Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с причинением тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Амга 14 апреля 2010г.

Амгинский районный суд республики Саха (Якутия)

в составе председательствующего судьи Афанасьевой ТМ,

с участием государственного обвинителя – прокурора района Брызгалова РИ,

подсудимых М., Т., защитников Иванова НН (удостоверение № 407, ордер №41), Федорова АФ (удостоверение №459, ордер №18/02-1), потерпевших ЗЕ., ЗД,

при секретаре Алексеевой ВИ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

- М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ... ... Номер обезличен квартира Номер обезличен, ранее не судимого, по данному делу мера пресечения – подписка о невыезде, копию обвинительного заключения получившего 12 января 2010 года,

- Т., Дата обезличена года рождения, уроженца поселка ... ..., ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ... ... квартира Номер обезличен, ранее не судимого, по данному делу мера пресечения – подписка о невыезде, копию обвинительного заключения получившего 18 января 2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Дата обезличена года группой лиц по предварительному сговору в целях завладения чужим имуществом, применив насилие и причинив тяжкий вред здоровью потерпевшего, совершили разбойное нападение при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 06 часов утра, М. и Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения около магазина «Ника -2» по улице ... ..., увидев подошедших к магазину братьев ЗЕ. и ЗД, сговорились совершить нападение и отобрать деньги, пиво. Преследуя свою цель, М. и Т. подошли к ЗЕ., и Т. потребовал у ЗЕ. деньги. На ответ ЗЕ. о том, что денег у него нету, Т. два раза ударил его кулаком в лицо. В это время М. АВ ударами в лицо повалил на землю ЗД и ударил его ногами два раза в область груди, один раз по голове. После этого М., с целью помочь Т., ударил сопротивляющегося ему ЗЕ. один раз в лицо, затем повалив ЗЕ. на землю, несколько раз ударил ногами в область головы, живота, груди. После этого Т. взял из кармана брюк ЗЕ. кошелек стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 500 рублей, М. взял 1 бутылку пиво «Крепкое» и впоследствии похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. В результате действий подсудимых потерпевшему ЗД причинен опасный для жизни тяжкий вред здоровью в виде гематомы в области грудины, правой ключицы, травмы головы с линейным переломом чешуи теменной и височной кости справа, потерпевший ЗЕ. получил телесные повреждения в виде гематомы в области обеих глаз, гематомы в области груди, кроме этого ему причинен материальный ущерб в размере 1135 рублей.

Подсудимый М. АВ вину признал и показал, что Дата обезличена года вместе с Т. купили 2 бутылки пива и распили на улице, затем выпили еще в доме у АТА, на следующий день утром в 06 часов пошли в магазин «Ника-2», решили взять еще пиво, отдав под залог сотовый телефона Т., телефон у них не взяли, стоя на улице около магазина, увидел ЗЕ., ЗЕ. купили пиво, Т. предложил попросить у них пива, он согласился, об избиении заранее не договаривались, цели насильно отобрать не было, хотели просто распить вместе с ними, как Т. просил пива, о чем они говорили не слышал, так как стоял в стороне от них, затем те стали выяснять отношения, когда к нему подошел второй парень, подумав, что тот ударит его, первым ударил парня один раз в лицо, когда от удара парень упал, он пнул его несколько раз по ребрам, увидев, что Т. дерется с другим парнем, подошел к ним и ударом в лицо повалил парня на землю, затем один раз пнул по голове и совместно с Т. несколько раз пнули по ребрам, затем он взял лежащую на земле бутылку пива, Т. взял из кармана брюк парня кошелек с деньгами, похищенное пиво распили, на деньги также купили и распили пиво, в счет возмещения материального ущерба заплатили потерпевшим 5000 рублей.

