Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Амга 8 ноября 2010 года

Амгинский районный суд Республики Саха(Якутия) в составе председательствующего судьи Будурусовой С.П. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Амгинского района Эверстова Е.Е., подсудимой К., защитника Федорова А.Ф. предъявившего удостоверение №459, ордер №08/11, представителя потерпевшего КА., при секретаре Петровой А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

К., Дата обезличена года рождения, уроженки села ... ..., ... мерой пресечения избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившей Дата обезличена года, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 УК РФ,

установил:

К. назначена приказом начальника Управления культуры муниципальный район (далее по тексту - МР) «Амгинский улус (район)» Номер обезличен от Дата обезличена года директором муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Амгинская детская школа искусств имени А.А. Черемных» (далее по тексту – МОУ ДОД «ДШИ им. А.А. Черемных»).

Согласно уставу, принятому общим собранием трудового коллектива от Дата обезличена года и утвержденному главой МР «Амгинский улус (район)» от Дата обезличена года (с учетом изменений, внесенных общим собранием трудового коллектива от Дата обезличена года и утвержденного главой МР «Амгинский улус (район)» от Дата обезличена года) МОУ ДОД «ДШИ им. А.А. Черемных» является муниципальным образовательным учреждением МР «Амгинский улус(район)».

Директор МОУ ДОД «ДШИ им. А.А. Черемных» К., являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно выполняющим организационно – распорядительные и административно – хозяйственные функции в муниципальном учреждении, согласно уставу МОУ ДОД «ДШИ им. А.А. Черемных» уполномочена нести ответственность перед государством, обществом и учредителем за деятельность учреждения в пределах своих функциональных обязанностей; издавать приказы, распоряжения, инструкции по учреждению и другие локальные акты, обязательные к исполнению работниками учреждения; представлять учреждение во всех государственных, кооперативных, общественных организациях, учреждениях, предприятиях, действует от имени учреждения без доверенности; имеет право распоряжается имуществом и средствами учреждения; осуществляет подбор, прием на работу и расстановку педагогических кадров и обслуживающего персонала; увольнять с работы, переводит сотрудников с одной должности на другую; налагать взыскание и поощерять работников учреждения в соответствии со статьями Трудового Кодекса РФ; устанавливать структуру управления деятельностью учреждения, штатное расписание в пределах выделенного фонда заработной платы, распределять должностные обязанности; организовать аттестацию работников учреждения; формировать контингент детей учреждения; создавать условия для реализации образовательных программ; утверждать годовые планы, графики работ и расписаний занятий; контролирует совместно со своими заместителями деятельность педагогов, в том числе путем посещения всех видов воспитательных мероприятий и учебных занятий; приостанавливать решение Совета учреждения, если они противоречат действующему законодательству; имеет право организовать дополнительные услуги, в том числе и платные, направленные на воспитание и обучение детей; решать другие вопросы текущей деятельности, не отнесенных к компетенции Управляющего совета учреждения и учредителя; нести полную ответственность за жизнь и здоровье детей и работников учреждения во время воспитательного – образовательного процесса; организовать обучение участников образовательного процесса правилам охраны труда.

К. 1 октября 2005 года в период времени с 9 часов до 18 часов, в своем служебном кабинете без номера, на первом этаже здания МОУ ДОД «ДШИ им. А.А. Черемных», расположенного по адресу: село ... РС (Я) улица Широких – Полянского Номер обезличен, являясь директором, в нарушение требований своих должностных обязанностей, используя свои служебные полномочия о подборе, приеме на работу и расстановку педагогических кадров и обслуживающего персонала, вопреки интересам службы, злоупотребляя должностными полномочиями, умышленно, с целью извлечения материальной выгоды для себя и для семьи своей дочери - ПВ. В.Э., фиктивно оформила приказом Номер обезличен § 2 от 1 октября 2005 года прием на работу ПВ. в качестве преподавателя общего фортепиано на 7,0 (1,0 младшая и 6,0 старшая часовая нагрузка) часовую нагрузку по 7 разряду в МОУ ДОД «ДШИ им. А.А. Черемных». Далее, К. ежемесячно, вплоть до 1 февраля 2010 года, направляла в бухгалтерию Управления культуры МР «Амгинский улус (район)» табеля учета рабочего времени с заведомо ложными сведениями о выполненной работе ПВ. Начисленную на нее заработную плату и иные выплаты в сумме 155907,15 рублей К. до 1 августа 2007 года получила и использовала по своему усмотрению.

