ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
село Амга 18 ноября 2010 года
Амгинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Будурусовой С.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Амгинского района Эверстова Е.Е., подсудимого Н., защитника Иванова Н.Н. (удостоверение № 407, ордер № 208), потерпевших ДМ., НЕ., ДГ., при секретаре Петровой А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Н., Дата обезличена года рождения, уроженца села ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего в селе ..., ... ..., судимого: Дата обезличена года ... судом по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, Дата обезличена года ... - ... судом по части 1 статьи 159, части 1 статьи 159, части 2 статьи 159, пункту «а» части 3 статьи 159 УК РФ, по статьям 69, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, Дата обезличена года ... судом по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, по статье 69 части 5 УК РФ к 5 годам лишения свободы, по делу избрана мера пресечения - подписка о невыезде, копию обвинительного заключения получившего Дата обезличена года, в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, частью 1 статьи 166, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
установил:
Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, Дата обезличена года около 21 часа вечера в селе ... в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., воспользовавшись отсутствием кого-либо, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил со стола сотовый телефон марки «Samsung E 1070» стоимостью 1500 рублей с сим - картой стоимостью 150 рублей и из кармана пальто 3500 рублей, принадлежащие НБ., и унес с собой. В результате кражи НБ. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5150 рублей.
Он же - Н. - Дата обезличена года около 17 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в селе ... пришел к дому Номер обезличен по ..., и воспользовавшись отсутствием кого-либо, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, увидев, что дверь не закрыта на ключ, незаконно проник в жилой дом. Проникнув в дом, претворяя преступный умысел на хищение, тайно похитил из комнаты DVD- проигрыватель марки «СЕС star» стоимостью 2500 рублей, принадлежащий НА., и унес с собой, обратив в свое пользование. В результате кражи он причинил НА. материальный ущерб на сумму 2500 рублей.
Он же - Н. - Дата обезличена года около 18 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в селе ..., пришел к дому Номер обезличен по ..., и воспользовавшись отсутствием кого-либо, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убрав палку, которой закрыли дверь террасы, незаконно проник в жилой дом. Проникнув в дом, претворяя умысел на хищение, со шкафа похитил мужскую шапку из меха норки стоимостью 7000 рублей, принадлежащую ДМ., и унес с собой, обратив в свое пользование. В результате кражи он причинил ДМ. материальный ущерб на сумму 7000 рублей.
Он же - Н. - Дата обезличена года около 18 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в селе ... без цели хищения, а с целью покататься, проник в гараж, находящийся во дворе дома Номер обезличен по ..., и незаконно завладел автомашиной марки ВАЗ-21043 с государственным номером Номер обезличен, принадлежащего ДГ., заведя автомашину ключом зажигания, и угнал ее из гаража. Затем, покатавшись в автомашине марки ВАЗ-21043 с государственным номером Номер обезличен по селам Амга, Чакыр, Покровка, Бологур, оставил автомашину в селе Чапчылган на улице 50 лет МТС.
Он же - Н. - Дата обезличена года около 13 часов в селе ... увидев около террасы ... по ... велосипед «РАTRIOT» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий НЕ., и из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно его похитил. В результате кражи он причинил НЕ. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Н. поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела о постановлении приговора по делу в особом порядке. Подсудимый Н. заявил, что существо предъявленного ему обвинения понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Защитник Иванов Н.Н. поддержал ходатайство подсудимого Н. о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Эверстов Е.Е., потерпевшие ДМ., НЕ., ДГ. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие НБ., НА. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, просили рассмотреть дело в их отсутствие. Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные частью 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, учитывая согласие подсудимого Н. с предъявленным обвинением по пункту «в» части 2 статьи 158, пункту «а» части 3 статьи 158, пункту «а» части 3 статьи 158, части 1 статьи 166, пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства, установлением того, что подсудимый Н. ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановлении приговора в особом порядке.
Обвинение, предъявленное подсудимому Н., и с которым он согласился, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных в ходе предварительного следствия доказательств. Виновные действия подсудимого Н. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества - телефона, сим-карты, денег, с причинением значительного ущерба гражданину НБ., по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества - велосипеда, с причинением значительного ущерба гражданке НЕ., по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества - DVD- проигрывателя НА., с незаконным проникновением в жилище, по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества - шапки ДМ., с незаконным проникновением в жилище, по части 1 статьи 166 УК РФ как неправомерное завладение автомашиной ВАЗ-21043, принадлежащим ДГ., без цели хищения(угон). Подсудимый Н. совершил преступления умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя причинение ущерба потерпевшим и желая этого.
Подсудимый Н. подлежит наказанию за совершение преступлений. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Н. совершил три преступления средней тяжести, два - тяжкие. Как личность Н. с места жительства и работы - администраций МО «Амгинский наслег», МО «Абагинский наслег», СХПК имени Строда, ОВД по ...у, уголовно-исполнительной инспекции - характеризуется удовлетворительно и отрицательно. Имеет постоянное место жительство, регистрацию в селе ..., нигде не работает, состоит на учете в ОВД, судим, привлекался к административной ответственности, в т.ч. за нахождение в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Совершение преступления повторно, будучи судим условно с испытательным сроком, указывает на то, что он не желает встать на путь исправления. В соответствии со статьей 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает подсудимому Н.: наличие малолетних детей, оказание содействия следствию, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств по статье 63 УК РФ не усматривается. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что Н. не имеет возможности исправиться, находясь на свободе, и назначает наказание по статьям обвинения, в соответствие с частью 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений. Предусмотренные статьями обвинения дополнительные наказания суд Н. не применяет, учитывая наличие семьи, иждивенцев, затруднительное материальное положение. В связи с тем, что Н. совершил преступления до его осуждения Дата обезличенаг., окончательное наказание должно назначаться в соответствие с частью 5 статьи 69 УК РФ. При назначении режима исправительной колонии суд руководствуется пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ. Мера пресечения - подписка о невыезде, избранная в ходе предварительного следствия, подлежит отмене. Вещественные доказательства подлежат возврату потерпевшим. Гражданского иска по делу не заявлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, частью 1 статьи 166 УК РФ, и назначить по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ 2(два) года лишения свободы, без ограничения свободы, по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ 2(два) года лишения свободы, без ограничения свободы, по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ 3(три) года лишения свободы, без штрафа, ограничения свободы, по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ 3(три) года лишения свободы, без штрафа, ограничения свободы, по части 1 статьи 166 УК РФ 2(два) года лишения свободы. По части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 5(пять) лет лишения свободы, без штрафа, ограничения свободы. На основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения к окончательному наказанию наказания по приговору от Дата обезличена года окончательно назначить наказание 6(шесть) лет лишения свободы, без штрафа, ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде - в отношении Н. отменить, взять его под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей Н. с Дата обезличена года по постановлению ... суда от Дата обезличена года, приговорами ... суда от Дата обезличена года, ... суда от Дата обезличена года.
Вещественные доказательства возвратить потерпевшим: НБ. - коробку, чек, ДМ. - шапку, НА. - DVD- проигрыватель, переданные под расписку: ДГ. - автомашину ВАЗ-21043, НЕ.- велосипед.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ. Осужденный при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья п/п Будурусова С.П.
Перевод с подлинника верно
Судья