Подсудимый Т. также признал вину и показал, что Дата обезличена года около 19 часов вечера пришел к М., распили пиво возле дома, потом пришли к АТА, где тоже выпили пива, пришли в магазин «Ника-2», чтобы под залог телефона взять пиво, но телефон не взяли, там увидели идущих потерпевших, стояли возле магазина с целью второй раз поговорить с продавцом, в магазине потерпевшие купили пиво, он предложил М. попросить денег, хотели вместе с ними распить пиво, подойдя к ЗЕ. Егору попросил денег, на что ЗЕ. сказал – что с тобой, успокойся, денег нет, он схватил ЗЕ. за руку, хотел поговорить, когда ЗЕ. схватил его руку, началась борьба и он ударил кулаком ЗЕ. 3 раза в область головы, в это время подошел М. и ударил ЗЕ., повалив, вдвоем начали пинать, из носа и губ ЗЕ. пошла кровь, он из кармана лежащего ЗЕ. взял кошелек, М. взял пиво, ЗЕ. остался лежать без сознания, позже кошелек выбросили, на деньги купили пиво и распили, похищенное пиво тоже распили, просит уменьшить сумму компенсации морального вреда.

По ходатайству государственного обвинителя о противоречиях в показаниях подсудимых и оглашении показаний, данных подсудимыми на предварительном следствии, судом оглашены показания подсудимых, данные на предварительном следствии в качестве подозреваемых.

Подсудимый М., будучи допрошен в качестве обвиняемого, дал показания о том, что Дата обезличена года, около 06 часов утра, возле магазина «Ника-2» увидели двух идущих парней, позже узнали, что это были ЗЕ. и ЗД, парни прошли в магазин, они заподозрили, что те пришли купить пиво, когда Т. предложил ему отобрать деньги, он согласился, поджидали парней на улице, увидели, что ЗЕ. передал бутылку пива ЗД, когда парни подошли к ним на встречу, они с целью отобрать деньги, подошли к парням, Т. стал требовать у парней деньги, парни ответили, что денег нет, затем Т. стал дергать ЗЕ. за одежду, а он ударил ЗД в лицо и когда он упал на землю, нанес ногами два удара в область груди, один раз в область головы, от ударов ЗЕ. потерял сознание, а он пошел помогать Т. и один раз ударил в область головы парня, с которым Т. боролся, затем вместе повалили его на землю и стали пинать ногами, ЗЕ. закрывал руками лицо, просил остановиться, но они не реагировали, Т., заметив у ЗЕ. в заднем кармане брюк кожаный кошелек темного цвета, взял его, а он взял лежащее на земле пиво и убежали, в кошельке находилось 500 рублей л.д. 158-161, том ).

Подсудимый Т., будучи допрошен в качестве обвиняемого, дал показания о том, что Дата обезличена года около 06 часов утра вышли из дома Аммосова, чтобы выпить еще пива, пошли в магазин «Ника-2» сдать под залог телефон и взять пива, увидели идущих парней, парни прошли мимо них и зашли в магазин, поняв, что парни пришли купить пиво, он предложил М. отобрать у парней деньги, на что М. согласился, поджидали парней на улице, видели, что парень в синей куртке купил пиво и передал его парню в черной куртке, который положил бутылку за пазуху, когда парни подошли, они с М. пошли навстречу и он стал требовать у них деньги и пиво, на что парень в синей куртке ответил, что у них денег нет, тогда он стал дергать того парня за одежду, два раза ударил кулаком в лицо, в это время М. пошел к парню в черной куртке, после помог ему и вдвоем совместными усилиями повалили парня и ударили ногами по одному разу по ребрам, парень, закрывая лицо, просил их остановиться, но они не реагировали, взяли у парня из кармана брюк кожаный кошелек темного цвета, М. взял пиво и убежали, в кошельке находилось 500 рублей, сообщил об этом М., кошелек выбросил на улицу, а деньги положил в карман куртки л.д.219-220, том 1).

Виновность подсудимых М., Т. ВА доказывается кроме признаний самих подсудимых, показаниями потерпевших ЗЕ., ЗД, свидетелей ЗЕ. ЕЕ, Аммосова ОГ, Андреевой ТА, протоколами осмотра места происшествия, изъятия и осмотра предметов, очной ставки, заключениями судебно-медицинской и судебно – психиатрической экспертиз.

