Кража, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Амга 22 июля 2010 года

Амгинский районный суд Республики Саха (Якутия)

в составе председательствующего судьи Афанасьевой ТМ,

с участием государственного обвинителя - и.о.заместителя прокурора района Муксунова СП,

подсудимого И., защитника Иванова НН (удостоверение № 407, ордер № 211),

при секретаре Федоровой ЕВ

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

- И., ...... ранее судимого: 07.08.2003 г. Амгинским районным судом РС(Я) по ч.3 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, постановлением Якутского городского суда от 09.03.2006 г. освобожденного условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 15 дней, копию обвинительного заключения получившего 21 июня 2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ

ус т а н о в и л:

Подсудимый И. 28 мая 2010 года, около 18 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе Дома детского творчества, расположенного по улице Ленина 44, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил велосипед марки «Patriot» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий гр.З., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Подсудимый с похищенным имуществом скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый И. вину признает и пояснил, что обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник Иванов НН поддерживает ходатайство подсудимого И..

Государственный обвинитель Муксунов СП возражений по ходатайству подсудимого не имеет.

Потерпевшая З. просит рассмотреть дело в ее отсутствие, заявила о своем согласии с ходатайством подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд, заслушав мнение участвующих лиц, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, предъявленное подсудимому И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и его действия по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему, квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных по статье 61 УК РФ учитывает признание вины, состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с преступление средней степени тяжести и считая возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, полагает необходимым применить статью 73 УК РФ и возложить на подсудимого выполнение обязанностей. Суд дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначает.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство- велосипед марки «Patriot» во время предварительного следствия возвращен потерпевшей З..

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать И. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком в 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев и возложить на подсудимого выполнение следующих обязанностей: не совершать административные правонарушения, 1 раз в два месяца являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, пройти в течение 2 месяцев со дня вступления приговора в законную силу курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), подсудимым в тот же срок с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.М. Афанасьева

Приговор вступил в законную силу.