П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Амга 30 марта 2010г.
Амгинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Будурусовой С.П., с участием государственного обвинителя – прокурора Амгинского района Брызгалова Р.И., подсудимого Е., защитника Федорова А.Ф., предъявившего удостоверение №459, ордер №30/03, потерпевшего Н., при секретаре Федоровой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Е., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., проживавшего по адресу: ..., ... ..., ..., ..., ..., ..., судимого: 18 декабря 2006г. Усть – Майским районным судом по ч.1 ст.158 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишении свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 22 декабря 2009г. Якутским городским судом по ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, копию обвинительного заключения получившего 5 марта 2010г., в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ;
установил:
Подсудимый Е. виновен в присвоении, т.е. хищении чужого имущества, вверенному виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенном при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг. в ночное время Е., добираясь пешком из ... в пос. ... ..., возле села ... встретил ранее ему незнакомого И., и вместе с ним в течение ночи стал распивать спиртные напитки. Около 7 часов утра Е., находясь возле нежилого дома старой библиотеки по ... ..., попросил И. разрешить ему съездить в киоск за пивом в ... на мопеде - скутере марки «Форсаж» стоимостью 41 018 рублей 88 копеек, принадлежащем его отчиму Н. И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, желая продолжить распитие спиртных напитков, согласился с ним, и по своей воле передал Е. мопед - скутер марки «Форсаж» во временное пользование, чтобы Е. съездил за пивом. Около 7 часов 20 минут Е. подъехал к торговому киоску, расположенному в ... по ... с целью купить пиво. И в этот момент Е. из корыстных побуждений решил присвоить вверенное ему имущество, и на мопеде - скутере марки «Форсаж» доехать до поселка ... ..., где задумал продать похищенное. Далее, с целью реализации своего преступного умысла на присвоение чужого имущества, он тайком от И. поехал на мопеде - скутере в сторону .... Но по пути из - за поломки мопеда - скутера вынужденно оставил похищенный мопед на дороге и пешком добрался до поселка ... .... В результате преступного действия Е. владельцу похищенного мопеда - скутера марки «Форсаж» Н. причинен значительный материальный ущерб в размере 41018 рублей 88 копеек.
Обвиняемый Е. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Е. заявил, что обвинение по ч.2 ст.160 УК РФ ему понятно, что он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Федоров А.Ф. поддержал ходатайство подсудимого Е. Государственный обвинитель Брызгалов Р.И., потерпевший Н. возражений по ходатайству подсудимого не имеют, согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым Е. добровольно, после консультации с защитником, обвинение, а также характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому понятны. Т.е. условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением соблюдены.
Обвинение, предъявленное подсудимому Е., и с которым он согласился, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Преступные действия Е. по ч.2 ст.160 УК РФ как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицированы правильно.
Подсудимый Е. подлежит наказанию за совершение умышленного преступления средней тяжести. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи. Подсудимый Е. с места жительства характеризуется неудовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, нигде не работающее. Судим за умышленные корыстные преступления. С места отбывания наказания - ФБУ ИК- 1 УФСИН РФ - характеризуется положительно. Трудоспособен. При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает: признание вины, раскаяние. Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ считается рецидив преступлений. Преступление совершил, будучи освобожденным условно-досрочно на неотбытый срок наказания 10 месяцев 28 дней постановлением Якутского городского суда от 17 марта 2009 г. Приговором Усть-Майского районного суда от 16 сентября 2009 г. Е. осужден по ст.158 ч.2 п. «в» с применением ч.1 ст.158 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы с применением ч.5 ст.69 УК РФ окончательно к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, 22 декабря 2009г. Якутским городским судом по ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Окончательное наказание Е. следует назначить с учетом приговора Якутского городского суда от 22 декабря 2009г. по совокупности преступлений, поскольку преступление, за которое он осуждается, было совершено до вынесения указанного приговора. Согласно ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 9(девять) месяцев. В соответствие с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенному наказанию наказания по приговору от 22 декабря 2009г. окончательно назначить 3(три) года 4(четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Е. - содержание под стражей - отменить по вступлении приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 30 марта 2010г. Зачесть в срок наказания время отбытия наказания по предыдущим приговорам с 10 июля 2009г. по 29 марта 2010г.
Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок в Верховный суд Республики Саха(Якутия) со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения его копии, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья п/п Будурусова С.П.
Копия верна
Судья Будурусова С.П.