Потерпевший ЗЕ. показал, что Дата обезличена года рано утром вместе с братом Дмитрием шли домой и зашли в магазин «Ника-2», были в состоянии легкого опьянения, на улице увидели стоящих возле магазина парней, купив в магазине 1 бутылку пива вышли и пошли дальше, их догнали парни и один из них, как потом узнали Т., потребовал деньги, в это время подошел его брат Дмитрий и М. ударил его в лицо, а Т., схватив его за руку, пытался повалить на землю, затем с М. вдвоем повалили его на землю и стали пинать по голове и в живот, он просил их остановиться, но его не слушали, затем пнули его несколько раз и ушли, уходя, парни забрали у него из заднего кармана брюк 500 рублей, кошелек стоимостью 500 рублей, у брата - 1 бутылку пива стоимостью 135 рублей, он увидел, что брат лежит весь избитый, был без сознания, глаза опухли, все лицо было в крови, у него самого в результате избиения опухли лицо и ребра, лечился полмесяца, просит взыскать солидарно с подсудимых в возмещение морального вреда 160.000 рублей, в возмещение материального ущерба 1135 рублей, позже приходил М., просил не подавать заявление и дал 5000 рублей.

Потерпевший ЗД показал, что Дата обезличена года утром около 05 часов вместе с братом пришли в магазин «Ника-2» купить пиво, у магазина стояли 2 парней, купив пиво, они вышли из магазина и пошли дальше, в это время к ним навстречу подошли парни, видел как Т. держал за грудки брата, о чем то говорили, затем к нему подошел М. и ударами по лицу повалил на землю, он потерял сознание, поэтому не знает, что произошло дальше, когда очнулся, брат приводил его в сознание, его лицо было в крови, а у него болели глаза, голова, рука, купленного пива не было, в результате избиения получил трещину на затылке, гематому правой ключицы, грудной клетки, опухло за ухом, поврежден правый глаз и до сих пор проходит лечение, ему поставлен диагноз «посттравматическая катаракта», рекомендовано оперативное вмешательство, просит взыскать солидарно с подсудимых компенсацию морального вреда в размере 300.000 рублей.

Свидетель ЗЕ* показала, что является матерью потерпевших ЗЕ., сыновья пришли около 6-30 часов утра, одежда, лица все было в крови, на лицах были гематомы, больше пострадал младший сын Дима, у него лицо с правой стороны опухло, в результате избиения поврежден глаз и поставлен диагноз катаракта, собираются отправить на операцию.

Свидетель АТА показал, что вечером Дата обезличена года к нему пришли М. с Т., распили пиво, затем парни стали пересчитывать свои деньги, но денег было мало и они ушли, чтобы найти еще денег и пива.

Показания свидетеля АТА подтверждают умысел подсудимых на совершение преступления.

По ходатайству защиты в качестве свидетелей допрошены ПЛА., ГВЕ.

Свидетель ПЛА. показала, что является матерью подсудимого Т., до 5 класса сын учился хорошо, после 6 класса стал затрудняться в учебе, но школу все же закончил, к людям относится доброжелательно, 2 года учился в Алтанском лицее, в армию не забрали из-за заболеваний почек, спины, плоскостопия, в роду людей с психическими расстройствами не было, у ее старшего сына Василия была травма при рождении, поэтому он начал болеть позже, в данное время находится на лечении в Санкт-Петербурге.

Свидетель ГВЕ показала, что является матерью М., при рождении сыну был поставлен диагноз «внутричерепное давление, энцефалопатия», в 1999 году во время учебы в школе проходил курс лечения в ЯРПНД, после окончания 9 класса поехал учиться в село Сунтар и получил специальность электрика-монтера.

На судебном заседании с согласия стороны защиты были оглашены показания не явившегося на судебное заседание свидетеля АТА*, данные ею на предварительном следствии. Свидетель АТА* показала, что работает продавцом в магазине «Ника-2», Дата обезличена года в 06 часов пришла на работу, около 06 часов 05 минут в магазин зашел избитый парень и попросил вызвать милицию л.д.58-59, 1 том).

На судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя оглашены протоколы очных ставок, проведенные во время следствия между подозреваемыми М., Т. и потерпевшими.

На очной ставке с потерпевшими ЗЕ., ЗД, подозреваемый М. показал, что Дата обезличена года предварительно сговорившись с Т. отобрать деньги у двух незнакомых парней, около магазина «Ника-2» избили ЗЕ. и отобрали кошелек с деньгами, бутылку пива, два раза ударил ЗД кулаком, в результате чего тот потерял сознание л.д.64-65, 66-67, 1 том); подозреваемый Т. на очной ставке с потерпевшими ЗЕ., ЗД показал, что Дата обезличена года увидев, как двое незнакомых парней покупают пиво в магазине «Ника-2», предложил М. отобрать у парней деньги и пиво, на что М. согласился, подойдя навстречу к парням, потребовал деньги, на что ЗЕ. ответил, что у них денег нет, М. ударил второго парня в лицо, а он стал дергать ЗЕ. за одежду, пытаясь повалить на землю, дважды ударил в лицо, затем М. подойдя к ЗЕ. ударил и оба повалили его на землю, он пнул ЗЕ. ногами, обутыми в ботинки, один раз в область живота, три раза по ребрам, М. тоже пнул лежащего на земле человека дважды по ребрам и взяв из заднего кармана брюк кошелек, а М. лежащее на земле пиво, скрылись л.д.68-69, 70-71, том 1).

Дата обезличена года в ОВД по ...у поступило телефонное сообщение о том, что граждане ЗД и ЗЕ. обратились в службу «скорой помощи» с признаками избиения л.д.1, том 1).

В этот же день от граждан ЗЕ. и ЗД поступило заявление о том, что Дата обезличена года утром в 05 часов они были избиты 2 неизвестными молодыми парнями, отобраны кошелек с деньгами в сумме 500 рублей, 1 бутылку пива стоимостью 120 рублей, в связи с чем просят привлечь виновных к уголовной ответственности л.д.3,4, том 1).

При осмотре места происшествия, начатом Дата обезличена года в 10 часов 40 минут, установлено, что местом происшествия является территория напротив магазина «Ника-2», расположенного в с.Амга ул.Н.Захарова №21, на расстоянии 7 метров от ворот на снегу были обнаружены следы борьбы, пятна бурого цвета, похожие на кровь, следы волочения, на расстоянии 1-1,5 метров от ворот магазина на земле были обнаружены образцы крови, к протоколу приложены схема, фототаблицы л.д.8-10, 11-12,13,14, том 1).

Из справок видно, что Дата обезличена года в 9 часов 55 минут ЗЕ. и ЗД были осмотрены врачом «скорой помощи» л.д.17,19 том 1).

Дата обезличена года составлен протокол явки М. с повинной в преступлении, совершенном вместе с Т. л.д. 24-25, том 1).

Дата обезличена года подозреваемый Т. во время проверки показаний на месте происшествия дал признательные показания в совершенном преступлении, к протоколу приложена фототаблица л.д.72-74, 75-76,77, том 1).

После совершения преступления М. и Т. похищенное пиво распили, на похищенные деньги купили 1 бутылку пива «Крепкое» и 2 бутылки пива «Охота», в связи с этим на основании постановления о производстве выемки у М. изъяты 1 пустая бутылка без названия, 1 пустая бутылка из- под пива «Крепкое» и 2 пустые бутылки из-под пива «Охота», изъятые бутылки осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу л.д.79,80-81,82-83,84,85, том 1).

По заключению судебно – медицинской экспертизы Номер обезличен потерпевшему ЗЕ. причинены следующие повреждения: гематома в области обеих глаз, гематома в области грудной клетки, указанные повреждения, как не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, как вред здоровью не расцениваются, образовались от действия твердого тупого предмета, причинение данных повреждений самому себе маловероятно л.д.101-102, том 1).

