Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Амга 24 марта 2010г.

Судья Амгинского районного суда Республики Саха (Якутия) Будурусова С.П., с участием государственного обвинителя прокурора района Брызгалова Р.И., подсудимого У, защитника Иванова Н.Н., предъявившего удостоверение №407, ордер №75,

потерпевшего К, при секретаре Федоровой Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

У, Дата обезличена г. рожд. урож.. .. района, гражданина РФ, со средним образованием, живет в гражданском браке, военнообязанного, работающего скотником ГУП «Тускул», проживающего по адресу:. .. на участке. .., несудимого, копию обвинительного заключения получившего Дата обезличенаг.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

У Дата обезличенаг. около 2 часов ночи в жилом доме, находящемся на участке «...» в 25-ти километрах от. .. района, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из-за неприязненных отношений, с целью причинения ему телесных повреждений умышленно один раз ударил кухонным ножом К в правую область шеи. В результате действий подсудимого потерпевшему К причинен опасный для жизни тяжкий вред здоровью в виде колото-резаного ранения в область шеи слева с полным пересечением позвоночкой артерии на уровне 1 и 2 шейных позвонков, острого наружного кровотечения.

Подсудимый У вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.111 УК РФ признал полностью и показал суду о том, что Дата обезличенаг. вечером на участке «...» в его доме он, Г, У2 и К распивали спиртное, К ушел домой, они легли спать, ночью К вернулся, разбудил его, распивали водку, драки не было, у К был нож, помнит, что он ударил один раз его ножом и что К сказал «ударил ножом», раньше проходил курс лечения от алкоголизма.

Виновность подсудимого У в совершении преступления подтверждается кроме его признательных показаний следующими доказательствами: показаниями потерпевшего К, свидетелей Л, Г, У2, протоколами осмотра места происшествия, очной ставки, протоколом выемки, заключением судебно-медицинской экспертизы и иными материалами дела.

Потерпевший К показал суду о том, что Дата обезличенаг. был на участке «...», был в нетрезвом состоянии, вечером пришел к У, не помнит, что распивали спиртное, видел, как У около печки ходил с ножом, почувствовал сильную боль в область шеи, У2 нервничал из-за того, что не было жены 5 дней дома, возможно он мог ему перечить, с У2 отношения нормальные, никаких претензий ему не имеет, у него здоровье удовлетворительное, просит У2 смягчить меру наказания.

Свидетель Л показал суду о том, что Дата обезличенаг. он приехал на участок «...», остановился у сестры, зять К2 является руководителем крестьянского хозяйства, ночью его разбудил Г, сообщил, что К ударили ножом, пошли к У2 домой и увидел, что К лежал на полу, справой стороны шеи под ухом у него была рана, был без сознания, он оказал первую помощь, когда спросил «что случилось», У2 ответил «я ударил ножом», У2 был в нетрезвом состоянии, К он отвез в больницу. ...

На судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания неявившихся свидетелей Г, У3 Свидетель Г показывал о том, что Дата обезличенаг. в доме У он, У, У2 и К распивали водку, после распития одной бутыли водки К ушел, они дальше распивали спиртное, смотрели телевизор и легли спать, его разбудил У и сказал «случилась беда, К зарезали ножом», он увидел, что К лежал весь в крови на полу в кухне, пошел к К2 и сообщил о случившемся, привел с собой Л и К2, Л оказал первую помощь К, перевязал рану, затем на своей машине отвез его в больницу. .., во время происшествия он спал, ничего не слышал.

Показания свидетеля У2 полностью согласуются с показаниями свидетеля Г, допрошенных на судебном следствии. Так, свидетель У2 показывал о том, что на участке. .. живет его двоюродный брат У с женой, работает в крестьянском хозяйстве, он с Г возили сено, у У2 вчетвером распивали водку, затем К ушел, они выпили еще одну водку и легли спать, его разбудил У, сказал «случилась беда», видел как К лежал на полу в кухне с раной в область шеи, пришли Л и К2, Л оказал первую помощь и отвез его в больницу. ...

