ. показала о том, что Дата обезличена г. ее дома не было, находилась в больнице, пришла домой утром 19 февраля, дверь была закрыта на засов, открыв, зашла в дом, старшая дочь Мария лежала на кровати, не стала ее будить, пошла к сыну Сергею, вернувшись, сказала дочери «вставай, что лежишь?», она не ответила, потом пришла с Сергеем, Сергей сказал, что ударил случайно, вызвали врача, сказали, что «дочери плохо», вызвали «Скорую», Мария употребляла спиртное, имела инвалидность из-за обморожения семи пальцев, кровь в области носа видела, в доме все было цело, не выясняла, что случилось.

Свидетель ММ. показала о том, что Дата обезличенаг. утром около 11 часов идя с работы, встретила И. Марию, лицо Марии было без повреждений, признаков употребления алкоголя не заметила, была трезвой, вечером около 20 часов когда была дома с матерью, зашел сосед ВС., спросил брата МЛ. Колю.

Свидетель О. показал о том, что Дата обезличенаг. после обеда купил один блок пива, распил с братом П., вечером взял одно оставшееся пиво и пошел к ..., там распили его пиво с ВС., потом пошли к Сергею домой, попили чаю, сильно был пьян, поэтому укснул на диване, утром слышал, как Сергей сказал родному брату МН. «сходи, посмотри сестру», спросил «что случилось», на что Сергей ответил «вчера видимо ударил сестру».

Из протокола осмотра места происшествия следует, что местом совершения преступления является квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в селе 2-й ..., в ходе осмотра с пола, крыльца, и печи взяты смывы вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь, с дивана из спальни изъяты обнаруженные волосы, с вешалки прихожей изъята куртка женская с помарками, похожими на кровь, изъятые предметы упакованы, к протоколу осмотра приложены составленные схема, фототаблицал.д.17-27).

В ходе проверки показаний подозреваемого ВС. на месте происшествия - в квартире 1 дома Номер обезличен по ... села 2-й Чакыр - Дата обезличена года - ВС. подтвердил, что Дата обезличена года вечером около 20 часов 30 минут в этом доме после ссоры с родной сестрой И., несколько раз ударил ее в по лицу кулаком, сестра Мария упала в сторону шкафа головой, потеряла сознание, он уложил ее на кровать в комнате, и показал на месте как это сделалл.д. 36-37).

Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Номер обезличен установлено, что причиной смерти потерпевшей И. явилась тупая травма головы, сопровождавшаяся тяжелым ушибом головного мозга, внутричерепным кровотечением, экспертизой на теле потерпевшей обнаружены две группы повреждений, травма головы в виде повреждений мягких покровов в виде ссадины волосистой части головы правой височной области с кровоподтеком вокруг, кровоподтека лобной области слева, кровоподтека лобной области справа с переходом на височную область, кровоподтеков правой и левой глазничной областей, кровоподтеков левой и правой щечной области, обширное сплошное кровоизлияние в мягких тканях височных и теменных областей справа и слева с обхватом лобной области, кровоизлияний в мягкие ткани лица левой и правой верхнечелюстной области, спинки носа, переломы костей лица - полные косо-поперечные переломы левой и правой носовых костей, скопление крови под твердой мозговой оболочкой правого и левого полушария головного мозга (субдуральная гематома), скопление крови под мягкой мозговой оболочкой левой теменной доли, правой теменной доли (субарахноидальное кровоизлияние), внутримозговая гематома левого полушария кровоизлияние в виде плотного сгустка темно-красного цвета общим объемом около 4 мл, повреждение вещества головного мозга в виде ушиба тяжелой степени (очаговое кровоизлияние в веществе Варолиева моста, множественные, сливающиеся кровоизлияния с некрозом мозговой ткани в левой лобной и теменной долях, размягчения мозговой ткани левой височной доли), указанные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицированы как тяжкий вред здоровью. Кроме того, повреждения в области конечностей И.: кровоподтека передненаружной поверхности правого плеча в средней трети, ссадин с кровоподтеком вокруг задней поверхности области правого локтевого сустава, кровоподтека наружной поверхности правого предплечья в средней трети, ушибленной раны ладонной поверхности пальца правой кисти средней фаланги, кровоподтеков наружной поверхности левого плеча в верхней трети, кровоподтека задненаружной поверхности области левого локтевого сустава, кровоподтека наружной поверхности левого предплечья с уровня средней трети на тыльную поверхность кисти на нижнюю треть внутренней поверхности предплечья, кровоподтека передней поверхности области левого коленного сустава, кровоподтека внутренней поверхности левой стопы, кровоподтека передней поверхности правой голени в средней трети, кровоподтека передней поверхности правой голени в нижней трети, указанные повреждения расцениваются по признаку кратковременного расстройства здоровья как легкий вред здоровью и как не причинившие вреда здоровью. Указанные повреждения причинены потерпевшей до поступления ее в стационар, все повреждения причинены за короткий промежуток времени. Характер, локализация повреждений свидетельствует о том, что потерпевшая не могла их получить при падении с высоты собственного роста и от собственной руки. Экспертизой каких-либо заболеваний, которые могли повлиять на смерть потерпевшей, не обнаруженол.д.78-86).

