П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Амга 9 сентября 2010 года
Амгинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Будурусовой С.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Амгинского района Эверстова Е.Е., подсудимого Н., защитника Иванова Н.Н., предъявившего удостоверение №407, ордер № 243, при секретаре Федоровой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению :
Н., Дата обезличена года рождения, уроженца села ..., ..., ..., ..., ..., ... ..., ..., ..., фактически проживающего ... района ..., несудимого, мерой пресечения избрана подписка о невыезде, копию обвинительного заключения получившего Дата обезличена года, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,
установил:
Н. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 20 часов Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома Номер обезличен по ... в селе ..., на почве возникшей ссоры, рассердившись на В., ударил его обухом топора в левую грудину, в правую ногу. Затем, продолжая свои действия, с целью причинения тяжких телесных повреждений, умышленно один раз ударил топором в область левого бедра. Таким образом, он умышленно причинил В. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, в виде раны левого бедра с ранением бедренной вены и большой подкожной вены.
Подсудимый Н. поддержал в судебном заседании ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора в особом порядке. Подсудимый Н. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Защитник Иванов Н.Н. поддержал ходатайство подсудимого Н. о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Эверстов Е.Е. возражений по ходатайству подсудимого не имеет. Потерпевшим В. заявлено о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, отсутствии иска. Суд приходит к выводу, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым Н. добровольно, после консультации с защитником Ивановым Н.Н., последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому понятны. Условия, предусмотренные частью 2 статьи 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением по части 1 статьи 111 УК РФ, соблюдены
Обвинение, предъявленное подсудимому Н., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Виновные действия Н. по части 1 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни человека, квалифицированы правильно. Подсудимый Н. совершил преступление с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления преступного результата.
Подсудимый Н. подлежит наказанию за совершение им умышленного тяжкого преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств. Как личность подсудимый Н. с места жительства - администрации МО «Амгинский наслег», ОВД по ...у характеризуется удовлетворительно, с места работы - ГУП «ЖКХ ...(Якутия)» положительно, имеет постоянное местожительство, работает, не судим. В соответствие со статьей 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает подсудимому Н.: наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие иждивенцев, что имеет постоянное местожительство, работает. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Принимая во внимание то, что Н. совершил тяжкое преступление, удовлетворительные характеристики его личности, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального лишения свободы, и назначает наказание с применением статьи 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, с возложением обязанностей. В период испытательного срока суд считает необходимым возложение на осужденного следующих обязанностей: не менять местожительство без разрешения специализированного органа, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения - подписку о невыезде - следует отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданского иска по делу не заявлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года. На основании статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
На осужденного Н. возложить исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного органа - Уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в УИИ для регистрации.
Меру пресечения в отношении Н. - подписку о невыезде - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства - топор, ватный тампон - уничтожить, свитер возвратить потерпевшему В.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд ...(Якутия), подсудимым - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья п\п Будурусова С.П.