Из протокола очной ставки, проведенной в ходе предварительного следствия между подозреваемым У и потерпевшим К видно, что подозреваемый У2 показал, что Дата обезличенаг. вечером на участке «...» в своем доме после распития спиртного поссорились с К и ударил его ножом в область шеи, когда пошла кровь из раны, испугался и разбудил друзей, пришли Л с К2, затем Л К перевязал рану и отвез его в больницу. Потерпевший К согласился с показаниями У2, помнит, что у У был нож, сам он был в нетрезвом состоянии и возможно он мог поругаться с ним и сказать «ударь ножом». Подозреваемый У согласился с показаниями потерпевшего К

Поступление К с ножевым ранением в участковую больницу. .. Дата обезличенаг. подтверждается телефонным сообщением.

Судебно-медицинской экспертизой Номер обезличен потерпевшего К установлено наличие у него раны на левой боковой поверхности шеи, продолжением которой явился раневой канал, направленный слева направо с полным пересечением левой позвоночной артерии на уровне 1-2 шейных позвонков, что указанное повреждение по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, рана причинена в результате действия колюще- режущего предмета.

Протоколом осмотра места происшествия установлено, что местом совершения преступления является дом У, расположенный на участке «...» в 25-ти км от. .. наслега. .., на полу в кухне обнаружены помарки вещества, похожего на кровь. При осмотре места происшествия изъяты кухонный нож с пятнами, похожими на кровь, смывы, брюки и свитер признаны как вещественные доказательства. Протоколом осмотра предметов подтверждается, что изъятые при осмотре места происшествия предметы: кухонный нож, мужской свитер и брюки осмотрены по делу и признаны вещественными доказательствами.

Изучив представленные суду доказательства и оценив их в совокупности, суд находит установленной вину подсудимого У в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего К Преступление совершено подсудимым У в состоянии алкогольного опьянения после совместного распития спиртных напитков с К, с целью причинения ему телесных повреждений, он умышленно 1 раз ударил потерпевшего кухонным ножом в правую область шеи. Подсудимый У вину по предъявленному обвинению признает полностью. Признательные показания подсудимого У по существу не противоречат показаниям потерпевшего К, а также подтверждаются и показаниями свидетелей Г, Л, У2., которые дали показания о том, что распивали спиртные напитки с У и К, ночью У2 их разбудил, увидели, что Константинов раненый лежал на полу, свидетель Л оказал первую помощь К, отвез его в больницу. .., У2 им признался, что ударил К ножом. В результате умышленного противоправного действия У - удара ножом в область шеи потерпевшего К подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы. Доказано, что изъятый на месте преступления нож приобщен к материалам дела как вещественное доказательство. Суд приходит к выводу о виновности подсудимого У в совершении умышленного преступления с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему К Таким образом, суд признает, что действие подсудимого У, выразившееся в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего К, опасного для жизни человека, правильно квалифицировано по ч.1 ст. 111 УК РФ. Подсудимый У совершил преступление умышленно, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий для потерпевшего и желал этого. Данное преступление совершено подсудимым У после совместного распития спиртного с потерпевшим К, в состоянии алкогольного опьянения, из-за возникшей ссоры между ними, с целью причинения потерпевшему телесных повреждений. При совершении преступления использование ножа показывает, что преступление совершено умышленно с целью причинения потерпевшему телесных повреждений. Условием совершения преступления послужило распитие спиртных напитков.

Подсудимый У подлежит наказанию за совершение им умышленного тяжкого преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного. Как личность подсудимый У характеризуется удовлетворительно, не судим, имеет семью и постоянное местожительство, работает. При назначении наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает подсудимому У в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного местожительства и места работы. Отягчающих обстоятельств суд не находит.

Принимая во внимание характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания ими наказания, и назначает наказание с применением положений ст. 73 УК РФ. Ввиду того, что подсудимый преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения, возложить дополнительные обязанности - пройти курс лечения от алкоголизма, а также не менять постоянного места жительства без разрешения органа, осуществляющего исполнение наказаний, не совершать нарушений общественного порядка. Оснований для назначения дополнительного вида наказания суд не находит. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства должны быть уничтожены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

У признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, по ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года. На осужденного У возложить исполнение обязанностей: в течение 1 месяца пройти курс лечения от алкоголизма, не менять постоянного места жительства без разрешения органа, осуществляющего исполнение наказаний, не совершать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения в отношении подсудимого У - подписку о невыезде - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство - нож уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РС(Я) в течение 10 суток с момента провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья п/п Будурусова С.П.

Перевод с подлинника верно

Судья Будурусова С.П.

Приговор вступил в силу