Кража, с причинением значительного ущерба гражданину



дело 1- 69/ 10- 1- 2/ 11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Амга 13 января 2011 года

Амгинский районный суд Республики Саха ( Якутия )

в составе председательствующего судьи Афанасьевой ТМ,

с участием государственного обвинителя- и.о. заместителя прокурора района Муксунова СП,

подсудимого К., защитника Федорова АФ ( удостоверение №459, ордер №3),

потерпевшего Д.,

при секретаре Алексеевой ВИ,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению К. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ

установил:

Подсудимый К. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> № в селе <адрес>, из корыстных побуждений, с целью присвоения чужого имущества, тайно похитил принадлежащую гражданину Д. электрическую пилу марки «Интерскол» стоимостью 4750 рублей. В результате кражи потерпевшему Д. причинен значительный материальный ущерб в размере 4750 рублей.

Подсудимый К. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый К. поддерживает свое ходатайство и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, признает свою вину, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, суть ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.

Защитник Федоров АФ поддерживает ходатайство подсудимого К.

Государственный обвинитель Муксунов СП, потерпевший Д. возражений по ходатайству подсудимого не имеют.

Заслушав мнение сторон, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому К., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему правильно квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со статьей 61 УК РФ учитывает признание вины.

Отягчающим наказание обстоятельством суд по пункту «а» части 1 статьи 63 УК РФ учитывает рецидив преступлений.

Принимая во внимание признание подсудимым своей вины, раскаяние, суд считает правильным назначить наказание в соответствии с требованиями части 3 статьи 68 УК РФ.

Потерпевший Д. предъявил гражданский иск о взыскании с подсудимого К. материального ущерба в размере 4750 рублей. Суд считает исковые требования законными и обоснованными. В соответствии со статьей 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Причинение потерпевшему Д. ущерба в размере 4750 рублей виновными действиями подсудимого К. доказано на судебном заседании, при таких обстоятельствах сумма ущерба подлежит полному возмещению.

Вещественные доказательства- документы на электропилу марки «Интерскол»- должны быть возвращены потерпевшему.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в 2 года исправительных работ с удержанием из заработка 10% ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Взыскать с подсудимого К. в пользу потерпевшего Д. в возмещение материального ущерба 4750 рублей.

Вещественные доказательства- документы ( руководство, 2 чека ) на электропилу марки «Интерскол» возвратить потерпевшему Д.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, подсудимым в тот же срок со дня получения копии приговора и с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, в Верховный суд Республики Саха ( Якутия). В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Афанасьева ТМ

Приговор вступил в законную силу.