П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Амга 22 ноября 2010г.
Амгинский районный суд РС(Я) в составе председательствующего судьи Будурусовой С.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Амгинского района Эверстова ЕЕ, подсудимых П., ТП., ПП., защитников Федорова А.Ф., Иванова Н.Н., предъявивших удостоверения №№407,459, ордера №№305, 306, 19/11, а также потерпевших Е., ТВ., при секретаре Петровой АМ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
П., Дата обезличена года рождения, ... копию обвинительного заключения получившего Дата обезличенаг., в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
ТП., Дата обезличена года рождения, ... копию обвинительного заключения получившего Дата обезличенаг., в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
ПП., Дата обезличена года рождения, ... копию обвинительного заключения получившего Дата обезличенаг., в совершении преступления, предусмотренного преступный умысел, незаконно проникли в жилище - указанную квартиру, и тайно похитили: телевизор марки «Oniks» стоимостью 7 000 рублей, DVD- проигрыватель марки «Huba» стоимостью 2 000 рублей, сотовый телефон марки «Sony Ericsson» стоимостью 5 000 рублей, сотовый телефон марки «Nokia» стоимостью 1 800 рублей, строительную метровку стоимостью 250 рублей, 2 пачки сигарет «Оптима» стоимостью каждая 14 рублей 50 копеек, на общую сумму 29 рублей, набор гаечных ключей стоимостью 400 рублей, 3 кг свежего говяжьего мяса стоимостью за 1 кг 250 рублей, на общую сумму 750 рублей, 500 гр. сметаны стоимостью за 1 кг. 140 рублей, на общую сумму 70 рублей, 300 гр. полукопченой колбасы стоимостью за 1 кг 176 рублей 70 копеек на общую сумму 53 рубля, 300 гр. вареной колбасы стоимостью за 1 кг. 200 рублей на общую сумму 60 рублей, 500 гр. свежих помидоров стоимостью за 1 кг 150 рублей на общую сумму 75 рублей, булку белого хлеба стоимостью 35 рублей, принадлежащих Е., причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 17522 рубля. Затем они - П., ТП. и ПП. -скрылись с места происшествия, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.
По окончании предварительного расследования обвиняемые П., ТП., ПП. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердили в судебном заседании. Защитники Федоров А.Ф., Иванов Н.Н. поддержали ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Эверстов Е.Е., потерпевшие Е., ТВ. возражений по ходатайству подсудимых не имеют, согласны на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимые П., ТП., ПП. заявили, что с предъявленным обвинением согласны, вину в совершении преступлений признают полностью, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили, что ходатайства об особом порядке судебного разбирательства заявлены ими добровольно, и после консультации с защитником, что осознают характер и последствия заявленных ходатайств. Суд приходит к выводу, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимыми П., ТП. и ПП. добровольно, существо обвинения, с которым они согласились, а также последствия заявленного ходатайства им понятны. Т.е. условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением соблюдены.
Обвинение, предъявленное подсудимым П., ТП., ПП., и с которым они согласились, обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Действия подсудимых П. и ТП. по факту применения насилия в отношении ТВ. суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, действия подсудимых П., ТП., ПП. по факту хищения имущества Е. - по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимые П., ТП. подлежат наказанию за совершение умышленного преступления небольшой тяжести и умышленного тяжкого преступления, подсудимый ПП. – за совершение умышленного тяжкого преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи. Как личность подсудимые П., ТП., ПП. характеризуются с места жительства – МО «Чапчылганский наслег» удовлетворительно. Имеют постоянное место жительства и регистрацию в селе ..., проживают совместно с родителями. П. работает в ООО «Колос», ранее работал в ГАУ «Центрлес», ТП. состоит на учете в ЦТЗ Амгинского района в качестве безработного, ПП. обучается в Алтанском профлицее Номер обезличен. Не судимы. К административной ответственности привлекались за нарушение общественного порядка. Подсудимым П., ТП., ПП. суд в соответствии со статьей 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование розыску и возврату похищенного имущества, добровольное возмещение ущерба потерпевшей. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается. С учетом того, что подсудимые П., ТП. совершили тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, ПП. тяжкое преступление, удовлетворительную характеристику личности виновных, что имеют постоянное местожительство, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания, и назначает наказание с применением положений статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком, с возложением обязанностей, способствующих исправлению. С учетом того, что подсудимые совершили преступления по месту жительства, ранее привлекались к административной ответственности, суд считает необходимым возложение обязанностей: не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного органа, не нарушать общественный порядок, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для отчета о своем поведении. Оснований для возложения дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы суд не усматривает, принимая во внимание материальное положение подсудимых, удовлетворительные характеристики, что возместили ущерб добровольно.
Мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении - подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу. Потерпевшей Е. заявлено об отказе от иска в связи с добровольным возмещением ущерба подсудимыми. При отказе от иска производство по нему подлежит прекращению. Вещественные доказательства: гвоздодер, а также переданные под сохранную расписку телевизор, проигрыватель, сотовые телефоны, набор гаечных ключей, мясо подлежат возврату потерпевшей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 116 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание по пункту «а» части 2 статьи 116 УК РФ 1 (один) год лишения свободы, по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ 2(два) года лишения свободы, без штрафа, ограничения свободы. По части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательном сроком на 2 (два) года.
ТП. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 116 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание по пункту «а» части 2 статьи 116 УК РФ 1 (один) год лишения свободы, по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ 2(два) года лишения свободы, без штрафа, ограничения свободы. По части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательном сроком на 2 (два) года.
ПП. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.
На П., ТП., ПП. возложить исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного органа, не нарушать общественный порядок, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для отчета о своем поведении.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - в отношении П., ТП., ПП. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Производство по гражданскому иску прекратить.
Вещественные доказательства: гвоздодер, а также переданные под сохранную расписку телевизор, проигрыватель, сотовые телефоны, набор гаечных ключей, мясо возвратить потерпевшей Е., фрагмент доски – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха(Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения его копии, с учетом требований статьи 317 УПК РФ. Осужденный при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья п/п Будурусова С.П.
Копия верна
Судья Будурусова С.П.