Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Амга 23 сентября 2010 года

Амгинский районный суд Республики Саха(Якутия) в составе председательствующего судьи Будурусовой С.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Амгинского района Эверстова Е.Е., подсудимой Я., защитника Иванова Н.Н., предъявившего удостоверение № 407, ордер № 247, при секретаре Федоровой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Я., Дата обезличена года рождения, уроженки села ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ... ... Номер обезличен, мерой пресечения избрана подписка о невыезде, копию обвинительного заключения получившей Дата обезличена года, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

установил:

Я. виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 23 часов в селе ... Я., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в жилом доме, расположенном по ... Номер обезличен, в ходе ссоры из-за словесных разногласий с С., взяв кухонный нож, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла им удар в область живота. В результате своих действий она причинила С. проникающее ранение передней створки живота, по признаку опасности для жизни, квалифицируемое как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Я. вину в предъявленном обвинении по части 1 статьи 111 УК РФ признала полностью, и воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ отказалась от дачи показаний в судебном заседании. Вина подсудимой Я. в совершении преступления подтверждается изученными судом доказательствами: показаниями потерпевшего С., свидетелей Ж., П., протоколами осмотра места происшествия, осмотра предметов, заключением судебно - медицинской экспертизы, показаниями самой подсудимой на предварительном следствии.

На предварительном следствии подсудимая Я. признавала вину в предъявленном обвинении и показывала о том, что Дата обезличена года зять Ж. приехал из Амги, распивали спиртное, С. просил водку у Ж., около 23 часов она проснулась от громких слов, сказала С., чтобы перестал ругаться, С. высказался нецензурно, она оскорбилась, рассердилась, поругались, взяла кухонный нож и ударила им один раз С. в живот, увидела кровь, вызвали врача.

Свидетель П. показала в судебном заседании о том, что ее сестра Я. в июле 2010г. проживала с ними в селе ... по ... Номер обезличен, помогала по хозяйству, у них был знакомый мужа С., Я., С. и она распивали спиртное, С. опьянел, начал оскорблять Я., не выдержав, Я. ударила кухонным ножом один раз С. в область живота, ее муж вызвал врача, С. увезли в больницу.

В судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты, исследованы показания неявившихся по уважительной причине потерпевшего С., свидетеля Ж., данные на предварительном следствии.

Потерпевший С. показывал о том, что знает Я. с детства, в июле он приехал в ... помогать Ж. на сенокосе, 14 июля вечером пришел после сенокоса, Ж. из Амги привез водку, распили, он опьянел и скандалил в доме, Я. его останавливала, но он ее не слушался, оскорблял ее, Я. рассердилась, взяла нож, и спереди ударила ножом в живот, у него закружилась голова, он присел, отвезли в Амгинскую центральную больницу, прооперировали.

Свидетель Ж. показывал о том, что Дата обезличена г. поехал в Амгу, купил 2 бутылки водки, жена, Я., С. распили спиртное, Я. с С. поругались, были в нетрезвом состоянии, ругались нецензурными словами, Я. рассердилась, взяла кухонный нож с полки стола, и один раз ударила ножом С. в живот.

Из протокола очной ставки между потерпевшим С. и подозреваемой Я. следует, что потерпевший С. показал, что Дата обезличена г. около 23 часов в доме, расположенном в селе ... по ... Номер обезличен, в состоянии алкогольного опьянения, затеял скандал, из-за этого поругались с Я., ругал нецензурно Я., Я. рассердилась, взяла нож из полки кухонного стола и ударила его один раз в живот, подозреваемая Я. согласилась с показаниями потерпевшего С.

Заключением судебно - медицинской экспертизы Номер обезличен потерпевшего С. установлено причинение ему проникающего ранения передней стенки живота, с повреждением большого сальника, артерии, по признаку опасности для жизни квалифицируемое как тяжкий вред здоровью.

Протоколом осмотра места происшествия установлено, что преступление совершено в жилом доме по ... Номер обезличен в селе ..., улуса по ... Номер обезличен, на полу, матраце обнаружены помарки вещества, похожего на кровь, изъят кухонный нож и рубашка с пятнами, похожими на кровь.

Протоколом осмотра предметов подтверждается, что изъятые при осмотре места происшествия кухонный нож и мужская рубашка осмотрены по делу и признаны вещественными доказательствами.

Изучив представленные суду доказательства и оценив их в совокупности, суд находит установленным, что подсудимая Я., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно с целью причинения телесных повреждений нанесла удар ножом в область живота С., причинив тяжкий по признаку опасности для жизни вред здоровью. Подсудимая Я. свою вину в умышленном причинении телесных повреждений потерпевшему С. признает полностью. Потерпевший С. показал о том, что здоровье его пострадало от удара ножом Я. Кроме показаний подсудимой и потерпевшего факт умышленного причинения вреда здоровью С. подтверждается показаниями свидетелей-очевидцев П., Ж. Каких-либо противоречий в показаниях подсудимой Я., потерпевшего С., свидетелей П., Ж. суд не усматривает, и считает их показания достоверными и относимыми к делу. Причинение потерпевшему С. опасного для жизни тяжкого вреда здоровью - проникающего ранения живота в результате нанесения подсудимой Я. умышленного удара ножом подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы. В ходе осмотра места происшествия был изъят нож, являющийся орудием преступления, и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства. На основании указанного суд приходит к выводу о виновности подсудимой Я. в совершении умышленного преступления - нанесения удара ножом, в результате которого причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего С. Суд квалифицирует действия Я. по части 1 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение опасного для жизни тяжкого вреда здоровью человека. Преступление подсудимой Я. совершено умышленно, она осознавала общественную опасность своих действий, предвидела наступление общественно-опасных последствий, и желала этого. Мотивом совершения Я. преступления явилось ссора из-за словесных разногласий, приведшая к неприязненным отношениям между ними. Совершение преступления с использованием колюще-режущего предмета - ножа - указывает на умышленный характер преступления.

Подсудимая Я. подлежит наказанию за совершение общественно-опасного тяжкого преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, что наказание направлено на исправление осужденного, влияние на условия жизни семьи. Как личность подсудимая Я. характеризуется с места жительства, из ОВД по ...у неудовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не работающая, совершающая нарушения общественного порядка. Имеет постоянное место жительство, несудима. В соответствие со статьей 61 УК РФ суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает подсудимой Я.: признание вины, молодой возраст, наличие детей, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Отягчающих обстоятельств суд не находит. Принимая во внимание, что Я. совершила тяжкое преступление, характеристику личности, наличие смягчающих наказание обстоятельств, несудимость, что имеет постоянное место жительства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и назначает наказание по статье обвинения с применением положений ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока, возложением обязанностей. Учитывая условия совершения преступления суд считает необходимым возложение обязанностей: не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного органа, не совершать нарушений общественного порядка. Меру пресечения - подписка о невыезде - подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства подлежат уничтожению. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Я. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. По статье 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Я. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного органа - уголовно-исполнительной инспекции, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пересечения в отношении Я.- подписку о невыезде - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - нож, рубашку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд РС (Я). В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок.

Судья п\п Будурусова С.П.

Перевод с подлинника верно

Судья