ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
село Амга 25 августа 2010 года
Амгинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Будурусовой С.П., с участием государственного обвинителя исполняющего обязанности прокурора Амгинского района Муксунова С.П., подсудимого К., защитника Заболоцкого Р.П. (удостоверение № 167, ордер № 08/10), представителя потерпевшего Л., при секретаре Федоровой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
К., Дата обезличена года рождения, уроженца села ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего в селе ..., ... Номер обезличен, судимого Дата обезличена года Мегино - ... судом по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена г., мерой пересечения избрана подписка о невыезде, копию обвинительного заключения получившего Дата обезличена г., в совершении преступления, предусмотренного обвинение понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает. Защитник Заболоцкий Р.П. поддержал ходатайство подсудимого К. о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, исполняющий обязанности прокурора ..., Муксунов С.П., представитель потерпевшего Л. согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные частью 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены: подсудимый К. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке по предъявленному ему обвинению по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым К. добровольно, после консультации с защитником Заболоцким Р.П., последствия заявленного ходатайства подсудимому понятны.
Обвинение, предъявленное подсудимому К., полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования. Виновные действия подсудимого К. по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище(контейнер), квалифицированы правильно. Подсудимый К. умышленно совершил преступление, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления ущерба потерпевшему.
Подсудимый К.подлежит наказанию за совершение им умышленного преступления средней тяжести. Как личность подсудимый К. с места жительства, с ОВД по ...у характеризуется удовлетворительно, не совершал административных правонарушений, имеет постоянное местожительство, является индивидуальным предпринимателем, имеет семью, двоих малолетних детей. При назначении наказания суд на основании статьи 61 УК РФ учитывает К.: наличие малолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, возмещение ущерба, причиненного преступлением, наличие иждивенцев, что имеет постоянное местожительство, работает. Отягчающим обстоятельством является рецидив. Принимая во внимание, что подсудимый К.совершил преступление средней тяжести, удовлетворительную характеристику личности, смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства, а также влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания им наказания, и назначает наказание с применением статьи 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, с возложением обязанностей, способствующих исправлению. Оснований для назначения дополнительного наказания суд не находит. Мера пересечения - подписка о невыезде -подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные : автомашина УАЗ 3909 возвращена владельцу, замки подлежат уничтожению.
На основании изложенного, и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить 2(два) года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
На К. возложить исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без разрешения спциализированного органа - уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пересечения, избранную в отношении К.- подписку о невыезде - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства - замки уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд ... (Якутия), осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья п\п Будурусова С.П.
Перевод с подлинника верно
Судья