П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село Амга 10 ноября 2010 года
Амгинский районный федеральный суд РС(Я) в составе председательствующего судьи Будурусовой С.П., с участием государственного обвинителя прокурора Амгинского района Брызгалова Р.И., подсудимого П., защитника Федорова А.Ф., предъявившего удостоверение №459, ордер № 02/11, при секретаре Петровой А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
П., Дата обезличена года рождения, уроженца села ..., ... мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего Дата обезличена года, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ,
установил:
П. Дата обезличена года около 16 часов 30 минут в селе ... пришел в дом Номер обезличен по ... и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в жилище, разбив окно террасы дома. Проникнув в дом, во исполнение преступного умысла тайно похитил из спальни сумку стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие Б., похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате данной кражи потерпевшей Б. причинен материальный ущерб на общую сумму 3100 рублей.
В судебном заседании подсудимый П. поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора в особом порядке. Подсудимый П. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением он согласен, вину признает, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Защитник Федоров А.Ф. поддержал ходатайство подсудимого П. о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель прокурор ... Брызгалов Р.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшая Б. согласилась на рассмотрение дела в особом порядке, ею заявлено об отказе от иска. Суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, подсудимый П. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке по обвинению его по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено подсудимым П. добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.
Обвинение, предъявленное подсудимому П., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Действие П. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как совершение кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, квалифицировано правильно. Подсудимый П. совершил преступление умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления ущерба.
П. подлежит наказанию за совершение им тяжкого преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как личность подсудимый П. с места работы, ОВД по ...у, администрации МО «Амгино-Нахаринский наслег» характеризуется удовлетворительно. Имеет постоянное местожительство, на момент совершения преступления работал кочегаром в СХПК «Амма», в настоящее время обучается. Не судим. В соответствие со статьей 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает подсудимому П.: признание вины, молодой возраст, несудимость, совершение преступления впервые. Отягчающих обстоятельств не усматривается. Учитывая удовлетворительную характеристику личности подсудимого П., смягчающие наказание обстоятельства, наличие постоянного местожительства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления его без реального отбывания наказания, и назначает наказание с применением статьи 73 УК РФ с установлением испытательного срока, возложением обязанностей. Оснований для назначения дополнительных наказаний, предусмотренных статьей обвинения – штрафа, ограничения свободы – суд не находит, принимая во внимание, что подсудимый в настоящее время не работает, имеет затруднительное материальное положение, преступление совершил впервые. Для исправления осужденного суд считает необходимым возложение на П. обязанностей: не менять места жительства без разрешения специализированного органа, не допускать нарушений общественного порядка. Мера пресечения – подписка о невыезде - подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу. Потерпевшая Б. от иска отказалась. Вещественное доказательство – сумка – возвращена потерпевшей Б.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить по этой статье 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
На П. возложить обязанности: не менять место жительства без разрешения Уголовно-исполнительной инспекции, не допускать нарушений общественного порядка.
Меру пресечения – подписку о невыезде – в отношении П. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Производство по гражданскому делу прекратить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я), подсудимым – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
.
Судья п\п Будурусова С.П.
Перевод с подлинника верно
Судья Будурусова С.П.