П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Амга 09 июня 2010 года
Амгинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующей - судьи Афанасьевой ТМ, с участием государственного обвинителя – прокурора района Брызгалова РИ, подсудимой А., защитника Иванова НН (удостоверение № 407, ордер № 177),потерпевшей Ж., при секретаре Алексеевой ВИ рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
- А., Дата обезличена, уроженки ... ... ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., копию обвинительного заключения получившей 07 мая 2010 года,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» части 2 статьи 158 УК РФ
ус т а н о в и л:
Подсудимая А. Дата обезличена года около 11 часов 30 минут, находясь на кухне школы-интерната Амгинской средней школы № 1, расположенной по улице ... № Номер обезличен села ... ..., из-за внезапно возникшего корыстного умысла, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, с холодильника тайно похитила сотовый телефон «Sony Ericsson W 380» стоимостью 9 150 рублей, со вставленной сим-картой «МТС» стоимостью 150 рублей, принадлежащий гражданке Ж., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 9300 рублей. Похищенным имуществом подсудимая распорядилась по своему усмотрению.
Подсудимая А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая А. пояснила, что обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласна и вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Защитник Иванов НН поддерживает ходатайство подсудимой А..
Государственный обвинитель Брызгалов РИ, потерпевшая Ж. возражений по ходатайству подсудимой не имеют.
Суд, заслушав мнение участвующих лиц, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены.
Обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицированы правильно.
При определении вида и меры наказания подсудимой в качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 61 УК РФ, суд учитывает совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка, признание вины и, принимая во внимание отсутствие основного места работы, назначает наказание в виде исправительных работ.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Гражданский иск не заявлен.Вещественное доказательстве – сотовый телефон- во время предварительного следствия возвращен потерпевшей Ж., коробка из-под телефона, договор, чек также подлежат возврату потерпевшей.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один ) год с удержанием из заработка 10% в доход государства.
Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить.
Вещественные доказательства – коробку из-под сотового телефона, договор, чек – возвратить потерпевшей Ж..
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), подсудимой в тот же срок с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Т.М. Афанасьева
Приговор вступил в законную силу.