Заключением судебно-биологической экспертизы Номер обезличен установлено, что на смывах с крыльца и печи, изъятых в ходе осмотра места происшествия, куртке, на лоскуте туалетной бумаги, обнаруженной в кармане куртки, при осмотре предметов, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшей И.л.д.92-97).

Из протокола осмотра предметов видно, что на женской куртке имелись пятна похожие на кровь, в ходе осмотра в кармане обнаружен фрагмент туалетной бумаги с помарками похожими на кровь, осмотрены кочерга, волосыл.д.100-101).

Освидетельствованием подозреваемого ВС., проведенного Дата обезличена года, установлено наличие микроцарапин в области кистей с тыльной стороны размером 3-5мм, гематомы в области 4-го пальца с тыльной стороны, на иных частях тела повреждений не обнаруженол.д.105-106).

По ходатайству стороны защиты по делу допрошены дополнительные свидетели.

Свидетель ВМ. показала, что она является женой подсудимого, в ..., ..., муж по характеру мягкий, отношения хорошие, мирные, помогает родственникам, является главным человеком в семье, узнав о происшествии, очень удивилась, потерпевшая И. приехала недавно, употребляла спиртное, обморозила руки после пьянства, уходила из дома, что не нравилось ее мужу.

Свидетель З. показала о том, что подсудимый является ее родным братом, имеет мягкий характер, в доме является главным, выполняет роль отца, сестра И. была с тяжелым характером, употребляла спиртное, психиатр направлял ее к наркологу, узнав о происшествии, сильно удивилась.

Свидетель МЭ. показала о том, что подсудимый является им зятем, ВС. находилась под ее опекой, в 2006г. вышла замуж, имеют двоих детей, удивилась, узнав о происшествии, ВС. ей помогал, знает его только с хорошей стороны.

Свидетель КМ. показала о том, что проживает по соседству с подсудимым, знает его с хорошей стороны, помогал им, думает, что вышло случайно, фельдшеры Панаева и Яковлева звонили из ее дома в «Скорую», на ее вопрос, почему их вызвали, сказали, что соседка И. при смерти, с И. знакома, приехала в прошлом году.

Свидетель МА. показала о том, что подсудимый и умершая являются детьми ее родного брата, подсудимого знает с хорошей стороны, он успешно окончил школу, с армии вернулся с благодарственным письмом, характер хороший, помогает родственникам, отношения с людьми хорошие.

Свидетель МВ. показал о том, что подсудимый вырос на их глазах, успешно окончил школу, отслужил в армии, потом работал в совхозе, не привлекался к ответственности, считался хорошим работником в пожарном депо.

Свидетель К. показал о том, что работает вместе с подсудимым, он спиртное не употребляет, по характеру прямой, хороший работник, помогает нуждающимся, открытый, не ссорился с людьми, узнав о происшествии, удивился.

Свидетель А. показал о том, что с подсудимым ВС. учился вместе в школе, он имеет мягкий характер, ни с кем не конфликтовал, удивлен, думает, что вышло случайно.

Свидетель ИА. показала о том, что ВС. является их зятем, после армии они с Мирой поженились, когда работал в совхозе, считался одним из лучших работников, из-за низкой зарплаты перевелся в пожарную часть, двое детей, хороший хозяин, хорошие отношения в семье, помогает в заготовке дров и сена, всей родне помогает.