По заключению судебно – медицинской экспертизы Номер обезличен потерпевшему ЗД причинены повреждения в виде травмы головы с линейным переломом чешуи теменной и височной кости справа, данная травма по признаку вреда, опасного для жизни человека оценивается как тяжкий вред здоровью, образовалась от действия твердого тупого предмета, местом приложения силы явилась правая теменно – височная область головы, кроме этого имеются повреждения в виде гематомы в области грудины, правой ключицы л.д.131-133, том 1).

Изучив представленные суду доказательства и оценив их в совокупности, суд считает доказанным то, что М., Т. Дата обезличена года с целью хищения чужого имущества, предварительно сговорившись, применив насилие и причинив потерпевшему ЗД тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, похитили чужое имущество и их действия как разбой, то есть нападение, совершенное группой лиц по предварительному сговору в целях завладения чужим имуществом с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни, правильно квалифицированы по фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждаются.

С учетом изложенного и материалов дела, характеризующих подсудимых, суд считает необходимым признать подсудимых М., Т. вменяемыми в отношении инкриминированного им деяния.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Как следует из характеристик, выданных ОВД по Амгинскому району и администрацией МО «Соморсунский наслег», подсудимый М. ранее привлекался к ответственности за административные правонарушения, в период обучения в школе за совершение кражи состоял на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, злоупотребляет спиртными напитками, в 2007 году закончил среднее профессиональное училище №23 в с.Сунтар по специальности «электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в сельскохозяйственном производстве», зарегистрирован в ... района, в ... проживает с матерью ГВЕ у ..., ..., временно работал на договорных работах, в настоящее время не трудоустроен, на учете в Центре занятости населения Амгинского улуса по безработице не состоит, ..., .... Как видно из характеристики, приобщенной к материалам дела по ходатайству защитника, М. с 20 марта по Дата обезличена года работал ..., с 12 августа по Дата обезличена года пекарем в ..., за время работы показал себя хорошим работником, соблюдал трудовую дисциплину.

Подсудимый М. Дата обезличена года был осужден ... судом РС(Я) по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Суд считает, что наказание по указанному приговору должно исполняться самостоятельно.

В соответствии со статьей 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает молодой возраст подсудимого, отсутствие судимости, явку с повинной и раскаяние в совершенном преступлении.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания подсудимому М., учитывая смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ч.1 ст.62 УК РФ.

Подсудимый Т. ранее не привлекался к уголовной ответственности, из характеристик, выданных ОВД по ...у и администрацией МО «Амгинский наслег» следует, что неоднократно привлекался к административной ответственности, состоял на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, в ... проживает вместе с матерью ..., является младшим ребенком в семье, состоит на воинском учете военного комиссариата Амгинского улуса, зарегистрирован в качестве безработного в Центре занятости населения Амгинского улуса и получает пособие по безработице, по направлению Центра занятости населения временно работал в фирме ООО «Калипсо» в г. Сахалине, у врача психиатра – нарколога не состоит л.д.224-242, том 1).

В соответствии со статьей 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает молодой возраст подсудимого Т., отсутствие судимости, признание вины, раскаяние в совершенном преступлении.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая то, что преступление, совершенное подсудимыми, является особо тяжким деянием, представляющим собой повышенную опасность для общества, и принимая во внимание их личность, суд не находит оснований для применения статьи 73 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями ст.1080 ГК РФ лица, совместно совершившие вред, отвечают перед потерпевшими солидарно.

Вещественные доказательства – 4 пустые бутылки – в соответствии с п.1 ч.1 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302,307,308,309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима (без штрафа).

Меру пресечения – подписку о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда и меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 14 апреля 2010 года.

Признать Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима (без штрафа).

Меру пресечения – подписку о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда и меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 14 апреля 2010 года.

Взыскать с подсудимых М., Т. солидарно в пользу потерпевшего ЗЕ. в возмещение морального вреда – 10.000 (десять тысяч) рублей, в пользу потерпевшего ЗД в возмещение морального вреда – 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей.

В иске потерпевшего ЗЕ. о взыскании в возмещение материального ущерба в размере 1135 рублей -отказать.

Вещественные доказательства – 4 пустые бутылки – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Афанасьева Т.М.

Приговор вступил в законную силу.