С 1 августа 2007 года К. своим приказом Номер обезличен Пр 191 § 2 от 31 июля 2007 года приняла в качестве водителя в МОУ ДОД «ДШИ им. А.А. Черемных» мужа своей дочери ПВ. – П.. С момента принятия его на работу и до 16 августа 2009 года заработную плату и иные выплаты, начисленные ПВ., в нарушение требований своих должностных обязанностей, используя свои служебные полномочия о подборе, приеме на работу и расстановку педагогических кадров и обслуживающего персонала, вопреки интересам службы, злоупотребляя должностными полномочиями, умышленно, с целью извлечения материальной выгоды для семьи своей дочери, выдавала П., то есть использовала по своему усмотрению. Всего П. выдано 22978,00 рублей.

С 1 сентября 2009 года К. своим приказом Номер обезличен Пр Номер обезличен § 2 от 16 августа 2009 года приняла вместо своего зятя П. в качестве водителя в МОУ ДОД «ДШИ им. А.А. Черемных» своего знакомого КМ.. В нарушение требований должностных обязанностей, используя свои служебные полномочия о подборе, приеме на работу и расстановку педагогических кадров и обслуживающего персонала, вопреки интересам службы, злоупотребляя должностными полномочиями, умышленно, с целью извлечения материальной выгоды для своего знакомого КМ., продолжала выплачивать начисленную на П.у В.Э. заработную плату и иные выплаты водителю КМ., то есть использовала по своему усмотрению. Всего КМ. выдано 32960,68 рублей. Согласно заключению судебно – бухгалтерской экспертизы с 1 октября 2005 года по 1 февраля 2010 года на имя ПВ. всего начислено заработной платы и иных выплат в сумме 211845,83 рублей, которые К. из корыстных побуждений получала и использовала по своему усмотрению, а также выдавала своему зятю П. и знакомому КМ. Тем самым, К. причинила существенный материальный ущерб в сумме 211845,83 рублей муниципальному управлению «Амгинское муниципальное управление образования». Таким образом, К. Е.С. совершила злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности, и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций.

В судебном заседании подсудимая К. поддержала свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимая К. заявила, что предъявленное ей обвинение понятно, с обвинением согласна, вину признает, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ей разъяснены, последствия осознает. Защитник Федоров А.Ф. поддержал ходатайство подсудимой К. о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Эверстов Е.Е., представитель потерпевшего КА. согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные частью 2 статьи 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с согласием подсудимой К. с предъявленным обвинением по части 1 статьи 285 УК РФ, и поддержанием ею ходатайства о вынесении приговора в особом порядке. В суде установлено, что ходатайство о вынесении приговора в особом порядке заявлено подсудимой К. добровольно, после консультации с защитником, последствия вынесения приговора в особом порядке она осознает.

Обвинение, предъявленное подсудимой К., подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Действия К. по части 1 статьи 285 УК РФ, как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности, и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, квалифицировано правильно. Подсудимая К. совершила преступление умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления ущерба потерпевшему.

Подсудимая К. подлежит уголовному наказанию за совершение преступления. При назначении наказания суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести, общественную опасность преступления, личность виновной, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как личность подсудимая К. с места жительства - администрации МО «Амгинский наслег», администрации МР «Амгинский улус (район)», работы - Управления культуры МР «Амгинский улус (район)», МОУ ДОД «Амгинская ДШИ» характеризуется положительно. Имеет преподавательский трудовой стаж более 30 лет в музыкальной школе, зарекомендовала себя как педагог высшей категории. Отличник культуры РС(Я). Неоднократно поощрялась за высокие достижения в работе почетными грамотами, грамотами, дипломами, благодарственными письмами Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, Министерства культуры РС(Я), Министерства образования РС(Я), администрации Амгинского улуса, администрации Амгинского наслега, Управления образования Амгинского улуса и др. Принимала активное участие в общественной жизни района, села. Имеет постоянное место жительства, несудима, к административной ответственности не привлекалась. В соответствие со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: наличие несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики личности, наличие иждивенцев, что работает. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Принимая во внимание то, что совершено преступление средней тяжести, положительные характеристики личности, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденной возможно назначением менее строгого наказания, предусмотренного статьей обвинения, и назначает наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает: материальное положение подсудимой, что работает, имеет иждивенцев. Вещественные доказательства: документы, журналы операций подлежат возврату потерпевшему. Гражданского иска по делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении К. – подписку о невыезде – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – документы, журналы операций возвратить потерпевшему – МУ «Амгинское муниципальное управление образования».

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха(Якутия), осужденной – в тот же срок со дня получения копии приговора суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п\п Будурусова С.П.

Копия верна

Судья Будурусова С.П.