Изучив представленные суду доказательства и оценив их в совокупности, суд находит установленной вину подсудимого ВС.. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека Дата обезличенаг. в селе 2-й ..., совершенном в состоянии алкогольного опьянения с целью причинения телесных повреждений. Так, в результате виновных действий ВС. потерпевшая И. получила травму головы, квалифицируемую по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью, поступила в больницу и, не приходя в сознание, от полученных повреждений скончалась в больнице, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы. Из заключения судебно-медицинской экспертизы видно, что потерпевшей И.в области головы причинено не менее двенадцати повреждений, что эти повреждения различного характера, направленности, и причинены за короткий промежуток времени последовательно. В судебном заседании подсудимый ВС. вину в умышленном избиении И., повлекшем ее смерть, признает. При проверке показаний на месте происшествия ВС. подтвердил, что избил И. после ссоры. В судебном заседании он показал, что после ссоры с сестрой сильно рассердился и, выйдя из себя, ударял ее по лицу, после того, как упала, на руках занес в комнату и уложил на кровать. Свидетель О. в подтверждение показаний подсудимого показал о том, что до происшествия распил пиво с ВС., уснул в их доме, наутро слышал как ВС. сказал брату Николаю «сходи, посмотри сестру», на его вопрос «что случилось», ВС. сказал, что ударил сестру. Свидетель ММ. показала, что встретила в день происшествия И. на улице, лицо ее было не побитое. Подсудимый ВС. подтвердил, что когда он пришел в квартиру к сестре, лицо И. было в нормальном состоянии, не побитое, не думал, что она получила вред здоровью, уложив на кровать, ушел. Потерпевшая МЛ. показала, что когда утром Дата обезличенаг. она пришла домой, дверь снаружи была закрыта на засов, зашла в дом, дочь Мария лежала на кровати, она подумала, что спит. Суд находит, что в избиении и причинении вреда здоровью И. в ее доме иные лица не причастны. Суд находит, что подсудимый ВС. поссорившись с родной сестрой И. из-за того, что она не убралась дома, употребляет спиртное, рассердился на нее, и с целью унизить и причинить побои, применив насилие, нанес умышленно многочисленные удары кулаком в голову и куда попадет по туловищу, что она упала, причинил потерпевшей в области головы по признаку опасности для жизни тяжкий вред здоровью, а в иные части тела легкий вред и повреждения, не повлекшие вреда здоровью, что в результате повлекло смерть потерпевшей по неосторожности. Подсудимый ВС. после избиения потерпевшей не оказал ей помощи, в бессознательном состоянии, увидев, что самостоятельно не передвигается, не разговаривает, на руках отнес в комнату, уложил на кровать и ушел из дома, об избиении никому не сказал и не сообщил. Суд квалифицирует виновные действия подсудимого ВС. по части 4 статьи 111 УК РФ, то есть умышленное причинение опасного для жизни тяжкого вреда здоровью человека, повлекшего по неосторожности его смерть. Сторона защиты квалификацию преступления не оспаривает. Суд находит, что подсудимый ВС. совершил преступление умышленно, нанеся удары в жизненно-важный орган-голову- и куда попадет в иные части тела, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление опасных последствий и желал этого. В судебном заседании стало известно, что потерпевшая И. являлась инвалидом 3-й группы, у нее были ампутированы пальцы, то есть не могла защищаться. На теле подсудимого ВС. каких-либо повреждений не обнаружено, кроме царапин, гематомы на кулаках. Это указывает на то, что он за короткий промежуток времени, владея инициативой, односторонне избил потерпевшую И., что И. не оказала ему сопротивления, противодействий. Подсудимый ВС. подтвердил, что потерпевшая против него не совершила насильственных действий, не ударила его, и показал о том, что И. падала и поднималась, когда он ударял, потом когда упала на шкаф, не поднялась. Подсудимый избил И. с целью причинения вреда здоровью, без умысла на лишение жизни, то есть последствие преступления - смерть человека - наступила по неосторожности. Ранее подсудимый ВС. и потерпевшая И. поддерживали нормальные отношения. Суд находит, что при происшествии подсудимый ВС., находясь в алкогольном опьянении, после ссоры с потерпевшей И., не сдержался, и умышленно применил насилие, с целью причинения вреда ее здоровью. Противоправных действий со стороны потерпевшей в отношении подсудимого не усматривается. Во время происшествия подсудимый и потерпевшая находились в состоянии алкогольного опьянения.

Подсудимый ВС. подлежит наказанию за совершение им особо тяжкого преступления. Как личность подсудимый ВС. с места жительства- администрации МО «Чакырский наслег», с места работы - ... Номер обезличен, Чакырского отделения СХПК «Амгинский», родственниками, жителями наслега характеризуется положительно, как ответственный, исполнительный работник, принимающий активное участие в общественной жизни наслега, отец молодой семьи, имеющей двоих малолетних детей, оказывающий посильную помощь родственникам. Ранее не судим, не совершал административных правонарушений. Имеет постоянное местожительство, работает начальником караула ... Номер обезличен села Чакыр ... Номер обезличен .... На учете нарколога-психиатра не состоит. При назначении наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает подсудимому ВС. в соответствие со статьей 61 УК РФ: наличие малолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном, что впервые совершил преступление, наличие постоянного местожительства, работы, положительные характеристики, наличие иждивенцев. Отягчающих обстоятельств суд не находит. Принимая во внимание, что подсудимый ВС. совершил особо тяжкое преступление, совершенное преступление имеет высокую степень общественной опасности, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, ходатайства потерпевшей МЛ., с места жительства - администрации МО «Чакырский наслег», школы, детского учреждения, одноклассников, населения, с места работы - ОПС Номер обезличен о смягчении наказания, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд назначает минимальное наказание по статье обвинения. С учетом того, что совершено особо тяжкое преступление, обстоятельства совершения преступления, его последствия, суд исключительных обстоятельств смягчения наказания не находит, и оснований применения статей 64,73 УК РФ не устанавливает. При назначении режима исправительной колонии суд руководствуется пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ. Дополнительное наказание - ограничение свободы - суд не применяет, учитывая личность подсудимого, его семейное положение. Гражданского иска не заявлено. Вещественные доказательства: куртка, кочерга подлежат возврату потерпевшей МЛ., волосы, смывы, фрагмент бумаги подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВС. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ, и назначить по этой статье 5(пять) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ВС. - подписку о невыезде - отменить, взять его под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства - куртку, кочергу возвратить потерпевшей МЛ., волосы, смывы, фрагмент бумаги уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха(Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Амгинский районный суд. При подаче жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья п/п Будурусова С.П.

Перевод с подлинника верно

Судья