Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека; кража, с причинением значительного ущерба потерпевшему



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Амга 14 января 2011 года

Амгинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Будурусовой С.П., с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Амгинского района Муксунова С.П., подсудимого Х., защитника Федорова А.Ф. (удостоверение № 459, ордер № 4), потерпевших СИЛ, ГАР, СМА, при секретаре Федоровой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес> №, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а,в» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 112 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Х. и неустановленное следствием лицо, группой лиц, предварительно сговорившись о хищении чужого имущества, в местности «Хаттыкы» в 6 км к северо-западу от Соморсунского наслега <адрес>, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, выстрелами из ружья марки МЦ 21-12 № забили на пастбище дойную корову стоимостью 50000 рублей, бычка стоимостью 35000 рублей, принадлежащих на праве собственности СИЛ, дойную корову стоимостью 50000 рублей, принадлежащую на праве собственности ГАР, и вдвоем разделали туши коров и бычка, а затем, погрузив мясо, субпродукты в автомашину «УАЗ», увезли с собой. Шкуру, голову, внутренности и копыта оставили в лесу. В результате кражи СИЛ причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 85000 рублей, ГАР - значительный материальный ущерб в сумме 50000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, приревновав сожительницу СМА, и рассердившись на нее, умышленно с целью причинения телесных повреждений, нанес ей пять ударов ногами в живот, пять ударов - в спину. Далее, продолжая преступный действия, повалил СМА на пол, и нанес ей удары кулаками в область челюсти, область левого плеча, в правое предплечье. Таким образом, он причинил потерпевшей СМА кровоподтеки в области левого плеча, правого предплечья, в области левого бедренного сустава, левой поясничной области, шеи, не повлекшие вреда здоровью, травму грудной клетки, представленную закрытыми переломами 8,9 ребер слева, не опасную для жизни человека и не повлекшее последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, средней тяжести вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Х. поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела о постановлении приговора по делу в особом порядке. Подсудимый Х. заявил, что существо предъявленного ему обвинения понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Защитник Федоров А.Ф. поддержал ходатайство подсудимого Х. о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, исполняющий обязанности прокурора Амгинского района Муксунов С.П., потерпевшие СИЛ, ГАР, СМА не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные частью 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, принимая во внимание согласие подсудимого Х. с обвинением по пунктам «а, в» части 2 статьи 158, части 1 статьи 112 УК РФ, поддержанием им ходатайства о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства, установлением в судебном заседании, что подсудимым Х. ходатайство о постановлении приговора в особом порядке было заявлено добровольно, после консультации с защитником Федоровым А.Ф., что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому Х., подтверждается совокупностью собранных в ходе предварительного следствия доказательств. Виновные действия подсудимого Х. правильно квалифицированы по части 1 статьи 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам. Подсудимый Х. совершил преступления умышленно, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление опасных последствий и желал их наступления.

Х. подлежит наказанию за совершение двух преступлений средней тяжести. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как личность подсудимый Х. с места жительства характеризуется удовлетворительно, с ОВД по Амгинскому району - отрицательно. Имеет постоянное место жительство, не работает, состоит на учете в Центре труда и занятости в качестве безработного, заочно обучается, не судим на момент совершения преступления, привлекался к административной ответственности. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает Х.: наличие малолетних детей, признание вины полностью, молодой возраст. Принимая во внимание, что подсудимый Х. совершил два преступления средней тяжести, что преступления умышленные, неудовлетворительную характеристику личности, совершение им административных правонарушений, наличие смягчающих обстоятельств, что совершение преступления с использованием оружия является отягчающим обстоятельством, суд приходит к выводу о том, что подсудимый представляет опасность для общества, не имеет возможности исправления, находясь на свободе, и назначает наказание по статьям обвинения в виде лишения свободы. Дополнительное наказание-ограничение свободы - суд не применяет. Оснований применения положений статьи 73 УК РФ суд не находит. При назначении режима исправительной колонии суд руководствуется пунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ. Приговор мирового судьи Амгинского судебного участка №5 от 27 октября 2010г. в отношении Х. по пункту «а» части 2 статьи 115 УК РФ к 1 году лишения свободы, по статье 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, исполняется самостоятельно, поскольку он был осужден после совершения этого преступления. Вещественные доказательства - ружья, гильзы, топор, провод - подлежат хранению вместе с делом до разрешения их судом по выделенному 28 ноября 2010 года в отдельное производство уголовному делу.

Потерпевшие СИЛ, ГАР заявили гражданский иск по делу. В результате кражи двух голов скота СИЛ понесла материальный ущерб на общую сумму 85000 рублей, ГАР кражей коровы причинен ущерб в размере 50000 рублей. В судебном заседании потерпевшие СИЛ, ГАР поддержали исковые требования, подсудимый Х. признал исковые требования. В соответствии со статьей 1064 ГК РФ материальный ущерб в результате преступления подлежит возмещению виновным лицом, и взыскивается в пользу потерпевшего. Таким образом, суд находит исковые требования СИЛ, ГАР обоснованными, и подлежащими удовлетворению, с учетом признания иска подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Х. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 112, пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему по части 1 статьи 112 УК РФ 1(один) год лишения свободы, по пунктам «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ 2(два) года лишения свободы, без ограничения свободы. По части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить 2(два) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения - подписку о невыезде - в отношении Х. изменить на содержание под стражей, взять его под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 14 января 2011 года.

Приговор мирового судьи Амгинского судебного участка №5 от 27 октября 2010г. в отношении Х. по пункту «а» части 2 статьи 115 УК РФ к 1 году лишения свободы, по статье 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, исполняется самостоятельно.

Вещественные доказательства - ТОЗ 34, МЦ 21-12, гильзы, топор, провод - хранить при деле до разрешения их судьбы по выделенному из этого дела в отдельное производство уголовному делу судом.

Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Х. в пользу СИЛ 85000(восемьдесят пять тысяч) рублей, в пользу ГАР 50000(пятьдесят тысяч) рублей в возмещение материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ. Осужденный при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья п/п Будурусова С.П.

Перевод с подлинника верно

Судья