П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Амга 07 июня 2010 года
Амгинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Афанасьевой ТМ, с участием государственного обвинителя - и.о.заместителя прокурора района Муксунова СП, подсудимой К., защитника Иванова НН (удостоверение № 407, ордер № 167), потерпевшей И.,
при секретаре Алексеевой ВИ рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению - К., Дата обезличена года рождения, уроженки села ... ... ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающей в селе ... ..., улица ... Номер обезличен, зарегистрированной в селе ..., ..., ..., копию обвинительного заключения получившей 06 мая 2010 года, в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ
ус т а н о в и л:
Подсудимая ... Дата обезличена года около 17 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем снятия не запертого навесного замка с накладки двери, висевшей на входной двери дома, незаконно проникла в жилой дом № Номер обезличен по улице ... села ... ... и преследуя свой преступный умысел, тайно похитила золотое обручальное кольцо стоимостью 1 000 рублей, золотое кольцо с камнем стоимостью 1 200 рублей, золотую брошь стоимостью 3 200 рублей, деньги в сумме 20 рублей, принадлежащие И., тем самым причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 5 420 рублей. Похищенным имуществом подсудимая впоследствии распорядилась по своему усмотрению.
Подсудимая К. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая К. пояснила, что обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласна и вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Защитник Иванов НН поддерживает ходатайство подсудимой К..
Государственный обвинитель Муксунов СП, потерпевшая И. возражений по ходатайству подсудимой не имеют.
Суд, заслушав мнение участвующих лиц, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены.
Обвинение, предъявленное подсудимой К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и её действия по пункту «а» части 3 статьи 158 УК
РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, квалифицированы правильно.
При определении вида и меры наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных по статье 61 УК РФ, учитывает признание вины и считая возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, полагает возможным применить статью 73 УК РФ и возложить на подсудимую выполнение обязанностей. Суд дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначает.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства- золотые изделия во время предварительного следствия возвращены потерпевшей Ивановой МВ; унты, принадлежащие подсудимой К., подлежат возврату; окурок и смыв подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать виновной К. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года (без штрафа и ограничения свободы).
На основании статьи 73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком в 1 ( один ) год и возложить на подсудимую выполнение следующих обязанностей: не совершать административные правонарушения, 1 раз в два месяца являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, пройти в течение 2 месяцев со дня вступления приговора в законную силу курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить.
Вещественные доказательства – окурок, смыв на ватной палочке – после вступления приговора в законную силу уничтожить, унты – возвратить Клязвиной ЛВ.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), подсудимой в тот же срок с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Т.М. Афанасьева
Приговор вступил в законную силу.